Валентен Мюссо

19 августа 1977 г.
Антиб, Франция
Валентен Фурнье

Младший брат Гийома Мюссо. Гордится своим литературным образованием, полученным благодаря своей маме, работавшей библиотекарем и, которое он старается использовать надлежащим образом. Проживает в городе Ницца на юге Франции. Валентен Мюссо преподает литературу и древние языки в Приморских Альпах.
Свой первый роман — La Ronde des innocents, написал под псевдонимом Валентен Фурнье. Книга была признана лучшим детективом 2011 года по мнению читателей французского издательства POINTS.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 декабря 2017 23:23
Круг невинныхВалентен Мюссо

Книга совершенно не стоит того, чтобы тратить на нее свое время.

Не знаю в переводе ли дело, но если вам нужен чистой воды шаблон любого детектива, то эта книга для вас. Такое чувство будто бы автор соединил какие-то свои заметки по детективам и превратил это в книгу, т.к. даже некоторые фразы словно вырваны из чужого контекста, уж больно стандартны они для ушей. А про сюжет вообще хочется промолчать.

"Я служил в полиции пятнадцать лет, пока не понял, что эта работа не для меня." Сперва знакомимся с героем, который был полицейским, стал фотографом, но работает в магазине.
К чему была показана эта разносторонность личности героя не понятно, все равно после убийства его брата, он встает на путь полицейского. И не один, а вместе с девушкой покойного. Здесь пойдет число "логическое" продолжение, когда выясняется что у Рафаэля имеется жена и ребенок, Жюстина на это не реагирует абсолютна никак, типа "У моего возлюбленного есть тайная жена и ребенок? Ну ок, давайте дальше расследовать убийство и займемся поисками этих людей, чтобы защитить их".

Затем мы переносимся в другой город, где тот же человек убивает студента, расследованием которого уже занимаются настоящие детективы.

Дальше по схеме: подозреваемые, темные делишки студентов, ложные наводки, и т.п.
И какая неожиданность, детектива озаряет догадка, что убийца перепутал свою жертву с другим парнем, который так активно помогал ей с расследованием. Интереснее от этого, увы, не стало.
И похоже автор тоже это понимал, а иначе не вижу смысла во всю эту повседневную и стандартную рутину добавлять сверхъестественное.

В итоге, мы имеем подростка, которого разыскивает секретное гос учреждение, способного устраивать катастрофы с гибелью людей одной лишь силой мысли.
Вот тут должно было бы как-то и заинтересовать читателя, да вот только автор погнался вперед с событиями и забыл нас по-лучше познакомить с А. Конечно, в течение всей книги мы узнаем о его родителях, о том как он учился, каким он был ребенком, и что за жуткие вещи вытворял уже тогда, но весь акцент был на его телекинезе и тайных делишках государства.

В конце, правда, герои встретятся, узнают о своей взаимосвязи, все цепочки соединятся, и вроде бы наступает конец, но как-то желания прийти к этому концу имелось только с позиции поскорей покончить с этой книгой.

#Пар1_3курс

написала рецензию5 декабря 2017 18:47
Круг невинныхВалентен Мюссо

Аннотация гласит: «Перед вами – великолепный образец изящного, тонкого и напряженного французского детектива». Не заметила я изящности, тонкости и напряженности. Обычная книжка, вполне подходящая, чтобы скоротать несколько вечеров, но не более.

В Ницце на территории престижного лицея был убит студент, возвращавшийся с тренировки. Хороший парень, у которого не было проблем с учебой, спортсмен. Расследовать это преступление поручено лейтенанту полиции Жюстине Неродо.

На горном перевале в Пиренеях найдено тело Рафаэля Нимье, пропавшего ранее жителя коммуны Корте. Перед смертью его жестоко пытали. Его брат Венсан, бывший полицейский, узнает, что у его брата было много тайн и начинает собственное расследование.

Два на первый взгляд не связанных между собой преступления сплетаются в клубок. Чего только там нет: пытки, старые тайны, мистика, дети с уникальными способностями, погони, спецслужбы. Вот так намудрил Валентен Мюссо в своём дебютном романе!

Читалась книга довольно тяжело. Автору не удалось всецело завладеть моим вниманием. Написано весьма посредственно. Финал так вообще разочаровал и, на мой взгляд, выглядит логически незавершенным. Думаю, что через год я с трудом вспомню о чем книга.
Короче, будь проще, Валентен, и читатели к тебе потянутся!

#Пар1_3курс 3.2. Способы защиты

Катя (@katzhol)6 декабря 2017 10:31

@beshenaia, может быть начинающие авторы боятся, что их книга будет скучной, поэтому и создают винегрет. Наверно умеренность приходит с опытом.

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2017 10:40

@katzhol, странные они какие-то. Скучных книг бояться, а громких аннотаций - нет...

@tatuys7 декабря 2017 13:44

экзамен засчитан, но в следующий раз избегайте пересказа сюжета и больше добавьте своих впечатлений. У вас пересказа в этой рецензии все же больше.

написала рецензию17 ноября 2017 20:13

#Пар1_3курс
Как – то я не впечатлилась совсем. Судя по интригующему названию книги, заманчивой обложке и аннотации, данное творение довольно многообещающее. И, собственно мой выбор был «за».
Новизной сюжет не блещет, начало четвертой части – это собственно то место, когда нам становится понятна главная загадка, и, соответственно интерес практически утерян и я дочитывала лишь затем, что бы узнать к чему придут в итоге, плюс к этому дилетантское расследование бывшего полицейского, скомканная логика и непонятный жанр произведения в целом.
Справедливости ради, скажу, что читается довольно легко и быстро. И идею можно было продумать гораздо интереснее, несмотря на то, что история не нова.
Итак. Произошли два убийства. Какая связь между ними и кто стоит за всем этим. Удивительно было то, сколько всего понапихано в книгу. Чего тут только нет: И Левиафаны, и атомные реакторы, и мистика, и детектив, и семейные узы, и колледжи и школы для одаренных детей, и война в Косово, ясновидение и предвидение, и т.д.
Иногда, создавалось впечатление, что автор, дабы соблюсти «страничный» норматив, собрал знания, которыми обладал, и давай их в дело и не в дело вставлять в сюжет. Например: на страничку с хвостиком, мы читаем описание лицея (для кого, какая программа, какие преподаватели и т.д., и т.п.), очень нужная и ценная информация.
Не новость, что преподаватели и директор не могут контролировать все, что происходит в стенах их учебного заведения. Но… если ты знаешь, что есть «слепые пятна», то надо же их каким – то образом устранять, ну хоть попытаться. А тут такой беспредел твориться, что не от задумки мистических чудовищ автора волосы встают дыбом, а от людей и реальности.
Меня путали и малость раздражали мужские имена – Стефан, Себастьян, нет они нормальные, но часто повторяются и «ху из ху»…
Герои прописаны слабо, можно сказать никак. Просто пешки автора для воплощения идеи. Ни чувств, ни переживаний, ни эмоций я не испытывала по отношению к ним, а для меня это показатель авторства, умения писательского вовлечь читателя в происходящее.
Чудовище, конечно, живет в каждом из нас. Но вот если я начинаю фантазировать о мести, это выглядит гораздо страшнее, чем хотел показать нам автор. Это я к тому, если каждый представит, что делалось в книге, то свои «ужастики» пострашнее будут. Возможно, что автор не дал самому себе прожить и прочувствовать идею, которая преподнесена читателю.
Ну и концовка. Ни о чем. Не понятно, что хотел донести автор и о чем книга.

@tatuys20 ноября 2017 13:49

Экзамен засчитан. Тоже не люблю когда автор на эйфории от того, что пишет книгу всучивает в нее все подряд ://

Юлия (@yachmenka_magical)20 ноября 2017 17:05

@Tatuys, ага( и самое обидное, что задумка сама по себе классная, но так не продумана и замята, что прям печалька)

написала рецензию26 июня 2016 14:23
Холод пеплаВалентен Мюссо

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).

Не первый раз уже убеждаюсь в том, что книги, взятые с полки наобум, чаще оказываются интереснее запланированных. Я, как страстный почитатель литературы на военную тематику, по правде сказать, купилась на отрывок, размещенный на обложке:

"На нем была форма, которую я идентифицировал как форму эсэсовцев. На левом рукаве был вышит знаменитый нацистский орел, а кончики воротника были украшены острыми листьями. Камера увеличила угол обзора, и теперь я увидел на плакате свастику".

Если вам, судя по этому отрывку, кажется, что в книге будут описываться события военных лет, то лучше я развенчаю это предположение сразу: данные события действительно будут иметь место, но в общем и целом я бы назвала книгу неплохим детективом.

"Холод пепла" - очень символическое название для истории, описываемой автором. Но, как он сам подчеркивает в примечании, информация, которая подается как историческая, большей частью - выдумка. В книге приоткрывается завеса функционирования программы "Лебенсборн", призванной увеличить рождаемость чистокровной арийской расы. Да, родильные дома этой программы действительно размещались по всей Европе, но конкретно тот, который фигурирует в книге, как главная локация, - всего лишь фантазия автора.

Не смотря на это, мне понравилась задумка, проработка сюжетных линий, связь между персонажами, которая на первый взгляд вообще не просматривается. У автора легкий слог (ну и спасибо переводчикам, конечно).

Основной темой, все-таки, является тема семьи и необходимости доверия близким.
Ведь все тайное рано или поздно станет явным.

Моя оценка: 8/10.

На странице представлена биография автора Валентен Мюссо, который родился 19.08.1977 в Антиб, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентен Мюссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентен Мюссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слишком дружелюбный незнакомец, Холод пепла, Круг невинных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентен Мюссо.