Александр Невзоров

3 августа 1958 г.
Ленинград, СССР

Александр Глебович Невзоров — в прошлом советский и российский репортёр, телеведущий, депутат Государственной думы четырёх созывов. Ныне — публицист, основатель, «мастер и наставник» школы «Nevzorov Haute Ecole». Ведёт интернет-передачу «Уроки атеизма» на YouTube.

Родился 3 августа 1958 года в Ленинграде. Воспитывался бабушкой и матерью. Дед по матери — Георгий Владимирович Невзоров — сотрудник МГБ — возглавлял в 1946—1955 годах отдел по борьбе с бандитизмом на территории Литовской ССР. Мать — Галина Георгиевна Невзорова, журналистка. Отец — Богомолов Глеб Сергеевич, художник. Учился в 171 спецшколе с углублённым изучением французского языка. В юности был певчим в церковном хоре. С 1983 года работал на Ленинградском телевидении. Был каскадёром. Учился в Московской духовной семинарии, но был отчислен с четвёртого курса. Утверждает, что не сделал церковную карьеру по причине того, что у него нормальная сексуальная ориентация.

Стал известен в конце 1980-х годов как телевизионный журналист, автор и ведущий программы «600 секунд». Всесоюзный зритель впервые увидел ведущего культовой программы ленинградского ТВ в сюжете программы «Взгляд».

13 декабря 1990 года Невзоров на пустыре встречался с неизвестным информатором, который двумя днями ранее предложил компромат на чиновника. На встрече неизвестный подошёл к журналисту и выстрелил в область сердца. В ответ журналист стрелял из газового пистолета, но промахнулся. Невзоров не получил значительных ранений, так как пуля стрелявшего прошла рядом с левой подмышкой, не задев сердца и крупных сосудов.

В январе 1991 года снял фильм «Наши» о январских событиях в Вильнюсе, показанный по Первой программе Центрального телевидения. Фильм героизировал бойцов Вильнюсского ОМОНа, сохранившего верность СССР в то время, когда Литва объявила о своей независимости. В ноябре того же года на митинге в Санкт-Петербурге Невзоров провозгласил создание Народно-освободительного движения «Наши». Четырежды (с 1993 года) выдвигался в Государственную думу как независимый депутат от разных избирательных округов, был членом Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Утверждает, что за 4 срока в Государственной думе был ровно 4 раза.

23 сентября 1993 года приезжал в осажденный Белый дом, участвовал в событиях у телецентра «Останкино». 30 сентября 1993 года в своей программе «600 секунд» Невзоров, ссылаясь на Михаила Полторанина, сообщил о том, что «4 октября произойдут события, которые следует принять очень спокойно», то есть речь шла о предстоящем штурме здания Верховного Совета РСФСР, что в дальнейшем и произошло. В 2013 году в интервью телеканалу НТВ Невзоров говорил с сожалением о своей поддерже защитников Дома Советов и назвал сторонников Верховного Совета «безумной и бесноватой шоблой».

В декабре 1999 года баллотировался в Государственную думу по 206 избирательному округу Санкт-Петербурга, но проиграл представителю Союза правых сил Юлию Рыбакову. В марте 2000 года повторно баллотировался в Государственную думу 3-го созыва по 99-му Всеволожскому избирательному округу Ленинградской области, так как в данном округе в декабре 1999 года 1-е место занял кандидат «против всех» и были назначены довыборы. Невзоров занял 1-е место. В декабре 2003 года он выиграл выборы в Государственную думу 4-го созыва в 100-м Всеволожском округе.

В 2004 году снял фильм «Лошадиная энциклопедия», а годом позже вышла книга с таким же названием. В них Невзоров рассказывает о роли лошади в истории, о её использовании в разные исторические эпохи и об отношении человека к этому животному. Основное внимание уделено противоречиям между биологической природой лошади и образом жизни лошадей, сформированным человеком. Фильм «Методика Nevzorov Haute Ecole: основные принципы», законченный в 2006 году, представляет зрителям основные концептуальные моменты воспитания лошади по методике Школы «Nevzorov Haute Ecole», не являясь при этом учебным пособием, а только лишь ознакомительным. Кроме того, Александр Невзоров снял художественно-документальный фильм «Лошадь распятая и воскресшая», который был показан на Первом канале в начале июня 2008 года. В 2010 году закончена работа над новым фильмом «L.E.P.» («Lectio Equaria Palaestra», «Манежное лошадиное чтение»), вызвавшим ещё до показа на телеэкранах множество споров и крайне разнополярных отзывов. В 2007—2010 годах Невзоров издавал журнал «Nevzorov Haute École». После проигрыша в судебном процессе по поводу незаконного размещения в журнале фотографий, журнал перестал выходить. Протестует против конного спорта как явления. Является основателем, руководителем и мастером Школы «Nevzorov Haute Ecole».

С июля 2007 по январь 2009 года вёл авторскую колонку в журнале «Профиль», с сентября 2009 года вёл ту же колонку (с простым названием «Невзоров») в еженедельнике «Однако»: «Летом 2007 года главный редактор „Профиля“ Михаил Леонтьев уговорил Невзорова вести в журнале колонку. Над её названием главный редактор долго не думал: колонка именовалась „Невзоров“, потому что к звучанию этой фамилии, ставшей Именем, добавить нечего.» Последний материал Невзорова на сайте «Однако» датируется 13 мая 2010 года.

7 февраля 2012 года Александр Невзоров был внесён в список доверенных лиц Владимира Путина, что было воспринято с некоторым недоумением, учитывая то, что Путин является православным, посещает пасхальные и рождественские службы, а также встречается с иерархами Русской православной церкви. После антиправославных высказываний Невзорова начальник предвыборного штаба Путина Станислав Говорухин сказал, что было бы правильным решением лишить журналиста статуса доверенного лица. Однако, Невзоров остался доверенным лицом и даже агитировал за Путина назвав его «единственным, кто сможет удержать от катастрофы ежесекундно разваливающуюся империю».

Ведёт интернет-передачу «Уроки атеизма», состоящую из выпусков со средней продолжительностью 9 минут. Выступает резко против введения в школах «Основ православной культуры». В 1990-е годы считал себя православным христианином, но позднее стал атеистом и начал выступать с резкой критикой Русской православной церкви. Утверждает, что ведёт с церковью «своеобразный диалог». Обвиняет многих священнослужителей в причастности к гомосексуализму и педофилии. В качестве доказательства приводит списки тех, против кого было заведено уголовное дело в связи с противозаконными действиями сексуального характера. В передаче «Уроки атеизма» своего канала на YouTube в ответ на обвинение во лжи со стороны протоиерея Всеволода Чаплина пообещал выпустить книгу под названием «Педофилия в РПЦ», иронично подчеркнув, что «естественно, на титульной странице будет посвящение Чаплину как вдохновителю этого труда».Невзоров нормально относится к эвтаназии и считает, что каждый человек имеет право на самоубийство. Считает воссоединение Крыма с Россией «мародерством» и поддерживает украинскую армию в борьбе против ополченцев юга-востока Украины.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Искусство оскорблять
<p>Надо иметь мужество оставлять пустоты пустотами, а не заполнять их фантазиями и спекуляциями.</p>
Искусство оскорблять
<p>Религиозная вера сегодня - явление чисто декоративное. Конечно, она еще пригодна как повод для доносов, погромов и хамства, но само ее содержание самим же "верующим" абсолютно безразлично.</p>
Искусство оскорблять
<p>Политика была есть и будет прекрасным материалом для отработки навыков глумления. Особенно в этом качестве хороша политическая реальность РФ. Она так сочна и маразматична, что трудно представить себе лучший тренажер.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi

На странице представлена биография автора Александр Невзоров, который родился 03.08.1958 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Невзоров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Невзоров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лошадиная энциклопедия Александра Невзорова, Уроки атеизма, Искусство оскорблять. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Невзоров.