рецензии

Рон Батлин рецензии на книги

написала рецензию14 марта 2017 17:49

"Пить или не пить - вот в чем вопрос"

Можете даже не запоминать его имя, ведь он ничего не добился в жизни, кроме алкогольной зависимости. В начале повествования ты испытываешь лишь отвращение к Моррису. Он ведет себя ужасно, постоянно флиртует с бутылкой и наплевательски относиться к своей семье. Но это лишь на поверхности.

Копнув глубже, ты понимаешь, то Моррис ни в чем не виноват - виноваты люди, его окружающие. Нет, я не оправдываю алкоголика ( или все же...), но мне его искренне жаль. Тот удар, который он принимает на себя и молчаливо несет 34 года, велик и, если бы герой все же постарался бы открыться навстречу другому человеку, то, возможно, не падал бы так стремительно на самое дно. Однако мы встречаем Морриса в полете и видим, что к нормальной жизни он не вернется; его зависимость слишком сильна, чтобы бороться с ней в одиночку.

Моррис пьет на работе. Моррис пьет дома. Моррис уходит с пикника, чтобы выпить. Моррис слушает музыку и пьет. Моррис не пьет, но мечтает выпить - похоже на балаган. Все это умело переплетается с галлюцинациями и классической музыкой. Это действительно трудная для восприятия книга, ведь ты не всегда понимаешь, где правда отделяется от вымысла. Тем не менее, попытайтесь посмотреть между строк и не выносите Моррису приговор.

#Ж1_1курс

написала рецензию2 марта 2017 0:03

Его зовут Моррис, ему 34 года, он женат, есть дети и он - алкоголик. Думаю именно эти слова и должны встречать на самом первом листе нашего читателя.

Что же может поведать алкоголик миру? Свое душевное состояние? Свои мечты? Терзания? О том как плохо ему живется - непослушные дети, жена-стерва, проблемы на работе? Какие обычно оправдания придумывают люди, не мыслящие себя без алкоголя? Моррису повезло, у него есть все о чем только можно мечтать. Понимающая жена, ангелочки детки, которых он называет "наказания", машина, дом, отдельный офис и высокая должность в фирме по продаже бисквитов. Но он не может без выпивки и желательно под какой-нибудь классический этюд.

В самом начале автор знакомит нас с Моррисом-ребенком и показывает читателю его нелегкие отношения с отцом, потом идет его молодость, а позже мы видим его уже в возрасте 34 лет. Причем свой возраст главный герой афиширует несколько раз. А дальше начинаются помутнения.

Вот честно! Во время чтения я ловила себя на мысли "Это точно он пьяный, а не я?". Мысли рассказчика путаются, он о многом забывает, много чего творит, а у читающего (по-крайней мере у меня точно) возникают ощущения, что состояние опьянения именно у него, мысли путаются и вопросы, которые возникают, тут же испаряются под тихим звучанием классических произведений.

Что же оставляет после себя эта книга? Честно - язык мой не поворачивается назвать ее шедевром. Возможно новые передачи ощущений и новый шатающийся и помутневший взгляд на мир. А ведь какая-то мысль и какие-то выводы проглядываются во время чтения, но накрывает волной похмелья и ничего не ощущаешь, хотя... нужен стакан с водой и пожалуй даже не один.

3 из 10.

#Ж1_1курс

В который раз убеждаюсь, что, если вместо аннотации приведены громкие цитаты критиков или журналистов, значит книга обычно средненькая.
Спасибо за рецензию, буду знать, что книгу лучше обойти стороной)

написала рецензию13 июня 2016 21:13

#Муз1_1курс

История падения в никуда, приправленная тонкими нотками пронзительной, классической музыки.

Как часто человек задумывается над смыслом жизни? Как часто смыслом жизни для человека оказывается (какая неожиданность) завести семью, двух или трёх прехорошеньких детей и иметь за душой собственный бизнес?
У главного героя этой книги есть всё. Но всё это оказывается лишь навязанной обществом идеей, в которой главный герой не может и не хочет находить самого себя. Мир слишком сер, и потому он пытается раскрасить его алкогольными нотками, приправленными любимыми классическими произведениями. И зачем останавливаться, если алкоголь - единственное спасение от удушающей и выворачивающей наизнанку реальности?

Несмотря на интересно поставленный вопрос, несмотря на некую мораль книги, несмотря на безжалостное высмеивание, растаптывание идеалов телевизионного, сериального "счастья", книга не показалась мне слишком интересной. Читалась она тягомотно, вызывала сплошь тоску и скуку, и читала я её без интереса, просто для того, чтобы она была дочитана. Начитается с места в карьер, да и заканчивается, если честно, точно так же - будто бы обрываясь на полуслове. Однако в финале есть что-то такое. Как будто... окончательное падение. В ничто. В пропасть. И осознание проблемы, если и оно и было бы возможно, на этой стадии уже ничем не поможет.

В общем, книга скучноватая, и не спасла её даже классическая музыка. Скорее, она навевала жути, потому что абсолютно бытовые сценки проигрывались на фоне возвышенной, высокой музыки.

написала рецензию7 июня 2016 15:28

«Для тебя алкоголь не проблема, он - решение: растворяет отдельные части, соединяя их в одну. Универсальный растворитель. Океан.»

Моррис. 34 года. Женат. Есть дети. Дом. Должность. Чего еще тебе надо?
Но на душе скребут кошки, душу раздирает тоска, пессимистичный взгляд на мир. И все недочеты, грусть он заливает алкоголем.
In vino veritas... Истина — в вине...

Алкоголь. Тема избитая. Сюжета как такового нет. Читатель просто погружается в его мир, смотрит изнутри, проживает дни, яркие ощущения алкоголика, плавает в океане пессимизма, уныния, беспробудного пьянства. Все грязно, мутно. Он опустошен, хотя все у него и есть. А чем заполнить пустоту? Алкоголем. Он сам тянет себя на дно.
Так проходят дни, месяцы. Он не может выбраться из депрессии. Снова алкоголь. Мысли, вереницами. Утро, день.

А что дальше? Как он справиться и справиться ли вообще? В чем причина происходящего? Что толкнуло героя в объятья к бутылке? Алкоголь – все: источник радости, спасение. Неужели нет ничего другого? У тебя же дети очнись.
Жена? Ты попутала что-то? Делай с мужем что-то. Похоже все всех устраивало.
В книге вы не найдете советов, причин, ответов. Ровным счетом ничего такого. Просто взгляд изнутри. Скорее это предостережение будущим алкоголикам, чтобы посмотрели и знали что их ждет.

Осторожно! После книги наблюдается странное чувство – похмелье. Вы не пили? Это не проблема – оно вам все равно гарантированно.

написала рецензию18 мая 2016 18:39

Моррису 34 года. У него есть хорошая жена и милые дети, загородный дом, высокая должность на работе. Но его душу грызет постоянная тоска, неизвестно по чему, может, просто натура у него такая - находить во всём только грустную сторону. Он отпетый алкоголик, не может прожить и дня без бутылки спиртного.

Яркого сюжета в книге нет, ты просто проживаешь день за днём вместе с героем книги, смотришь на мир глазами безнадежного алкоголика.
Читаешь и сам наполняешься этой грязью, унынием. Как-то грустно. Перед нами хороший человек. Но он чересчур зациклен на своих пессимистичных мыслях, он постоянно копается в себе и окружающем мире, хотя у него есть всё для счастья. Его внутренний голос как раз-таки и тянет его на дно.
Ему плохо от этих одинаковых дней, он пытается избавиться от "грязи", от собственных пессимистичных мыслей, с помощью алкоголя и классической музыки. Возможно, у него что-то произошло в детстве, но автор так и не раскрыл в книге - хотя я ожидала узнать, что же произошло с Моррисом в детстве.

Книга совсем коротенькая. Не пожалела, что прочитала её. Тема злободневная и автору удалось раскрыть всё то, что творится в душе у алкоголика, и, возможно, преподать урок. Жизнь раскрывается нам с двух сторон, и каждый выбирает сам, с какой стороны смотреть на мир.

написала рецензию16 мая 2016 22:54

#конкурс_5
#Муз1_1курс

Произведение Рона Батлина "Звук моего голоса", как писал И. Уэлш, действительно недооценено. На самом деле, оно довольно актуально. Хотя бы потому, что сейчас людей наподобие главного героя очень много.

Но обо всем по порядку.

Во-первых, сюжет. История не такая уж и оригинальная. Скорее даже обычная и типичная, но автору удалось отлично передать атмосферу происходящего: мрак, одиночество, печаль, глубокая тоска. Читая "Звук моего голоса", будто бы сам погружаешься в тело главного героя, просто пьянеешь и пытаешься понять, что же с тобой происходит. Кстати, о герое. Мужчина-актер (не по профессии), человек-маска. Главный герой вроде и в жизни все имеет, но это не помогает ему стать счастливым. Еще в детстве (как понятно из флешбэков) в нем будто бы что-то ломается, его понимание мира отличается от остальных. Но в 34 года, когда у него есть и семья, и дом, и прекрасная работа, и высокая должность, он абсолютно пуст внутри. Он потерян, он в отчаянии. Но как человек смог справиться с этой пустотой в душе? Алкоголь. Алкоголь, без которого уже не дышать, не жить спокойной жизнью, не улыбаться. Мир, окружающий главного героя, кажется ему наполненным грязью, которая заполняет его, а алкоголь выступает в роли спасения. Кому-то герой может показаться жалким, обычным нытиком, будет раздражать. Но мне стало его жаль.

Во-вторых, речь и текст. Произведение читается легко. Если выделить время, то можно прочитать книгу за день. Автор пишет от второго лица, обращаясь и к читателю, и к своему герою. Мне нравится этот интересных ход: автор будто говорит с тобой, остается с тобой наедине. Как мне кажется, важно почувствовать эту связь с автором, чтобы проникнуться повествованием и чувствами героев.

В-третьих, второстепенные герои. Жена, дети, секретарша и т.д. На фоне главного героя все эти люди кажутся такими же несчастными. Не знаю почему, но читая "Звук моего голоса" и наблюдая за судьбами простых людей, я просто лишний раз убедилась, насколько люди несчастны. День изо дня одно и то же. Мало что меняется, а время бежит, бежит, течет дальше, уходит сквозь пальцы. И ничего не вернуть, и эта грязь обволакивает всех вокруг, но никто этого не видит.

И последнее. Конец произведения. С самого начала читателю понятно, что жизнь главного героя не наладится, что его не ждет ничего хорошего. И концовка оказалась и неожиданной, и ожидаемой одновременно.

Книга заслуживает внимания. Может, некоторые найдут в ней себя. Кто-то усмехнется и перестанет читать уже на половине. Но если вы пройдете до конца этот путь, наполненный алкоголем и так и не пролитыми слезами, то не пожалеете.

8/10.