рецензии

Сандра Браун рецензии на книги

написала рецензию31 августа 2022 11:56
ЛивеньСандра Браун

Мне так понравилась книга, что не знаю, с чего начать. Наверное начну с того, что обычно пишут в конце рецензии. Скорее всего, я не буду знакомиться и дальше с книгами автора, мне почему-то кажется, что этот роман у неё лучший. Язык книги прост, такое надоедает скоро, каких-то особых глубин мысли, наверное, не увидишь, особенной атмосферы, которая бы эту писательницу выделяла среди других, тоже нет, характеры персонажей получились в основном чёрно-белые без особых оттенков. И всё же...Всё же написано здесь о важном.

Трудные времена, Великая депрессия. Фермеры юга страдают от засухи, финансовых трудностей, и от безнаказанности некоторых "приблатненных" граждан, темнокожие страдают от расовых предрассудков. И все вместе ждут ливня, каких-то поддерживающих действий со стороны властей, света в конце тоннеля. Главной героине Элле приходится работать, не покладая рук, чтобы обеспечить себя и сына, ведь мужа нет. Она содержит пансион, обходится минимальным количеством помощников по хозяйству. И вот в однажды к ней селится мистер Рейнуотер, достаточно ещё молодой человек, но, к сожалению, тяжело больной. Этот мистер стал настоящим "ливнем" в жизни молодой женщины и в жизни фермеров и бедных людей округи.

Казалось бы, он не совершил чего-то существенного, но он сделал многое. Он помогал беднякам защищаться от безнаказанности сына богача и по совместительству отъявленного негодяя Конрада. Своей стойкостью только он мог мало-мальски воздействовать на эту сволочь. Он дал шанс взглянуть молодой ещё Элле на себя как на женщину, показал, что настоящая любовь существует, пусть и длится совместное счастье не так долго. Он дал ту самую надежду на свет в конце тоннеля, которую люди ищут от властей, супругов, врачей... Настоящую надежду, потому что он был настоящим человеком. Помощь его была не видимой, а реальной, пусть со стороны и кажется, что не такой грандиозной. Почему бы властям так по-настоящему и не помогать нуждающимся людям, не закрывать глаза на бесчинства некоторых уродов?
В общем, сюжет и тема книги мне очень понравились. Читать советую.

#БК_2022 (Книга, название которой состоит из одного существительного).
П.С. не читайте описание книги, там спойлеры.

Светка Паршина (@beshenaia)31 августа 2022 12:29

Рада, что книга понравилась. Написано просто, но со вкусом. Я бы даже сказала, очень уютно. И не хочется выбираться из-под этого ливня...

написала рецензию7 января 2022 5:31
ЛивеньСандра Браун

Уж не знаю, чего я ждала от книги, потому что когда я начала читать, даже не помнила о чем аннотация. Скорее всего зацепил исторический промежуток времени в который происходили действия.
Сюжет вполне прост: штаты, пансионат и мать-одиночка с сыном-аутистом, богатенькое семейство со своими правилами и купленным шерифом, умирающий умный и интеллигентный постоялец и все это перемешать в годы Великой депрессии и сразу с большего станет понятно о чем будет речь и чем закончится. Грустно, но это не делает сюжет хуже. Есть вопросы к исторической составляющей, но я так и не нашла пока что ссылок с деталями на те правительственные программы, что имеют место быть.
Персонажи более чем ясные, простые вполне себе, однозначные (не самый мой любимый подход, но тут он был уместен), описаны в меру, и несмотря на вот эту самую простату не оставляют пробелов в понимании их мироощущения и логике действий и реакций. Как оказалось, я уже даже успела соскучиться по книгам, в которых мотивация главных героев понятна и закономерна. Что характерно, успеваешь даже проникнуться сочувствием к второстепенным героям, что бывает еще реже.
Язык повествования достаточно плавный и можно сказать прозрачный, здесь нет супер сложных предложений и неуместных эпитетов, в то же время прочтение увлекает не только своим сюжетом: описание происходящего действительно очень захватывает. При этом картинка в голове складывается красочная и цельная, от этого можно получать отдельную дозу удовольствия.
В книге нет каких-то очень сложных философских идей, не поднятны наружу моральные принципы, я бы сказала что тут есть только их отголосок, тем не менее он впелетен в судьбы главных героев, над чем можно поразмышлять на досуге, хотя за счет однозначности кто здесь антагонист а кто хороший парень, не могу назвать эту сторону произведения интригующей и цепляющей, да оно того и не требует.
Читать или нет? Да, я очень рекомендую. Я действительно была впечатлена и сюжетом, и условным постскриптумом, и языком, и героями. Все по отдельности достаточно просто, но в сочетании дает прямо таки идеально наполненный роман.

P.S. я тут на странице заметила свой комментарий на одной из рецензий. Книгу я так и не удосужилась добавить на полку для чтения, тем не менее, не зря я тогда заинтересовалась.

#буклайв_еда_январь

написала рецензию15 января 2021 9:52
ЛивеньСандра Браун

#полуночный_экспресс(погодное явление в названии)

***
- А что, конец здесь и правда грустный?
- Да, очень грустный.
***
Я не люблю книги с грустным концом. Впрочем, как и приторные финалы. Я не большой любитель пронзительных историй о любви. Предпочитаю читать что-нибудь позабористей. Словом, я не ждала от этой книги чего-то особенного, и всё же она смогла меня по-настоящему покорить. Но обо всём по порядку.
Книга эта привлекла моё внимание по нескольким причинам. Самой значимой из них была та эпоха, о которой она должна была поведать. Ведь речь в книге идёт о тридцатых годах прошлого века. Причиной моей любви к периоду Великой депрессии в США стали сразу несколько книг. Прежде всего, это «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, «Убить пересмешника» Харпер Ли и так дорогие моему сердцу «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» Фэнни Флэгг. И это не потому, что я упиваюсь страданиями людей в тяжёлую эпоху. Просто эти непростые времена способствуют тому, что у людей проявляются их лучшие качества.
Хотя, наверное, следует сказать несколько иначе: в тяжёлые времена особенно ярко проявляются внутренние качества, которыми наделён человек. Если он добр, то проявятся его бескорыстие и желание помочь ближнему. А если он привык заботиться только о себе и не думать о страданиях других, то такой период станет для него возможностью нажиться на чужом горе. Именно об этом и повествует данная книга.
В пансион молодой вдове Элле Баррон селится новый постоялец, Дэвид Рейнуотер. Хотелось бы написать, что он – мужчина в самом расцвете сил, но это не так: он смертельно болен, и жить ему осталось считанные недели. И как оказалось, это обстоятельство помогает Дэвиду стать настоящим героем. Ведь ему нечем дорожить, даже собственной жизнью, а оставшиеся дни хочется прожить с наибольшей пользой. К тому же кругом так много нуждающихся в помощи.
Кстати, эти люди и их проблемы становятся практически зеркалом эпохи, в которой они живут. Так желание Эллы самостоятельно заботиться о своём особенном сыне Солли пусть и не вызывает открытого осуждения общества, но воспринимается в штыки. История местного темнокожего священника поднимает по-прежнему актуальную проблему расизма. Но больше всего меня поразило то, каким образом федеральное правительство помогало тем фермерам, кто практически лишился своего хозяйства из-за продолжительной засухи. Мало того, что этих мер было явно недостаточно, так ещё и местные власти закрывали глаза на бесчинства тех, кто пытался нажиться на и без того несчастных людях. Символично, что фамилию Дэвида можно перевести как «дождевая вода». Он и в самом деле проходит через весь роман как ливень, спасая не только землю, но и души людей от измучившей всех засухи.
Стоит отметить, что книга не лишена недостатков. Так появление любовной линии здесь было более чем очевидно, да и финал всей истории весьма предсказуем. Не последнюю роль в этом играет и аннотация, написанная к книге. В ней раскрываются многие моменты, которые выходят на передний план только в самом конце повествования. Финал должен был стать взрывом, откровением, но, к моему искреннему сожалению, подарил гораздо меньше эмоций, чем хотелось бы.
Но все эти недостатки не повлияли на то, что эта книга мне действительно понравилась. И теперь я искренне рада, что, даже зная о том, что конец будет грустным, я не стала отказываться от самой истории.

@ekaterin_a, решила припомнить все мои слабости сразу? :-)))
Но где же у Флэгг приторные финалы??? Там всегда кто-нибудь умирает. И в "Рае", и в "Помидорах", и в "Малышке", и даже в "Радуге"! Я уж не говорю про "О чём весь город говорит". Там вообще сплошное кладбище и похороны. Другое дело, что в этих книгах грустные события подслащаются и на передний план выходят светлые воспоминания.
Аллен в этом плане немного лайтовее. Но и там не всё так сладко и безоблачно, как кажется на первый взгляд. Даже если к финалу всё разруливается, у героев обязательно останется несколько шрамов на сердце, которые будут кровоточить всю жизнь. Да и в каждой книге есть персонаж, а то и не один, которому в скором времени предстоит отправиться в вечность.

@kupalinka21 января 2021 12:07

Вот что мне точно интересно было бы, так это рассуждения на счет настоящий герой и вынужденный, ведь ГГ нечего уже терять, а это совсем другая история. Но пожалуй, присмотрюсь к книге.

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 января 2021 14:13

Пришлось два раза прочитать вашу рецензию, и я понял, что читал эту книгу. Мне тоже понравилось, грустный конец больше всего запомнился. История за душу берёт. Сбила девушка на обложке.

написала рецензию8 апреля 2020 8:52
Сладкая больСандра Браун

Начав читать этот любовный роман, показалось, что я смотрела когда-то сериал со схожем сюжетом. Название не помню, оно думаю и не важно. Просто сюжет был там относительно оригинальный на фоне тонны таких же романтических сериалов, которые шли по телевидению в конце 90-х - начале 2000-х. Вот и запомнился мне.

Итак, на первых страницах перед нами предстает молодая женщина, которая собирается стать вдовой, муж которой неизлечимо болен. История могла быть очень печальной, если бы этот муж:
1. не был на 30 лет старше своей супруги;
2. у этого мужа не было сына ослепительного красавца, который возвращается домой на похороны отца;
3. если бы у этого сына с молодой супругой не было в молодости романа.

Вот такие вот страсти кипят в небольшом городке. И все бы ничего, но к этим страстям еще прибавляются горожане, которые так и судачат на каждом углу о каждом движении семьи Ланкастеров, к которым принадлежит выше представленная троица. Ведь Ланкастеры самая богатая семья этого провинциального городка, к слову, который не имеет в книге названия. Но главный вопрос не в этом. А в том, кому достанется все наследство умершего мужа, сыну или молодой жене? И кому достанется теперь сногшибательно красивая вдова?

#Пуффендуй_К

написала рецензию22 марта 2020 18:00
Французский шелкСандра Браун

Французский шелк это одновременно и детектив , и роман . Но чего в нем больше ? Если смотреть на книгу как на любовный роман , то да любовная линия очень интересная. Кассади помощник прокурора , влюбляется в подозревамую в убийстве.
Их отношения не были простыми , по моему мнению Клэр в попытках уберечь душевнобольную мать от волнения нагородила столько лжи что Кассади в ней запутался.
Но в финале все таки разобрался .
Теперь давайте попробуем посмотреть на книгу как на детектив.
Что мы имеем в начале убит телепроповедник в своем номере отеле , выстрел в голову , в сердце и пах. Труп обнаруживает его молодая вдова у которой секс с пасынком.
По сюжету они очень долго были подозреваемыми. Как и Клэр .
В финале дело конечно распутали , но концовка не та .
Мне хотелось увидеть как посадят убийцу , но все закончилось страстью и предложением руки и сердца.
В итоге тут больше любовного романа чем триллера

написала рецензию19 августа 2019 22:01
Связанный честьюСандра Браун

Меня привлекла аннотация к этой книге, и совершенно не отпугнуло отсутствие рецензий. И всё же «Связанный честью» относится к числу тех книг, о которых не знаешь, что и писать, потому что нет здесь глубинных размышлений, зато есть весьма неплохой сюжет. Вкратце расскажу об общих впечатлениях.

Совершенно не вдаваясь в подробности и предисловия, Сандра Браун сразу же начинает рассказывать историю заключённого, сбежавшего из тюрьмы за три месяца до окончания срока. Ведомый необходимостью найти себе пропитание, Лукас пробирается в чужую квартиру, хозяйкой которой оказывается красавица и богачка Эйслин Эндрюс. Её возращение домой заставляет Лукаса взять девушку в заложницы, и в этот момент её жизнь полностью теряет свою предсказуемость.

По жанру «Связанный честью» больше подходит остросюжетным любовным романам и эротической литературе (хотя подробности постельных сцен удручают). Любовная линия очевидна – даже не нужно читать саму книгу, чтобы определить её направление.

Огромный пласт посвящен вопросам крови, а именно: индейской и англосаксонской. Однако тема ощущения человека (в данном случае Лукаса) в обществе чистокровных британцев чересчур навязчива и бросает невыгодную тень на главного героя, грубость которого стала порождением расовых предрассудков вкупе с воспоминаниями о прошлом и неуверенностью в себе.

Могу сказать, что книга быстро и легко читается, да и написана приятным языком, но все поднятые в ней темы приобрели оттенок излишества. Советую её тем, кто хочет пару вечеров отдохнуть и провести время за увлекательным сюжетом.

написал(а) рецензию1 февраля 2019 7:13

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 ноября 2018 23:12
Жар небесСандра Браун

#миссия_выполнима
#Лето1_1курс
Детектив, который оказался любовные романом. Черт, на что я собственно надеялась?

Итак, главная героиня возвращается в родной город, в котором ее собственно и не ждут совсем. У сестры, которая вовсе не родная ей своя жизнь. А ще эта сестра увела у нее жениха, очень глупо и безнадежно. И все верили сестре, но не ей, особенно, меня убило что отчим перестал верить Шейле без особых оснований. Притом, что она, собстсвенно, была этого недостойна?

Как роман, или все же детектив, для легкое чтения сойдет. Но для здравомыслящего человека каждая глава будет сопровождаться вполне себе резонными вопросами, а как же так вышло.

Здесь также есть элемент бизнес-стратегий, общения с людьми, странными поступками окружающих, проблемы в семье, взаимоотношения между мужчиной и женщиной, семейные, тайны прошло, тайны настоящего. Самое главное, что рано или поздно все становится понятно, хоть и немного тупо. Главный вопрос, а кому этого надо было больше всего?

Читать советую чисто для легкого чтения, когда вокруг только сложные книги. Для отдыха в осенний грустный вечер подойдет!

Третий экзамен сдан!

Мне кажется, редкая книга обходится без любовной линии. Хоть намёк на неё, но просматривается в каждом произведении. Но вот когда в книге есть лишь намёк на детектив, вот это уже истинное зло!

Asya L (@asyaa)15 ноября 2018 6:34

@beshenaia, просто по факту, тут не было детективной линии. Немножко загадок прошлого и то...
И как роман было слабовато, и как детектив ни о чем

написала рецензию14 февраля 2018 21:24

В обычной жизни я очень часто грешу на подобные книги. Все мне не так – интрига не та, приевшийся эффект дежавю, герои с тормозной жидкостью вместо мозгов. В общем, сплошные минусы и практически полное отсутствие плюсов. Но, будучи вдали от дома и привычного жизненного уклада, в данной книге, на удивление, я нашла немало плюсов. Во-первых, длинными и унылыми вечерами, когда серьезные и заставляющие размышлять книги не идут, эта пошла на ура. Она очень даже неплохо справилась с задачей развлечь. Во-вторых, сюжет, хоть и не содержит каких-либо новых идей и задумок, увлекает и с первых страниц не позволяет себя раскусить. В-третьих, это произведение, и подобные ему, вполне можно причислить к детективам. Конечно, это не Агата Кристи с классическим детективом, но никто не говорил, что подобная разновидность жанра не имеет право на существование. А ведь я не считаю обычно подобные книги детективом. Чаще всего мне не хватает именно линии расследования и этот раз не стал исключением. Но, тем не менее, сейчас не хочется к этому придираться.
Что касательно минусов, то, пожалуй, выделю только один, который больше всего мне не пришёлся по душе. На мой взгляд, историю прошлого Дина и Пэрис можно было бы не растягивать по всему сюжету, а сделать компактной и рассказать в самом начале романа. Именно из-за этого книга была для меня слегка затянутой и бессмысленно отвлекала от главной ветки повествования. Да и переплетение прошлого этих двоих с основным сюжетом показалось мне притянутым за уши.
Что до героев, их не так уж мало. Но каждый привносит стоящую интригу в сюжет, которая не позволяет с первых страниц вычислить главного злодея. Книге присущ простой стиль повествования. Динамика не стабильна, что, при этом, совершенно не портит общее впечатление от произведения. История логически продумана, хотя и имеет незначительные помарки.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:54

Короче говоря, книга придется по душе, когда захочется перерыва между серьезной литературой.
"герои с тормозной жидкостью вместо мозгов" это отлично :D
Экзамен №3