Давид Лагеркранц рецензии на книги

написала рецензию30 марта 2021 3:54

Шестая. Наконец-то последняя. И вот дочитав эту книгу серии "Девушка с татуировкой дракона" я могу с уверенностью заявить, что если бы я остановилась на основных первых трех книгах, ничего не потеряла бы. Потому как эта история растянулась настолько, что хотелось чтобы эта Девушка уже и вправду умерла по сюжету, как жестоко это не звучало бы. В общем, это тот случай когда нужно вовремя остановиться, дабы не испортить впечатление от ранее написанного.

Что же в этой части ждать читателю? Обсасывание того, что уже было. Только совсем в удручающем виде с неверным переписыванием деталей из прошлого героев. Главная героиня Лисбет начинает задумываться о своей жизни, пытаться осмысливать её.
"– Что ты теперь намереваешься делать? – спросил он.
– Теперь я буду кошкой, – ответила Лисбет. – Надоело быть крысой."
И для этого девушка направляется в Москву. Нет, не для того чтобы познать свои корни и т.д. А для того, чтобы расправиться со своей сестрой раз и на всегда. Из любопытных моментов тут найдете описания Москвы сегодня. Далее автор перейдет к современной истории "вмешательства" в дела Украины, аннексии Крыма, а потом автор превознесет Россию как миротворческую силу в Сирии. А Лисбет на фоне этого переклассифицируется из талантливого программиста в талантливые генетики.

А в это время знаменитый журналист Блумквист начнет превращаться в другого персонажа. Потому как в этой части он ни с того ни с сего начинает аж маниакально думать о Лисбет. В каждой сцене его мысли будут только о ней. Стареет? В общем, жалкое зрелище, да еще и учитывая снова открытую концовку как во всех книгах серии.

Собственно рассказывать больше и нечего. Из плюсов книги - она последняя.

#убийственный
2. Детектив из серии

@loki30 марта 2021 7:53

именно с Девушки с татуировкой дракона началась моя любовь к скандинавским детективам, в память об этом прекрасном чувстве и не начинаю читать эту книгу

@neveroff30 апреля 2021 0:48

Ого, шестая? Я и про пятую не слышал раньше (но уже прочел твою рецензию), а четвертую не считаю за продолжение, поэтому игнорирую.
Спасибо, что подтвердила мои ожидания.

Сейчас перечитываю первую. Вот это уровень. Даже сам Стиг не смог его повторить, а лезть в чужое детище другому автору вообще не правильно.

написала рецензию31 марта 2020 7:27

Знаю, я всем советую остановиться в этой серии на 3 части. По причине смены авторства (по мнению многих неудачной смене) и снижению сюжетного интереса (а разве в других сериях не так же?). Но я почему-то никак не могу отпустить Лисбет Саландер и продолжаю читать серию "Миллениум" до конца. На этот раз это уже 5 часть, предпоследняя.

И как не странно, в этой книге автор зацепил меня интригой, больше чем в предыдущей. Могу это даже назвать хитрым ходом автора. Потому как большинство, кому понравилась эта серия, читают её из-за своеобразной главной героини. И эта часть непосредственно связана с её личной историей. Есть, кончено, в книге побочная детективная история, которую Микаэль Блумквист решил раскрутить для своего журналистского расследования и в котором девушка с татуировкой дракона помогает. И тема я бы так сказала очень смелая - отношения исламистских мужчин к женщинам. Но она меркнет на фоне того, куда Лисбет умудрилась копнуть.

Вся книга эта ответ на вопрос, почему Лисбет стала такой какая есть. Точнее откуда у неё такой нестандартный и, одновременно, гениальный ум. Дело в том, что не успев родиться, волею судьбы, группа шведских учёных определила её в свой эксперимент по изучению развития личности в несходных жизненных условиях. Так как этот эксперимент проводился исключительно на детях-близнецах, Лисбет и выпал такой шанс с её сестрой.

По итогу, было много интересного написано по развитию личности детей, акцент в котором делался на психологической части. Но не объяснено чего добился этот эксперимент, так как он не закончился. А мне вот было очень интересно узнать об этом. Поэтому главная темы выпала на то, какое влияние и какую ответственность несут ученые в своих экспериментах. Порой эти смелые эксперименты приносят пользу людям. Но как часто они ломают судьбы этих многих людей.

(Бралась за книгу с целью изучения профессии журналиста или программиста, а закончила на ученых)
#Пуффендуй_К

написала рецензию25 марта 2020 19:27

Не понимаю я почему все так ополчились на эту книгу. Да, она продолжение очень нашумевшей серии. Да, это явно попытка выжать ещё немного денег из любимых героев. И да, к сожалению, по качеству она уступает первым трём книгам.
Но несмотря на это все, так уж сильно ругать автора я не возьмусь. Всегда очень сложно что-то повторить. А когда у тебя в качестве образца уникальная вещь, то повтор просто невозможен.
Но как говорится: прогиб засчитан. И на мой взгляд, он совсем неплох. (Но я не фанат Жанна детектив, поэтому, возможно, для вас это антиреклама).
Что могу сказать? Я уже слишком влюбилась в героев, чтобы их адекватно оценивать. Но есть немного подводных камней, которые заставили меня снизить оценку:
-очередной виток проблем и грани банкротства Милениума. Мне кажется перебор. Сначала это воспринималось хоть как-то норм. Но уже во второй раз читать тоже самое... тем более, кроме выпуска журнала, было 2 книги.. они де вроде супер-пупер. Где деньги Зин? Встаёт вопрос.
-кризис Блумквиста. Ох уж эти творческие люди.. нам простым смертным тяжело понять их великих. Все им не то и не так. Но нельзя же всегда быть «на коне». Третья книга закончилась налаживанием его личной жизни. И? Куда опять баба то делась? Даже его давняя любовница была готова его уступить.. и тут раз. И как и не было. Все с чистого листа. Некрасиво получилось.
-опять Полиция идиоты. Ну как так? Что-то автор совсем не любит правоохранительные органы. Или просто легче повторить прошлый сюжет, чем придумать новый?
-и вещь, которая резанула мне слух больше всего: Соня Мудиг, которая воспитывает сына одна. Либо у меня уже в голове помутнение, либо в прошлой книге она была с мужем. Что-то здесь не чисто.
Ну это так, придирки. От книги я получила удовольствие.
#Слизерин_К

написала рецензию19 февраля 2020 21:24

Все, кто читал серию про Девушку с татуировкой дракона, говорили мне, что лучше не читать четвертую часть, так как она написана другим автором. Но я что-то так соскучилась по этой серии, что спустя 2 года решила все же продолжить. И скажу сразу, что хорошо, что прошли эти 2 года. Иначе бросила бы не дойдя и 1/3 книги. Потому что было такое ощущение, что я уже читала эту часть. И было это из-за того, что Лагеркранц похоже для полной схожести с Ларсоном, решил сделать всё один в один. В прямом смысле. Опять все началось с русской мафией, опять у Блумквист проблемы в журнале и опять Лисбет круто спасает всех с помощью своих хакерских способностей.

Но на этот раз появляется ещё и сестра-близнец Лисбет, которая является полной её противоположностью. И естественно, как и отец Лисбет, сестрёнка на плохой стороне. Интересно, в следующей части выявится ещё и брат какой-нибудь? В мире столько преступников, а как будто клин сошёлся только на родственниках Саландер

Ещё о чем хотелось отметить, это о многочисленных упоминаниях в истории продукции Apple и Android. И не в пользу первых. Такое ощущение было, что Android приплатил автору за свою рекламу. Столько раз расписывались достоинства телефонов на Android., а бедный Apple со всех старон был обруган. Зачем вообще было сравнивать эти две операционные системы? Можно было просто написать о прослушках в телефоне и зашифрованных каналах. Нет, надо было постоянно жаловаться как одни такие хорошие и защищённые, а другие такие прослушивающиеся большим ухом АНБ.

Но в целом же хочу сказать, когда соскучился по серии и такое читаешь с удовольствием.

#Пуффендуй_К

написала рецензию12 ноября 2018 22:18
Искушение ТьюрингаДавид Лагеркранц

#крестная_мать

Очень заманчивая аннотация у книги, но на деле не такое заманчивое содержание. Все потому что я возлагала на книгу большие надежды. Я хотела освещения немного другой стороны жизни, но мне показали более модную.

1954 год, гонка вооружений уже в разгаре, там и сям узнают о шпионах. А в маленьком городишке Уимслоу умирает ученый отравившись... яблоком. Дело классифицировали как самоубийство и собираются закрыть. А все потому, что Алан Тьюринг был геем и не скрывал это. Тогда это было уголовным преступлением и все решили, что ученый не смирился с гонениями. Но молодой коп Леонард Коррел решить докопаться отчего в биографии Тьюринга столько белых пятен и где он был во время войны.

Первая часть, где мусолили тему притеснения ЛГБТ меньшинств была дикой скучной. Потому что через слово одно и тоже: все они предатели родины, если еще не предали, то обязательно предадут, потому что их будут шантажировать из-за грязных секретов, геям доверять нельзя и т.д. и т.п. А вот, где полицейский расследует прошлое Алана Тьюринга довольно интересно. Ведь там была работа на разведку и работа над созданием дешифровальной машины "Энигмы". Но эта часть получилась все же скомканной. Да и ответ на вопрос было ли это самоубийство на почве вины, по не осторожности или убийство я так и не получила.

Если самоубийством, то очень оригинальным способом.

@ekaterin_a13 ноября 2018 15:26

значит, хорошо, что я передумала ее читать.

@loki13 ноября 2018 16:35

@ekaterin_a, и я)

написала рецензию27 июня 2017 12:40

«Начали за здравие, закончили за упокой». Одолев всю серию заявляю — первая книга самая интересная и желательно, чтобы не портить впечатление, на ней и закончить знакомство с Лисбет. Заключительная часть напоминает предыдущую, те же галлоны воды, всемогущая Саландер, страшная и ужасная русская мафия, Микки с очередным великим сенсационным расследованием. Отличием служит разве, что Микаэль перестал «чпокать» все, что шевелится (состарился или другому автору не по нраву такой образ жизни ), и на этот раз Лисбет воюет со своей сестрой-близнецом (папашу то она уже укокошила).

Несмотря на то, что роман дописывал Давид Лагеркранц, особой разницы по стилю я не заметила, хотя дописывал звучит громко, скорее он надергал из работ Ларссона кусков и попытался их скомпоновать «по образу и подобию», воссоздав прототипы персонажей из предыдущих историй, так вместо Залы появляется схожая с ним Камилла, погибших во второй части журналистов заменяет новоиспеченный талантливый корреспондент Андрей, с идентичной судьбой, вообщем «песня все та же, поют все те же».

#БК_2017 ( Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию12 января 2017 21:58

Эта книга, помимо рецензии, просит экспертного мнения психиатров с подробным медицинским анамнезом почти на каждого "Зала"-персонажа. Становится жутко, когда понимаешь, сколько отклонений вобрали в себя 400 с хвостиком страниц - от аутизма до религиозного фанатизма. После предыдущих частей тоже было легкое ощущение преувеличенной ненормальности, но в 4-ой книге я часто ловила себя на мысли, что это уже перебор, и меня возвращало обратно в реальность.

А вот различные переборы чисел и уравнений меня не смущали. В них я чувствовала себя уверенно, догадываясь, о каких алгоритмах идет речь. И сам сюжет захватил меня настолько, что в два притопа и три прихлопа я добралась до последних глав. И не пожалела, что потратила своё время.

Правда, имена примерно четверых второстепенных персонажей периодически забывались, и иногда я не понимала - кто эти люди и как они вляпались в эту темную историю ("бегите, глупцы"). Неудачно зашли в неудачную дверь.

Тем не менее, это неплохой сюжетный детектив - с убийствами, насилием и умными терминами. Но приготовьтесь, что на некоторые вещи придется закрывать глаза. Есть моменты, кричащие о том, что их жестоко приукрасили и утрировали, превратив в антоним слову "логика".

P.S. Не буду сравнивать Ларссона и Лагеркранца (он пытался). И даже ничего не скажу о частых упоминаниях России в не самом лестном контексте.

написала рецензию5 января 2017 20:57

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 ноября 2016 18:50

И тут в рецензиях ставят чуть выше среднего оценки, и те, кто из моих друзей читал, не очень лестно отзываются о книге, а я как будто со старыми знакомыми повидалась. Вот пишу и опять улыбаюсь, вспоминая ощущения во время чтения.

Мне хватило тут и Лисбет, и Микаэля, и в Ларссоновсую атмосферу я тоже окунулась с головой, и не показалось, что слишком много математики, информатики и лишних героев. Это просто продолжение истории Лисбет, и мне хочется ещё, ещё и ещё.

Добавленный в историю мальчик-аутист – это тоже вполне в стиле Ларссона. По-моему, для любой книги довольно ценно то, что она может дать тебе что-то новое, что она пробуждает любопытство. Так, я прочитала кучу информации об аутистах и савантах, хотя и раньше имела общее представление о том, кто это и как это.

Мне не понравилась тут пара моментов: в характере Лисбет исчезла та колкость, она будто уже попривыкла к читателям, и стала другой – ну а это совсем другой герой. И, как и в первых трёх книгах, мне не нравится неправдоподобность, что ли. Слишком мало времени даётся героям, чтобы так круто среагировать на совершающиеся события. Либо от автора нужно больше слов: что, как и почему, либо все ответные действия не должны быть настолько виртуозны, потому что нередко хочется сказать «не верю».

настенька (@sirsors)28 ноября 2016 5:37

@anna172015, ну, я к тому это и написала. Просто много вокруг слов о том, что эту книгу и вообще не стоит читать, и вообще там нет ничего от старой "Девушки", ну а мне вот единственное, что бросилось, -- это другая Лисбет. Да и то уже потом думала, что люди меняются, а характер уже тем более не может быть статичен. Даже если речь о книжном герое) Не думайте, читайте!

MS ҉ (@tz22)28 ноября 2016 10:52

А сравнение Лисбет с Осой из комикса Марвела, и что ей всегда хотелось быть супергероем - Вам не показалось это странным, это соответствует "философии" Ларсона, на Ваш взгляд?

настенька (@sirsors)30 ноября 2016 6:30

@tz22, да, во время чтения я тоже не поняла, что происходит. Но сам факт такой привязки мне показался интересным)

написала рецензию5 февраля 2016 21:11

Конечно это уже не Стиг Ларссон...
Не скажу что я восхитилась книгой, но и не особо разочаровалась. Конечно с нетерпением ждала продолжения , в первую очередь из-за всеми полюбившихся героев, которые конечно же в этой книге немного уже не те. Что бы не говорили, но то что было начато Ларссоном никому уже не повторить, очень жаль...
Что не понравилось, во-первых, это изобилие математических терминов, которые напрягают, что у предыдущего автора, хоть было много во второй части, но так не резало воображение, в некоторых ситуациях просто хотелось "проехать".
Во-вторых, мне не хватало Лисбет и Микаэля, их было мало, постоянно были ссылки на других героев, в которых я лично иногда путалась.
В целом, не плохое начало и не нужно забывать, что это уже совсем другой автор, любимые герои взяли верх и чувство незавершенности в конце конечно же дает надежду на продолжение. Читать или не читать, решать вам, а меня лично затянула первая книга("Девушка с татуировкой дракона") и я конечно же хочу еще не менее увлекательных историй из жизни Саландер!!!