Людмила Ковалева-Огороднова

Мариуполь

Люд­ми­ла Лео­ни­дов­на Ко­ва­лё­ва-Ого­род­но­ва (урожд. Ко­ва­лё­ва) ро­ди­лась в 1955 го­ду в Ма­ри­у­по­ле. С 1956 го­да жи­ла в Одес­се, где в 1962—1974 го­дах учи­лась в Сред­ней спе­ци­аль­ной му­зы­каль­ной шко­ле им. проф. П. С. Сто­ляр­ско­го по клас­су фор­те­пи­а­но. С ран­них лет ин­те­ре­со­ва­лась жиз­нью и твор­че­ством С. В. Рах­ма­ни­но­ва, ис­пол­ня­ла его про­из­ве­де­ния, изу­ча­ла тру­ды о нем, ез­ди­ла в Моск­ву, в Му­зей му­зы­каль­ной куль­ту­ры им. М. И. Глин­ки (ны­не ВМОМК), где ра­бо­та­ла с ар­хи­вом ком­по­зи­то­ра.
В 1974—1980 го­дах учи­лась в Ле­нин­град­ской кон­сер­ва­то­рии по клас­су фор­те­пи­а­но. По окон­ча­нии кон­сер­ва­то­рии уеха­ла ра­бо­тать в Му­зей-усадь­бу С. В. Рах­ма­ни­но­ва (Ива­нов­ка Там­бов­ской об­ла­сти), за­тем вер­ну­лась в Одес­су, пре­по­да­ва­ла, а так­же со­труд­ни­ча­ла с Одес­ским Рах­ма­ни­нов­ским об­ще­ством.
С 1993 го­да Люд­ми­ла Ко­ва­лё­ва-Ого­род­но­ва жи­вет в Санкт-Пе­тер­бур­ге, где в 1996 го­ду со­зда­ла Санкт-Пе­тер­бург­ское Рах­ма­ни­нов­ское об­ще­ство и с 2002 го­да яв­ля­ет­ся его пре­зи­ден­том, ор­га­ни­зу­ет кон­цер­ты и со­бра­ния; пи­шет ста­тьи в рос­сий­ские и за­ру­беж­ные СМИ.
На­чи­ная с 1997 го­да Ко­ва­лё­ва-Ого­род­но­ва еже­год­но про­во­дит в Санкт-Пе­тер­бур­ге Рах­ма­ни­нов­ские со­бра­ния, в ра­бо­те ко­то­рых при­ни­ма­ют уча­стие оте­че­ствен­ные и за­ру­беж­ные му­зы­ко­ве­ды, ис­то­ри­ки, ис­пол­ни­те­ли и про­сто лю­би­те­ли му­зы­ки; са­ма ре­гу­ляр­но участ­ву­ет в меж­ду­на­род­ных на­уч­ных кон­фе­рен­ци­ях и ма­стер-клас­сах в Рос­сии и Ев­ро­пе, про­во­дит экс­кур­сии по рах­ма­ни­нов­ским ме­стам и чи­та­ет лек­ции, в том чис­ле на фран­цуз­ском и не­мец­ком язы­ке; вы­сту­па­ет с кон­цер­та­ми. При со­дей­ствии Люд­ми­лы Лео­ни­дов­ны бы­ли ор­га­ни­зо­ва­ны Рах­ма­ни­нов­ские фе­сти­ва­ли в Ри­ге, Санкт-Пе­тер­бур­ге (2003, 2008, 2010, 2013).
В 2008—2012 годах Люд­ми­ла Ко­ва­лё­ва-Ого­род­но­ва ор­га­ни­зо­ва­ла в Санкт-Пе­тер­бур­ге пре­мьер­ные по­ста­нов­ки опе­ры С. В. Рах­ма­ни­но­ва «Мон­на Ван­на"

На странице представлена биография автора Людмила Ковалева-Огороднова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Ковалева-Огороднова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Ковалева-Огороднова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сергей Рахманинов. Биография, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Ковалева-Огороднова.