рецензии

Брайан О'Рейлли рецензии на книги

написала рецензию26 января 2022 9:03
Анжелина и холостякиБрайан О'Рейлли

Впервые мы застаем Анжелину за готовкой тортика. И в процессе она вспоминает, что во время недавнего похода в гости хозяйка присвоила себе авторство покупного торта и насколько это задело её, Анжелину.
И тут я поняла, что нашла родственную душу, поскольку тоже люблю готовить (обязательно украшая) тортики, угощать других (например, постоянно таскала на работу коллегам выпечку) и не люблю таких вот недобросовестных хозяек-врунишек. Ведь нет ничего зазорного в том, что кто-то умеет что-то чего не умеешь ты, а вот обманывать неправильно.
Потом же было очень тяжело и больно. Уж очень атмосферно были прописаны смерть Фрэнка (мужа Анжелины) и её переживания. Вот тут мне очень понравилась свекровь и семья мужа, и с очень неприглядной и эгоистичной стороны открылась сама Анжелина. Но оставлю читателям возможность составить личную точку зрения, не навязывая свою.
Ну а далее (как редко попадаются нам адекватные аннотации, за что нижайший благодарственный поклон) всё, как и обещалось, Анжелина находит свой способ забыться – любимая готовка, и раздавая еду (не выбрасывать же) получает необычное предложение от соседа: он хочет столоваться у неё, так постепенно у неё собирается небольшая группа одиноки мужчин, которые готовы платить за возможность покушать домашней вкусной еды.
Сами холостяки в большинстве своем фоновые. О них мы узнаем совсем немного и то скорее мимоходом, чего мне, если честно, было мало, поскольку на первый взгляд весьма интересные и разные личности.
Основное же наполнение книги — это кулинария. Очень понравилось, как на те или иные продукты и блюда выдавались ассоциации или воспоминая. Это делало пребывание с Анжелой на кухне в разы душевнее. А вот за предложенные рецепты я вряд ли когда-нибудь буду готова взяться. Всё же, наверное, такое если и имеет смысл готовить, то не на пару человек.
В целом книга действительно очень атмосферная и уютная, хоть и с сюжетом на страничку и слабо прописанными героями.
#буклайв_дом_Шкаф для одежды

написала рецензию30 ноября 2019 23:38
Анжелина и холостякиБрайан О'Рейлли

Голод- лучшая приправа на свете.

Есть такой сорт уютных книг, которые хочется читать дома, поедая сладости в большом мягком кресле и запивая все горячим чаем. Этот роман один из них. Да и вообще, не советую его читать на голодный желудок.

Смерть это тяжело. И каждый ищет свой способ справиться с утратой. Погружение в какую-либо деятельность всегда хорошо помогает отрешиться от мыслей, так и главная героиня погружается с головой в готовку после смерти мужа. И решает дарить свое внутреннее тепло и блюда соседям, а там и по цепочке.

Атмосфера у книги очень вкусная, но в принципе сюжета особого нет.. вернее он весь такой незамысловатый, плавный. Читателя ждет неторопливое повествование с описаниями вкусной еды и череда холостяков.

Не знаю зашла ли бы мне книга в другое время, но учитывая, что я сама сейчас постоянно торчу на кухне, мне понравилось. А так конечно не знаю чем может зацепить эта простая история. Только если вы очень ну просто очень любите покушать?

#Кр2_3курс

оооооо, ты тоже читала))) я очень люблю покушать и меня зацепила атмосфера

написала рецензию30 ноября 2019 23:55

#Кр2_3курс

"Власть вкусной еды может сравниться только с властью хорошего секса." (с)

Это какая-то разновидность Холлмарка, только не такая тупая, как Я - твой должник. Все было ооочень мило, а сколько там рецептов! Жаль, что довольно сложных, хотя один супчик я все же хочу попробовать приготовить.

Анжелина безумно счастлива в браке с Фрэнки. Они работают на одну контору, живут душа в душу и все замечательно, кроме того, что они не могут зачать ребенка. Но одной холодной тоскливой ночью Фрэнки умирает от сердечного приступа, а через пару дней ей сообщают, что конторы больше нет и работы соответственно тоже. Мир Анжелины рухнул раз и навсегда. Ситуацию спасает новоиспеченный сосед, который просто влюбился в кулинарный шедевр Анжелины и предложил платить ей приличные деньги за то, что будет есть у нее дважды в день, шесть дней в неделю. А вскоре таких мужчин стало семь. Бэзил - интеллигентный пенсионер, который переехал к своей сестре, а готовка явно не ее. Его племянник Гай эдакое перекатиполе, но самое страшное, что он ничегошеньки не может решить самостоятельно, вот и мается и скитается по свету. Джонни - робкий молодой человек, безумно влюблен в племянницу Анжелины, мальчишка выращенный бабушкой. Дон Эдди - старый близкий друг итальянской мафии, но весьма добродушный старичок, а его племянник Филипп и вовсе маленький тихий мальчик в теле двухметрового детины. Джерри - бывший одноклассник Анжелины, вечный холостяк, который из-за собственных родителей боится семейной жизни как огня. И Петтибон - парфюмер с тонким нюхом, а в душе кондитер, который невероятно тонко чувствует вкусы и запахи. Вся эта разношерстная компания собиралась у нее дома и морально поддерживала вдову в ее горе. Анжелину ждет новая жизнь с ее неприятностями и маленькими радостями, главное пережить утрату.

Легко, воздушно, ароматно и безууумно вкусно. Читать исключительно на полный желудок!!!

написала рецензию30 ноября 2019 21:05
Анжелина и холостякиБрайан О'Рейлли

Кулинария имеет чудодейственную способность исцелять. Я обнаружила это давно, а прочтя книгу только утвердилась в своем мнении.
Анжелина всегда любила готовить и потеряв любимого мужа нашла утешение в создании прекрасных блюд. А угостив своими шедеврами соседей героиня еще и получила возможность заработать, создав скромный обеденный клуб на 10 персон.

События развиваются в Южной Филадельфии, все герои итальянцы, со свойственными этой национальности характерами и темпераментом. Даже Анжела, хоть и на половину француженка, больше похожа на итальянку. И, как можно догадаться, готовит она по большей части именно итальянские блюда.

Стракотто
Говяжья вырезка с горгонзолой под соусом «Бароло»
Медальоны из телятины и равиоли с начинкой из орехов пекан под тыквенным соусом
Маринованный угорь на лепешках из риса арборио
Оссобуко с яичной лапшой и каперсами

Эти названия звучат как музыка, боюсь представить какие эти блюда на вкус. В книге описано не только как готовит Анжелина, хотя уже от одного описания рот наполняется слюной. Здесь даются рецепты некоторых блюд! Их приготовление описано настолько подробно и так аппетитно, что хочется бросить книгу и бежать готовить сию же секунду.

Книга, конечно, не только о кулинарии. Она о семье, о дружбе, о любви. Написана очень легко, читается приятно. Но меня больше всего впечатлила именно кухня, поэтому ни о чем другом я писать не в состоянии. Прочтите сами, выберите лучший рецепт и порадуйте близких традиционными итальянскими блюдами.

#Кр2_3курс
#БК_2019 (Книга без рецензии)