Милош Вацлав Кратохвил рецензии на книги

написала рецензию6 октября 2016 17:30
Европа кружилась в вальсеМилош Вацлав Кратохвил

В последнее время начала меня интересовать художественная литература с тематикой Первой мировой войны. Возможно, что это остатки школьного духа противоречия. Больше внимание уделено Второй мировой, а мы возьмем и предшествующей увлечемся. Еще и в название такая чудесная метафора — кружилась в вальсе...

Но чувства танца во время чтения не возникло. Это было похоже на отсчитывание оставшегося времени стрелкой таймера. Тик-так. Тик-так. Еще одна глава — еще ближе к взрыву, которому суждено перевернуть с ног на голову мир. Как хорошо знать грядущее, глядеть в учебник и понимать, что же именно стало пусковым механизмом. Еще лучше было бы видеть и воспринимать знаки до свершения всеобщей трагедии, иметь от неё укрытие.

Текст ориентирован на тех, кто уже имеет (помнит) общее понятие о цепочке событий. Главы разношерстные, могут содержать выписки из газет, писем, мнения политических деятелей, а могут рассказывать личные истории обычных людей. И совсем не обязательно, что бы они имели влияние на историю. Это история меняет их жизни. Именно такие главы мной ценятся больше всего. Личные, трагичные, завораживающие.

Танцевальные жанры - #Х1_2курс

@readman6 октября 2016 17:54

@rina_rot, хорошо хоть не несуны... :))
П. С. Я - муравей, да.)

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:30

Была уверена, что книга отличная, но сама я пока не хочу читать о военных временах.

Экзамен №1!

Лариса Лябова (@shade)7 октября 2016 15:39

@lerochka, тяжело у меня в последнее время с рецензиями, да.
Меня на втором потоке Академии как зацепила художественная литература о временах Первой мировой, так и не отпускает. Причем, русская классика (Белая гвардия, Тихий Дон) делает упор на смену режима в России, а англоязычная литература - на сами военные действия (подобно нашей о ВОВ). Разные культуры, разные судьбы...