Франсуаза Шандернагор рецензии на книги

написала рецензию4 сентября 2021 12:30
Селена, дочь КлеопатрыФрансуаза Шандернагор

Про детей Клеопатры я мало что знала, поэтому книга заинтересовала возможностью восполнить эти пробелы и лучше узнать историю жизни последней царицы Египта. Оказалось, что это только первая книга серии, и главная героиня Селена тут еще ребенок. Но это скорее плюс, так как это, во-первых, позволило погрузиться в события и узнать окружение юной принцессы, ее отношения с матерью, отцом (а это был сам Марк Антоний) и братьями. А во-вторых, именно в детстве Селена лишилась всего и это будет основным фактором становления характера героини в дальнейшем.

В силу отсутствия некоторых исторических деталей автор взяла на себя смелость додумать их, чтобы история получилась живой и полной. Это ни в коей мере не смущает и не умаляет проведенную работу, ведь после Римского завоевания целенаправленно уничтожалась и искажалась информация о Клеопатре, даже во внешности царицы историки не пришли к единому мнению. О главной героине судить пока рано, личность Селены еще не сформирована, она жила во дворце и ни в чем не знала отказа, поэтому в этой части она производит впечатление капризной и избалованной девчонки, но, думаю, что во второй части все изменится, ведь она останется одна и потеряет все привилегии. Тут же больше внимания уделяется политике Клеопатры и её отношениям с другими правителями и Марком Антонием.

Несмотря на то, что книга из жанра «историческая литература» она читается очень легко и интересно, сюжет не перегружен скучными подробностями и описаниями, а осознание, что это все происходило на самом деле, добавляет интереса и вовлеченности. Скорее всего, тот, кто хорошо знает историю этого периода, не найдет в этой книге для себя ничего нового, но если вы, как и я, знаете только примерную очередность событий и самых ключевых личностей, эта книга поможет сложить сухие исторические факты в красивую картину захватывающих событий.
#буклайв_египет_долина_фараонов
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_подработка_Мунлайт_Фоллз_8)