рецензии

Вандрий рецензии на книги

написала рецензию18 октября 2017 21:14

Необычные зарисовки.
Тоненькая книжка маленького формата, при этом весьма качественно отпечатанная, в руках держать приятно. Читается меньше, чем за час, громогласного смеха не вызывает, но теплая улыбка обеспечена.

Все наши герои посетили психоаналитика. Кто-то общается охотно, кто-то не очень, некоторым показывают картинки Роршаха, а некоторые играют в ассоциации (известный психологический прием).

И хорош, и плох тот факт, что зарисовки эти проиллюстрированы более, чем тридцатью художниками. Хорош разнообразием, разной подачей, и плох тем, что далеко не каждая из подач и стилей рисовки мне нравилась. Например, идея с оформлением странички Пакмана - шикарна, а Эйприл О’Нил на том же развороте безумно красиво нарисована (и черепашка!!). А вот Дэдпула я даже узнала не сразу. Стиль рисовки Реюно мне вообще претил. Рисовать Marvel с округлыми мордочками... не канает.

Конечно, комикс изначально французского автора, поэтому исконно русских героев тут нет, но подавляющее большинство персонажей если не знакомо близко, то узнаваемо. А если из рисунка или диалога/монолога не понятно, ху из ху, то в редких случаях художник подписывает имя для ясности. Как у Эдипа в современной обстановке, например. Из всей когорты я не узнала лишь 2-3 карикатуры (Кот-еврей? Серьезно?). Не вспомнила имен больше, но и не все из изображенных его имеют. Есть ряд картинок с условными героями, такими как Джедай (и по рисовке имя не определяется) или Лего. И психолог тут не один - данный персонаж тоже изображен каждым художником по-своему.
К слову, в книге есть и пошленькие шутки - не даром она 16+.

Отдельное merci автору за Street Fighter, психолога на Железном троне, Шпигельмана в образе его же персонажей (или наоборот? :-)) и BrBa. Ну а Ктулху - просто икона.

З.Ы. Сволочи! Они убили Кенни!!!

Знакомые все лица

Julia Ctixia (@ctixia)19 октября 2017 19:33

@Shishkodryomov, и неожиданные)) добро пожаловать))

@Ctixia, пожаловать добро)