Алан Бьюли

В настоящий момент информация о Алан Бьюли подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Алан Бьюли, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Алан Бьюли, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Алан Бьюли.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию10 июля 2023 7:05
Изучаем SQLАлан Бьюли

Была поставлена задача - найти литературу по SQL для новичков, которая поможет влиться в процесс написания запросов. Искал именно базовую информацию, т.к. до этого совсем не имел дел с языком. При этом используемая в примерах СУБД была не столь важна, как доходчивое описание самого декларативного языка, понимание как это всё устроено и работает. Дальше уже хотел двигаться в сторону глубокого изучения по мере необходимости.

Могу с уверенностью сказать, что при такой постановке вопроса, "Изучаем SQL" от Алана Болье с задачей справляется.

В качестве примера здесь используется СУБД MySQL и учебная, общедоступная база данных Sakila. Шаг за шагом, от простейших запросов до относительно сложных, нас знакомят с местным синтаксисом и логикой. В целом, это мало чем отличается от классической книжки по любому другому языку, но со спецификой баз данных. Т.е. типы данных, условия, множество - всё это тут есть в достаточно подробном виде.

Считаю, что относительно сложные темы для новичков, такие как подзапросы, работа с несколькими таблицами, типы соединения, группировки и оконные функции описаны достаточно подробно, чтобы понять концепцию. Дальше всё вопрос практики и дополнительной информации.

Важно понимать - это подходящая книга для изучения SQL с нуля, но не вопроса проектирования баз данных. Т.е. тут мы не получим разъяснения на такие фундаментальные вещи, как нормализация данных или отношения в реляционных моделях. Но это скорее плюс, позволяющий сосредоточится на SQL, а по проектированию есть множество других материалов.

В целом по книге и переводу нареканий нет, буквально 2-3 опечатки, которые удалось заметить. Пока не имею возможности сравнить с другой литературой по SQL, но как часто бывает в таких пособиях, часто ловишь себя на мысли, что "эту тему раскрыли не до конца", а "об этом вообще можно было не упоминать". Практическая часть в книге тоже присутствует и позволяет закреплять материал. Задачки на самом деле простейшие, так что после их разбора сразу же переходишь к следующей главе.

В любом случае, книга "Изучаем SQL" подойдёт для старта, а в случае необходимости написания лишь простых запросов и общего понимания работы SQL её и вовсе будет достаточно. К тому же поиск дополнительной информации по ходу чтения никто не отменял.

На странице представлена биография автора Алан Бьюли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Бьюли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Бьюли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Изучаем SQL, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Бьюли.