рецензии

Сергей Алексеев рецензии на книги

написала рецензию2 января 2019 17:46

«Птичий путь» – это последняя из написанных на сегодняшний день книг цикла «Сокровища Валькирии». История развивается, налицо преемственность поколений, поскольку главный герой Сколот – сын Мамонта, главного героя первых частей цикла. Повествование возвращается к основной теме, поднятой еще в начале серии, от которой немного отошло в предыдущей части – путям хранителей древней цивилизации и мудрости. Здесь мы снова встречаемся со многими полюбившимися (ну или, может, не очень) персонажами.

Основной сюжет вертится вокруг создания альтернативного топлива солариса, которое заменит углеводороды. Сколот создает особое вещество, способное железо превращать в золото (по сути, философский камень), выделяя при этом большое количество энергии и, что самое интересное, чистый кислород. И конечно, на юного гения начинается охота нескольких разведок мира и крупных капиталистов. Несомненно, это абсолютная фантастика, причем с далеко не новыми идеями, но в этом романе тема подана интересно и самобытно. Как и в предыдущих частях серии, в «Птичьем пути» много политики, деятельности спецслужб и прочих интриг. Но, поскольку я такие сюжеты очень люблю, прочитался роман взахлеб. Автор отличается умением заинтриговать читателя динамикой и неожиданными поворотами сюжета.

Что мне нравится во всем цикле «Сокровища Валькирии» – это продвижение высокодуховных ценностей: любовь к родной земле, гармония между мужчиной и женщиной, отказ от низменных страстей и выдвижение на первый план общечеловеческих ценностей, а также самоотречение и самопожертвование во имя высших целей.

Сам же роман «Птичий путь» получился довольно грустным. Сколот – неоднозначный персонаж, терзаемый внутренними конфликтами и не имеющий своего места в мире. Будучи талантливым и даже гениальным человеком, этот герой, одолеваемый страстями, не способен к покорности и терпению. И своими собственными руками, он загоняет себя в ловушку. Открытая концовка, хоть и оставляет надежду, все-таки заставляет полагать, что главный герой так и останется в западне и не обретет путь.

#книжный_марафон.

написала рецензию24 октября 2018 15:19

Если бы я просто натолкнулась на эту книгу в магазине или случайно где-то прочитала описание, я бы никогда в жизни не стала ее читать. И обложка, и аннотация сделаны так, чтоб гарантированно оттолкнуть образованного читателя: какие-то «тарелочники», снежный человек и прочая белиберда. Но, к счастью, книги эти мне подарили, причем сразу всю серию, так что пришлось читать. И по итогу хочу сказать, что руки бы оторвала тем, кто пишет такие аннотации.

Начинался роман далеко не с места в карьер, а весьма размеренно. Сначала читателя знакомят с главным героем Русиновым. В прошлом он врач-психиатр, а нынче полковник на пенсии, отдавший много лет жизни некому загадочному Институту, занимавшемуся поиском древних исторических сокровищ. И вот одни из таких сокровищ, сокровища Валькирии, герои и будут искать всю книгу. И тут стоит отметить, что книга абсолютно ненаучная, наполненная конспирологией и поиском «глубинного смысла», но я ее воспринимала как исключительно художественную литературу, поэтому все это не бросалось в глаза.

А события постепенно набирали обороты, и к концу книга стала весьма бодрой и захватывающей. И погони есть, и интриги, и некоторые неожиданные повороты сюжета тоже. Персонаж оказался совсем не Мэри Сью, а умным и пробивным человеком с сильным духом, который из всех передряг выбирался исключительно с помощью своих мозгов, а не роялей в кустах. К тому же время действия – 90-е годы, со всеми вытекающими. Тогдашняя атмосфера тотального бардака и беспредела в принципе передана неплохо. Идеологически книга тоже не пустая, хотя для кого-то может показаться и отталкивающей: здесь много рассуждений о самобытности России, ее прошлом и будущем, а также о корнях русского языка. Кроме того, авторский слог оказался хоть и суховатым, но совсем не примитивным.

А самое большое достоинство книги – это то, как преподнесена здесь наша родина Россия, с какой любовью автор описывает ее природу и историю. Основное место действия – Урал, и чувствуется, что сам писатель побродил по тамошним местам и пишет по собственным воспоминаниям.

В общем, роман «Стоящий у солнца» меня очень даже порадовал, несмотря на некоторые опасения, существовавшие у меня перед прочтением. Это чтение для отдыха, но при этом не тупое и интересное. Так что буду продолжать читать, благо книжки на полке уже стоят.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2018 15:59

Всё никак не доберусь даже до первой книги, хотя в моем окружении есть несколько фанатов этой серии, пытались даже пересказывать мне кусками)

Нина (@ninashashkova)24 октября 2018 16:27

@natalya.s.alex, а я даже не слышала ранее про такого автора) но вообще, отзывы противоречивые: мне вот понравилось, а кому-то не очень. Наверно, все зависит от того, что ожидаешь)

написала рецензию2 августа 2015 10:34

Судя по началу, я думала, что мне попался несколько мистический, но вполне себе довольно стандартный приключенческий боевичок. Сюжет достаточно интересный – поиски сокровищ и вообще всяких таинственных солнцепоклонников на Урале, роковые женщины и спецслужбы.

Но вот потом философия и идеи автора начали несколько утомлять. Сакральный и многогранный смысл в каждом простом действии, в каждом русском слове, в каждом кусте – все это через какое-то время стало казаться надуманным и притянутым за уши. Все эти АР и РА, арийцы и солнце в каждой букве – как-то уж очень в лоб, прямо от радости, что мы – русские и от пафоса лопнуть можно.
Хотя я, наверное, немножко лукавлю – тянет иногда, знаете ли, поверить в наше русское мессианство, в Третий Рим и все такое. Дескать, мы не лыком шиты и не лаптем щи хлебаем, а стоим на страже справедливости и мира во всем мире.

Потом автор несколько с этой темы съехал, и герои начали приключаться. Вот тут вообще начался полный компот – иностранные шпионы, уголовники, менты-секстанты. Все это сверху припорошено мистикой и любовной драмой. Кроме того, книга обрывается посередине повествования и намекает – давай, читай продолжение. Но, увы, после такой клюквы желание читать дальше пропало напрочь.

написала рецензию22 июля 2015 21:50
Скорбящая вдоваСергей Алексеев

Книга совершенно не моя. Абсолютно все мимо - даже тот необычный стиль, которым она написана, сначала наблюдать было любопытно, а потом он стал попросту раздражать.
Политика - тут все понятно и неинтересно. Царь хочет абсолютной власти, всех сживает со свету и мается от любви к чужой женщине. Религия - раскол, все спорят, сколько перстов надо слагать и как креститься - вообще скучно.
Любовь пытались рассказать - получилось вяло, невнятно и серо. Ни герои не запомнились, ни их чувства.
Интригу было заплели – Приданое Софьи, Истина, которую надо сберечь от антихриста... И тут тоже разочаровали. По сути, об этом ничего сказано не было, увлечь этой историей тоже не удалось. Было Приданое, да сплыло. Вот и все.
Более того - я вообще не поняла, чем именно закончилась книга. Кто жив, кто нет, кто на воле, кто нет. Закончилось вообще скомкано и неясно.
Хотелось бы мне здесь найти хоть один положительный момент – но не получается. Просто зря потраченное время и настроение.
Словом, книга совершенно не понравилась. Я вымучивала каждую страницу и мечтала о том моменте, когда я ее наконец дочитаю. И это свершилось!

Со спокойной совестью ставлю три балла. Даже не знаю, за что - наверно, за труд, который в нее вложен.

написала рецензию14 июля 2015 23:13
ХлебозорыСергей Алексеев

Деревня. Леса. Озера.
Простые люди. Война. Горе.

Я впервые услышала имя этого автора, и тем более, никогда не слышала о существовании этой книги. Выбрала ее в рамках Академии, предмет Молекулярная кухня (Фэнтези/Фантастика).
Но так вышло, что это не фантастика, и не фентези. Это книга о жизни простых людей, в военное и послевоенное время.

Я читала-читала, и все думала, что вот сейчас, прямо вот в этой главе начнется что-то супер-фантастичное. Но позади уже была половина книги, поэтому я поняла, это реально просто ошибка в описании книги.

Сначала историю своей жизни рассказывает мальчик. Его отец вернулся с войны, руки-ноги на месте, но инвалид. Он не рассказывает, что с ним произошло. Но потом Степан (главный герой) все-таки узнал, что случилось. И тут я подумала, что вот она фантастика. А потом вспомнила то, что рассказывала мне моя бабушка, и поняла, что нет, это вполне могло быть. Как только не умирали наши ребята, каких только не было ранений.

Война закончилась, но жизнь легче не стала, а может даже и наоборот. Женщины, ах, бедные женщины! Сколько вы на своих плечах вынесли, сколько вы пережили…

Вдова. Мать, потерявшая сына. Девушка, потерявшая любимого. Или девушка, верящая в то, что возлюбленный все еще воюет, хотя война уже кончилась, но только она в это не верит и удивляется, что не передают новостей с передовой.

Меня это тронуло просто до такой глубины души, что слезы стояли в глазах. От молодой девушки Вари, ранимой и любящей всем сердцем, скрыли похоронку. И она ждет, и она верит, и вся деревня ей в этом подыгрывает. Жестоко! Наверное, да! Но они не думали, что все зайдет настолько далеко. Как говорится, хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Другая история, которая не менее волнительная, и даже в чем-то мистическая, о собаке Басмаче. Я очень трепетно отношусь к собакам, так как у самой у меня собака, и я знаю насколько это умное животное, насколько хорошо они чувствуют человека. Вроде и нет ничего примечательного в этом повествовании, но оно трогает какие-то особые струнки…

В общем, вся книга это как бы общая длинная история жизни главного героя, но при этом это и отдельные законченные рассказы, в каждом из которых, своя невероятно интересная жизнь.
Честное слово, читала, и была абсолютно уверена, что в России существует и река эта и деревня. Погуглила, но нет. Но вы представляете насколько все жизненно и правдоподобно описано?
Просто за свою жизнь я видела немало деревень, и тут, читая, будто побывала еще в одной.
Вся книга состоит из душераздирающих жизненных моментов, о некоторых я даже как-то и не думала никогда.

В общем, всегда нужно помнить, что в нас невероятные запасы силы и энергии. Не нужно ныть, плакать и жаловаться на жизнь. Нужно быть сильным.

P.S. Кто не знает, то хлебозоры – это такие сильные беззвучные грозы. У нас тоже они бывают, над Доном…

P.P.S. Если бы по этой книге сняли фильм, то это бы был сильный и тяжелый фильм. Я даже уже слышу музыку, под которую бы Варя шла по лесу, придерживая ветки мозолистыми руками… Эх… Жаль, что книга абсолютно неизвестна, жаль, что такие книги теряются и тонут среди модного и распиаренного чтива…

#К1_2курс

написала рецензию13 июля 2015 12:29
Скорбящая вдоваСергей Алексеев

#П1_4курс
Как хорошо, что не с этой книги я начала знакомство с автором!
Прочитав Утоли мои печали, я надеялась на такое же изложение, слог, динамичность. Но , к сожаления, это не так. Каждый раз беря в руки книгу боялась заснуть. Скука смертная!

Я люблю исторические романы, люблю документальную литературу, но это что -то с чем- то! Фантазия у автора бурная. Ведь надо же придумать эти разговоры с воображаемым собеседником! И так вплести эти ноты в книгу, что бы читатели поверили в подлинность происходящего!

Боярыня Морозова 7 лет носила траур по мужу. Мучала себя и истязала. Хотя в те времена это было в порядке вещей. Носить вериги, пороть саму себя за нечестивые мысли и тд. Это уже не первая книга, после которой радуешься, что живешь именно здесь и сейчас.

По большому счету, это биография Морозовой. Не та, которую нам предлагали в школе, а та, которую придумал автор. Верить в это или нет- судите сами. В этой версии Морозова более женственная, более человечная, более живая. Но эти ее разговоры с Аввакумом...

Мне книга не понравилась. Терпеть не могу тягомотину.
3 из 10

написала рецензию6 июля 2015 12:42
Утоли моя печалиСергей Алексеев

#П1_4курс
Единственный минус - моего любимого императора Николая 2 выставили не в лучшем свете. Но даже это я прощаю автору за его стиль письма.
Красота слова неописуемая!! Такие чудесные обороты, такой великолепный слог! Язык 19 века. Читая такие книги(а их очень мало) понимаешь Что мы потеряли! Революция погубила лучшие умы, лучших людей, лучший язык. Оставив после себя пьяного, косноязычного мужика...
В книге описывается история одной семьи из высшего сословия. Жизнь, нравы, поведение людей той эпохи. Но не это главное. Главное в книге это трагедия на Ходынском поле.
Как это страшно! Я будто побывала там. В толпе, которая несла, ломала, душила, рвала, топтала людей. Живые и мертвые смешались. Трупы с фиолетовыми лицами и глазами на выкате... Праздник ставший трагедией. А праздничные гулянья у знати и Императорского двора не прекратились не на минуту...
Спасибо академии. Обязательно прочитаю и другие книги автора.
Стиль письма напомнил мне Куприна. Даже перечитать захотелось. Очень необычно для нашего времени. Теперь даже и не знаю за какую книгу взяться.

написал рецензию27 декабря 2013 22:03

Купила ее на вокзале в поезд, чтобы хоть что-то почитать. Выбирала долго, не хотелось брать ерунду карманного формата. Взяла, пожалела о покупке, только когда книга закончилась. Ехать долго – читать больше нечего, а события только стали разворачиваться. Объясню: это только начало серии «Сокровища Валькирии». Историй всего пять, они читаются залпом, на одном дыхании. Есть несколько причин потратить на них свое время.

Первоначально, это наш великий и могучий. Я поразилась, как можно живя в России, говоря на нескольких иностранных языках, настолько не знать свой родной. Никогда в голову раньше не приходило, откуда именно такие названия: Арарат, Манарага, Балканы? Почему Уральские горы так названы? Приоткрою немного завесу тайны – ответ на последний вопрос в названии книги.

И еще. Всегда раздражало, как в русских сказках Баба-Яга говорит Ивану – царевичу: «Гой еси, ты добрый молодец». Вот, что это за белиберда. А ответ простой, и он тоже тут есть. Как и много других простых и обычных слов и названий откроется с другой стороны.

Что еще подкупает в ней, так это ее реальность. Большинство названий не изменены, маршрут почти полностью показан. При желании все можно увидеть воочию. Описания гор, рек, лесов настолько яркие и красочные, как у лучших классиков.Совсем немного про сюжет, чтобы все - таки сохранить интригу.

Есть некие сокровища, которые собирались веками по всему миру. Конечно, стоимость их ни с чем не может сравниться. Но кем они собраны, кем охраняются от ненужных глаз? А там где золото, там и охотники за ним. Но как в погоне за богатством не потерять себя, как увидеть гораздо больше, чем деньги и драгоценности? Очень много вопросов, но на них не всегда очевидны ответы. Просто. О важном и вечном.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Аз Бога Ведаю!Сергей Алексеев

Интересная трактовка событий, произошедших более тысячи лет назад. Описывается жизнь реальных исторических персонажей. К сожалению, это только художественный вымысел, но так хочется, чтобы то был исторический документ. Книга заставляет задуматься над местом Руси и России в цивилизации, влиянием на наше государство и его правителей других стран. Особенно понравилось описание детских лет князя Владимира, его жизнь с бабкой княгиней Ольгой, предпосылки крещения Руси. Именно эта книга побудила углубиться в изучение истории нашей страны. К сожалению, очень много в учебниках нет, и учителя не рассказывают.
В книге можно увидеть истоки мирового заговора, проследить влияние не только на Русь, но и на другие государства Европы. По большому счёту, книга на примере Святослава раскрывает борьбу Добра и Зла, Света и Тьмы. С сожалением понимаешь, что Тьма в те далёкие времена победила…
В начале 2000 годов книгу было очень сложно найти в магазинах и на полках библиотек. Переиздавались почти все произведения Алексеева, кроме этого.