Джеральд Бром

9 марта 1965 г.
США

Джеральд Бром появился на свет 9 марта 1965 года в маленьком городке Олбани, что в штате Джорджия. Отец Джеральда был пилотом американских ВВС, поэтому свою юность будущий художник, сын полка, провел на военных базах, расположенных по всему свету. Он беззастенчиво винит такие места как Япония, Гавайи, Германия и Алабама во всех своих печалях. Именно во Франкфурте Бром закончил школу. Выросший среди солдат, Джеральд привык откликаться лишь на свою фамилию, и даже по прошествии многих лет все свои работы он подписывает просто — Бром. С тех самых пор, как художник себя помнит, он одержим безумием, монстрами и красотой.

Карьеру художника Бром начал в возрасте двадцати лет, а уже к двадцати одному году он стал работать по заказу таких крупных компаний, как Coca-Cola, IBM, Columbia Pictures и CNN. Прославиться Джеральду помогли уникальная манера рисования и своеобразная мрачная стилистика его работ.

Три года спустя творчеством художника заинтересовалась корпорация TSR, которая предложила Брому постоянную работу. На протяжении четырех лет Джеральд занимался оформлением ролевых и карточных игр. Однако в 1994 году Бром покинул компанию и снова стал независимым художником.

В этой ипостаси он поработал практически во всех возможных сферах развлекательной индустрии. Бром рисовал комиксы, оформлял романы популярных писателей, иллюстрировал карточные игры. Довелось Брому попробовать свои силы и на ниве концепт-арта. Он разрабатывал постеры и концепт-арты для нескольких известных фильмов, среди которых — «Сонная лощина», «Ван Хельсинг» и «Скуби-ду». Бром работал над такими культовыми играми, как Doom 2 и Diablo 2.

Одним рисованием жизненные интересы Джеральда не ограничиваются: в 2005 году он выпустил иллюстрированный роман в стиле ужасов «The Plucker», текст для которого написал самостоятельно. За этот экспериментальный труд Бром был удостоен престижной премии Chesley Awards (ASFA). Права на экранизацию необычной книги уже приобрела компания New Line Cinema. Первый опыт совмещения литературы с живописью оказался столь успешен, что позже вышли и новые книги Брома: «Роза Дьявола», «Похититель детей», «Крампус».

Сейчас Бром обитает на дождливом северо-западе в сыром подвальчике, где он питается паучьим ядом, сороконожками и смотрит дурацкие конг-фу фильмы. Когда он не занят поеданием жуков, то даже пишет и иногда рисует, одновременно пытаясь наладить контакт с резвящимися в его голове демонами.

Бром познакомился со своей будущей супругой Лори Ли в художественной школе, еще будучи подростком и с тех пор они не расставались. Воспитав двоих злобных и изощренных детей Лори Ли наконец-то вернулась к своей злобной и изощренной живописи.

Вместе с Бромом они живут и работают в Сиэтле.

Страница на Facebook
Официальный сайт

Крампус, Повелитель Йоля
<p>Я не дьявол, глупец. Ты когда-нибудь задумывался о том, чего ради вы с таким пылом повсюду ищете дьявола? Я скажу тебе. Потому что вы не можете поглядеть в глаза собственным злодеяниям. Правда в том, что никакой дьявол не заставляет вас пытать друг друга, насиловать, убивать и подвергать содомскому греху. Есть только вы. Так что погляди на себя, потому что единственный дьявол здесь - это ты.</p>
Крампус
Добавила: niro_san
Похититель детей
<p>- Христиане. Они полны решимости очистить землю от всех, поклоняющихся Рогатому. Убивают друидов, жгут храмы, а порой и целые деревни, рушат каменные круги.<br />Лицо Владычицы затвердело.<br />- Определенно, этому богу мира и любви нравится обагрять землю кровью.</p>
Дж. Бром
Добавила: liya-deer
Похититель детей
<p>Подумать было страшно, сколько народу погибло с обеих сторон только потому,что никому не пришло в голову самое простое - поговорить. </p>
Похититель детей
<p>Но Питер многое повидал на своем веку и прекрасно знал: род людской не нуждается в поводах для жестокости и убийства. Не будь наркотиков - непременно нашлось что-то ещё. </p>
Похититель детей
<p>Если бы только девочка могла побеседовать с другими ребятами - с теми, кто рискнул последовать за золотоглазым мальчишкой прежде, - то поняла бы: в жизни всегда есть что терять.</p>

написала рецензию30 марта 2021 21:34
Похититель детейДжеральд Бром

#полуночный_экспресс

Какой же всё-таки удивительный стиль у Брома. Он настолько ловко затрагивает грани отвратительного, что это не перестаёт поражать. Конечно, особо чувствительным особам сие произведение покажется "за гранью", но здесь совершенно другая реальность. Ты или принимаешь её или нет. Здесь идёт борьба за жизнь со всевозможными аспектами жестокости и если ты не готов это наблюдать, то ничего, кроме отвращения, не почувствуешь.

Да, по сути, это переписанная сказка о Питере Пэне, но изменена она на столько, что сравнивать её с привычной нам детской сказкой даже язык не повернётся.
Мрачно и жестоко, чётко на 16+, но сюжет был настолько классным, что многие главы я прочитывала за пару мгновений — уж слишком много экшена и динамики.
Питер позиционируется здесь, как Похититель детей, однако похищает он тех, кто под воздействием непреодолимых обстоятельств подвёргся насилию, попал в руки наркоторговцев и прочее. Питер не просто похищает детей, он даёт им возможность спастись, даёт прибежище. Но какой ценой? Каждому ребёнку необходимо пройти сквозь туман, который с лёгкостью сводит многих с ума. И если он найдёт в себе достаточно смелости преодолеть его иллюзии и безумства, тогда попадёт в прекрасный Авалон. Вернее, когда-то прекрасный... Поглощённая скверной, эта земля уже не та, что прежде: магия истончается, местные волшебные существа враждуют друг с другом, а Пожиратели Плоти стремятся уничтожить это место до основания.

И хотя я не очень люблю читать от лица детей, герои этой книги были настолько многогранными и интересными, что я не могла оторваться.
В книге представлены два основных персонажа: Питер и Ник.
Питер — герой неоднозначный. Ты наблюдаешь за ним с подозрением, слушаешь безумно интересные истории его взросления и постепенно проникаешься к нему. И чем больше страниц проходит, тем больше ты его понимаешь, понимаешь всю эту жестокость, всю эту верность Владычице, определённым принципам, а его сила воли лишь усиливает чувство восхищения.

Но к Нику я, конечно, прикипела больше. Он был почеловечнее и оттого было интереснее наблюдать за его метаморфозой, за тем, как меняются его мысли, его личность. Внезапно он обнаружил в себе дремлющие, первобытные грани жестокости, которые проявились не без воздействия магии. Более опытные члены клана с опаской и подозрением поглядывали на него, потому что с Ником явно что-то было не так. Что-то в нём менялось, проявлялось нечто нечеловеческое. И с каждым мгновением это всё больше усугублялось.

Если говорить честно, то начало книги мне не понравилось. Было слишком много неоправданной жестокости, когда Питер помогал детям избавиться от обидчиков — слишком уж это походило бойню. Другое дело когда Дьяволы пошли войной на врагов, вот там все эти натуралистичные описания были максимально к месту. Думаю, мне казалось, что это правильнее не только потому, что происходит в условиях битвы, а ещё потому, что враги сражались и могли дать отпор, в то время как обидчики похищенных детей не могли.

Ближе к половине книги всё стало раскручиваться и всё больше заинтриговывать. Автор стал давать больше информации об истории мира и происходящем, а персонажи становились всё объёмнее и многограннее.

Мне очень нравится то, что Бром постоянно обращается к язычеству, словно показывая изнанку привычного восприятия. Но больше всего меня поразило то, насколько же люди способны с лёгкостью разрушать всё то волшебство, что их окружает; насколько легко поддаются влиянию извне и готовы фанатично верить любой фальши; насколько же легко людям ломать чужие судьбы и извращать то, что по сути является естественной и неотъемлимой частью этого мира.
Автор акцентировал внимание на этом и в другой своей книге, Потерянные боги. В любом случае я намерена продолжить изучение творчества Брома, потому что с каждой прочитанной книгой становится всё интереснее и интереснее.

Ничего себе сказка для детей)) Я тоже не особо люблю переделанные ранее сказки, но прочитав в комментариях цитату самого писателя на счет книги задумалась. Что-то определенно есть в этом.

@lanalana, я вот тоже через раз думаю о том, почему автор решил переписать историю? у него нет фантазии на что-то новое?
хотя порой, переписанные сюжеты все таки становятся полноценными отдельными и чень интересными произведениями)

@lanalana3 апреля 2021 23:09

@chupacabra, мне кажется, это большая редкость, когда такие сюжеты становятся интересными.

написала рецензию2 марта 2021 19:11
Потерянные богиДжеральд Бром

Прежде всего Бром, все-таки, художник, а не писатель. Несмотря на то, что его книги дарят неповторимую атмосферу мрачной сказки, завершающую ноту в произведении представляют иллюстрации, а не текст. Бром сколь угодно может описывать внешность персонажей, но ничто не сравнится у него с тем ощущением, когда просто смотришь на портрет, восклицаешь: «Ого!» и идешь читать дальше.

Вместе с главным героем Четом, трагически обманутым и, казалось бы, только начинающим свою жизнь с чистого листа, мы отправимся в далекое путешествие под землю. Еще глубже, чем можно себе вообразить, и дальше любых полезных ископаемых.

В тех местах тоже есть города и жители, их наполняющие. Есть реки. Стикс — пучина отчаяния и мрака, и Харон на своей лодке переправляет через нее погибших. Лета — забвение и пустота. А что может быть лучше для мертвеца, которого одолевают страдания по невыполненным или, наоборот, выполненным делам? Есть древние боги, забытые и теряющие уже свою власть и могущество, ведь потусторонний мир теперь полнится атеистами, желающими занять их места. Есть боль и даже смерть — окончательная и бесповоротная.

Однако несмотря на то, что Чет обманут и мертв, у него есть надежда, а главное — цель. Он должен спасти жену и дочь, еще живых, однако находящихся в опасности. Все, что у него на руках — врученные незнакомцем пара монет, ангельский кинжал и полное непонимание того, куда идти. Он должен найти ключ, который хранит при себе его умерший дедушка. А дедушка непростой. Когда-то он застрелил и поджег своих сыновей и жену.

Подземный мир таит сюрпризы и дарит читателю много приятных (и не очень) знакомств. И все же, несмотря на приятную атмосферу, есть у книги кое-какие проблемы. Читалось немного затянуто, в особенности в местах, где описывались бои. Отчетливо видны постоянные попытки автора удивить какими-либо физическими травмами: одному голову проломят, другому глаз выколют, третьему язык вырвут, голову и конечности отрежут. В общем, отличная вечеринка! Спасибо, что позвали, как говорится. :)

Отзывы у книги самые разные: кто-то скажет, что она примитивная и скучная, кто-то, как я, почитает и положит на дальнюю полочку, потому что хватило на один раз. Но есть вероятность, что она вам понравится, так что если вдруг вы давно хотели ее прочитать — забудьте о всех рецензиях, которые вы прочли, и смело читайте.

#полуночный_экспресс

ох, как же я люблю иллюстрации)) иногда могу часами залипать, а потом только продолжать чтение
так что, если возьмусь читать, то свято верю, что если книга не понравится, то хоть получу наслаждение от изображений))

Почему-то читая ваша рецензию подумала о Ниле Геймане. Насколько они похожи?

@ealasaid3 марта 2021 23:48

Люблю сказочки, рецензия заинтриговала. Возьму на заметку и прочту)

написала рецензию31 декабря 2020 1:22

#Добро2_3курс

Хм, что похоже уже было, разве нет? И название похоже, только там боги были американские.

Если серьезно, то мне понравилось. Даже первоначальное описание напоминает сюжет у Геймана, но потом все уходит в более понятное, на мой взгляд, русло.

На самом деле, это обычное приключение. Но пресловутые эльфы/гномы/орки и волшебный мир заменен на брутальное Чистилище. А тут уже и боги всех мастей, и души неупокоенных, или упокоенных, или тут все дело в вере при жизни, короче фиг поймёшь. Так же ангелы, стражи, демоны. Ад под боком, или перспективы оказаться в вечном рабстве, или (весьма неожиданно) возможность умереть, теперь уже по-серьезному. Хотя вот кто-то строит тут карьеру, по крайней мере, более успешную, чем при жизни.

Типичные сюжетные повороты для фэнтези приключения, хотя читать все равно приятно. На Американских богов, по итогу не похоже совсем. Гейман все-таки уникально пишет, там только рот разеваешь на сюжет, тут же все по-проще и по-понятнее.

Мне понравилась атмосфера, описания и динамичность повествования. Вполне достойно, для того что бы прочитать у автора ещё что-нибудь.

написала рецензию30 декабря 2020 15:20

"Крампус" стал моим вторым знакомством с Бромом после "Похитителя детей", и хорошо, что так, потому что при всех недостатках второго "Крампус" показался мне на порядок слабее.

Сюжет строится на противостоянии Санта Клауса, или Бальдра, сына Одина, и собственно, Крампуса, внука Локи. Но в чем суть оригинального раздора, кроме предательства Санты, я так и не поняла. Нам несколько раз сообщают, что Бальдр притворялся добрым и хорошим, а Локи видел сквозь его ложь. Какую ложь? В чем конкретно был его проступок? Непонятно. И на протяжении всей книги ждешь большого разговора с объяснением мотивов, а безрезультатно.
Также остались непонятны постоянные фразы Крампуса про роль Бальдра в уничтожении Хеля и богов. Может, конечно, это я невнимательно читала по диагонали, или здесь требуются определенные знания скандинавской мифологии, но осадок остался.

И здесь, и в "Похитителе детей" много моральной серости и неоднозначности, только в переделке "Питера Пэна" они изначально свежее и более удачно обыграны, как на мой взгляд.

В целом ощущение, что посмотрела фэнтезийный боевичок, с бандитами и продажными копами, трупами на заднем дворе и пафосными диалогами о добре и зле. Атмосферненько, но на данный костяк не помешало бы побольше деталей о конфликте героев.

написала рецензию23 декабря 2020 13:29

#Добро2_3курс
(Список №1. Вера)

Считаю это по праву одной из самой лучших книг, которую читала в последнее время. Было настолько захватывающе, что отрываться от прочтения не хотелось ни на секунду.

Чет —  главный герой с тюремным прошлым, который, на первый взгляд, кажется человеком совершенно несерьёзным. Я до конца не верила, что его идея выкрасть свою беременную девушку удастся. Вообще во многих отношениях Чет был более чем наивным, но я считаю, что это персонажа абсолютно не портило. Даже когда он доверялся кому-то, кому, объективно говоря, не стоило бы, лично меня всё равно посещали сомнения и, будь я на месте главного героя, не могу со 100% уверенностью утверждать, как бы поступила.

Поначалу текст показался мне чересчур мрачноватым. Я больше люблю более светлое фэнтези, но когда Чет попал в Чистилище, всё приняло настолько крутой оборот, что происходящее мне стало даже нравиться. Автору удалось представить очень интересный взгляд на посмертную жизнь, хотя нахождение там детей вызвало у меня множество вопросов, удивление и даже какое-то неприятие установленных правил. Даже несмотря на все объяснения, представленные в книге.

Получилось в полной мере атмосферно и живописно, иллюстрации в конце книги просто восхитительные. Даже жалею, что я в первую очередь не посмотрела их, потому что в моём воображении Ивабог вообще какой-то калекой выглядела)) Ну и демоны похеровей были х)))

Сама идея "потерянных Богов" меня очень тронула. Не знаю, планируется ли продолжение, потому что в таком мире ещё есть, о чём писать: происходящее в Аду, Раю, структура и система этих мест; те же ангелы и демоны, их взаимоотношения с Богами, стычки; может, какие-то действительно весомые цели душ, в Чистилище бродящих, то, к чему можно стремиться после смерти; Единобоги - о них лишь упоминания; проклятые - ну хоть бы одного проклятого в Ад утащили; а как можно развернуться на куче разных чудовищ в каньоне или реке!
Хотя ,с другой стороны, автор оставляет множество интригующих моментов на воображение читателя.

В общем, рекомендую всем, кто любит густую атмосферу, динамичный сюжет, мрачненькое фэнтези с ненавязчивыми религиозными элементами и кого не смущают кровавые подробности.

Мария Боброва (@mariabobrova)25 декабря 2020 12:53

@ekaterin_a, дурацкая обложка это еще куда ни шло, а вот максимально несоответствующая может и увести от хорошей книги, или наоборот ждать много от дрянной.

@neveroff25 декабря 2020 14:45

@ekaterin_a, меня и у Бакмана обложка не напрягала, а здесь так вообще классная, я считаю. Хотя эту читать я точно не буду))

Валерьян (@valeriana_root)25 декабря 2020 15:29

@Rainier, чо то вот так сразу в голову так ничего не приходит, по крайней мере из зарубежки) Но я подумаю)

На странице представлена биография автора Джеральд Бром, который родился 09.03.1965 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Бром. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Бром. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вырывашка, Сердце в тени , Роза Дьявола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Бром.