Валерия Вербинина рецензии на книги

написала рецензию10 мая 2021 20:23
Фиалковое зельеВалерия Вербинина

Незамысловатое произведение. Для отдыха, потому что мозгам тут делать нечего. Главным героям, Балабухе и Гиацинтову, очень везёт. Не просто везет, а очень-очень везет. В самый же первый день и так продвинуться в расследовании, не говоря уже о чудесном исходе дуэли и счастливом окончании других неприятностей. Хотя, признаюсь, в конце я всё-таки немного увлеклась происходящим. Ибо мне понравилась интрига с Августом Добраницким. Автору удалось обмануть и позабавить меня. Интересный ход.

Идея же посылать для прикрытия не пойми кого, и агента, чтобы приглядывал за ними, мне не понравилась. Как впрочем и главной героине, потому что результат оказался совершенно неожиданный.

Книга больше развлекательного характера. Читателям же любящим более серьезную литературу роман лучше не брать в руки и обходить стороной.

#буклайв_работа - 5.2 Прочитать журнал для алхимиков
#буклайв_цель_жизни - Книга, в названии которой есть слово "зелье"
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_навык_садоводство: Лук-латук (Вас пригласили)

написала рецензию5 июля 2018 19:16
Отравленная маскаВалерия Вербинина

Место действия - Российская империя XIX века. Уже звучит здорово, ведь я так люблю царскую Россию. Новый автор, новые герои и новая серия. Ну, что же начнем путешествие вместе с Амалией пока еще Тамариной.

Семнадцатилетняя Амалия возвращается домой из долгого заграничного путешествия. Казалось бы, безрадостные перспективы тоскливого будущего для бесприданницы оставили далеко позади беспечное детство. Но не все так плохо и грустно, как ей виделось в поезде. Новые друзья, поклонники, приключения и забавные происшествия. Молодая дебютантка с неохотой вступила в светскую охоту на женихов, зато сколько новых впечатлений она ей дала. Правда постоянные покушения на ее жизнь нарушают правила игры. Кто же этот тайный преследователь? Чего он добивается? И почему бедная Амалия попала в поле его зрения?

С удовольствием прочитала этот роман. Я уже давно хотела познакомиться с творчеством Вербининой и вот оно состоялась. Жалею лишь об одном, что это произошло так поздно. Мне очень понравилось. Книга легкая, позитивная и проходная. Чувствуется что это лишь начало, а самое интересное впереди. Как детектив произведение соответствует заявленному жанру. Не шедевр, зато для спокойного и развлекательного чтения книга то, что надо. В принципе убийцу распознать легко и особого дедуктивного метода мышления не требуется. Зато все расставлено по полочкам и не осталось темных пятен истории. Емко, в меру закручено и без лишнего пафоса.

Единственно, что меня разочаровало в книге не чувствуется эпоха. Я люблю ретро-стилизацию и в подобных книгах ищу именно ее. Согласна, что создать полноценный литературный мир сложно, но ведь так хочется окунуться в жизнь российского дворянства XIX века. Упрощенное исполнение авторской идеи и фривольное отношение с читателем рассеяли иллюзии относительно ретро фона. Полного погружения не произошло.

Но несмотря на указанные недочеты книга интересная, а история затягивающая в себя. Обязательно продолжу чтения книг автора.

написала рецензию16 февраля 2017 15:10
Миллион в воздухеВалерия Вербинина

#флешмоб_4стихии
Довольно занятная книга чтобы скоротать вечерок-другой, где можно и посмеяться, и подумать над распутыванием тяжелого преступления. Хотя я скорее назвала бы его не детектив-триллер, а иронический детектив, ведь автор будто сама посмеивается вместе с читателем над простодушием героев-простаков, каждый из которых по-своему забавен.

Девятнадцатилетняя Мэй отправляется в гости к эксцентричной бабушке, которая, к слову сказать, в молодости сбежала от первого мужа и кучи детей и наслаждается жизнью в огромном особняке, периодически изобретая изощренные способы отвадить многочисленное количество родственничков, что прельстились тугим кошельком старушки. Понятно, что Кларисса не в восторге от очередной родственницы, тем более что девушку не интересуют ни богатый дом, ни наследство, что кажется еще более подозрительным.

Тут стоит немного рассказать о Мэй. Девушка не отличается особым умом и сообразительностью, но все эти недостатки перекрывает необычайная скромность и какая-то воистину детская наивность - она пишет письма своей кукле, оправляется в казино чтобы выиграть немного денег родителям. Святая простота.

И пока эта простота ехала в поезде к "любимой" бабушке, она знакомится с баронессой Амалией - полной ее противоположностью. Обнаружив в своем чемодане явно подкинутый нож, Мэй решает обратиться за помощью к баронессе. Тут-то и начинаются приключения.

Вместе с этой книгой вы прекрасно проведете время, а учитывая наличие исторических фактов, узнаете, кто и как изобрел первый самолет.