рецензии

Ника Набокова рецензии на книги

написала рецензию21 сентября 2020 19:42

Книга для тех, кто хочет немного разобраться в себе или хотя бы понять с чего можно начать. Не скажу, что книга идеальная, но отлично подойдет для тех людей, кто только начинает путь психологи или познания себя.

"Ты должна стать себе самым заботливым и лучшим другом. Таким, о котором мечтала всю жизнь. У тебя есть уникальнейшая возможность получать ту форму поддержки, которая комфортна и удобна, при этом никому ничего не объясняя и не требуя. Классно же, правда?"

Автор разделил эту книгу на три главных главы в которой дает не плохие советы и минимальные кроки, что нужно делать в той или инной ситуации. Глава первая раскрывает то, чем ты должен быть для себя и как смотреть и думать о себе. Каким нужно быть эгоистом и в чем это заключается, что все-таки нужно, чтобы почувствовать нужным кому-то, а в первую очередь стать уверенней в себе.

"Перестань смотреть на качества людей и начни наблюдать за собой в их присутствии. Какие чувства они у тебя вызывают? Какие эмоции тебя посещают, когда вы общаетесь? Какая ты рядом с ними? Тебе комфортно? Ты свободна в выражении себя? Тебе уютно? Ты не сталкиваешься с необходимостью оправдываться за какие-то свои чувства, потребности, за то, как ты живешь свою жизнь? Тогда это твои люди. Нет? Печально, но случается."

Вторая глава включает в себя отношения к мужчинам, о том, как мужчина должен себя вести. А если быть еще точнее, то о том, как нужно себя вести и что нужно делать, чтобы быть на равных с тем, кто тебе нравится и не чувствовать себя какашкой на его фоне. И то, как стоять на своем и уметь все-таки отстаивать свои мысли, как быть с другим человеком на равных, если это конечно возможно.. а то люди есть разные и с некоторыми не стоит быть на равных, есть возможность, что они слишком низко... А падать туда не стоит.

"Резюмируя: невозможно прожить жизнь, не столкнувшись с подлостью человеческой натуры. Ты обязательно нарвешься на чмошников, упырей и мудаков. Это неприятно, но переживаемо. Помни, что перед тобой – немощный, больной человек. И самая главная новость – не все такие, в этом мире еще есть чем поживиться."

И третья часть, это конечно же отношения в общем. Разбор полетов о том, какими должны быть отношения, как важно, чтобы в отношениях был мир и доверие. Но при этом есть возможность, что это невозможно чисто за того, что человек не тот и здесь уже идет в ход мысли и твои действия, которые повлияют на твое будущие.

"
Отношения, котик мой милый, это не про «вчера» и не про «завтра». Тебе должно быть хорошо в них сейчас. И именно это является главным критерием качества."

Книга написана интересно, а главное не скучно. Автор вносит в нее нотку юмора из-за которого читать книгу легко и приятно, но при этом она и не большая. Конечно, если с автором не знаком, как я, то слишком в глаза бросается то, что есть много ссылок на другие книги автора. Но все-таки радует, что не поленились и написали еще раз о том, что говорится где-то там.. в другой книге/вселенной.

#курс_2 (5. Выражаемся цитатами из книги, которые передают основную мысль/тему книги)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)23 сентября 2020 18:26

Принято!

@lerochka26 сентября 2020 14:52

Не знаю почему, но меня убивает название книги. Хотя почему не знаю. Знаю. Меня просто передергивает от того, что подобный сленг по всей книги. Вся книга таким языком написана как это "страдашек?))

@bilochka26 сентября 2020 18:00

@lerochka, Ну а как по мне, то это по другому и не назвать)) Каждый сам себе на уме.. и в большинство случаем страдаем потому что сами себе что-то придумали.. Так что для меня название книги веселое и забавное. И я с ним в какой-то степени согласна)

написала рецензию10 января 2020 18:40

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

Если честно, не все книги Ники Набоковой мне понравились. Например, Исповедь бывшей любовницы вообще плохо шла и, как по мне, была откровенно скучной. Мозгоеды же, наоборот, приятно удивили честностью и прямотой изложения. Автор очень интересно и живо описывает различные жизненные ситуации, в которые люди так часто сами себя и загоняют.
Книга написана легким языком, но присутствует мат, так что тут надо быть осторожнее тем, кто его не приемлет) В целом то книга интересная, яркая, с юмором (что немаловажно), современная и раскладывает по полочкам многих "тараканов" :)
Для тех, кто хочет немножко познакомиться с психологией не в нудной форме, а в легкой и приятной, однозначно рекомендую и эту книгу и Автора. Ее книги могут послужить почти руководством к счастливой жизни без заморочек.