Роберт Брындза

Великобритания

Роберт Брындза родился в Великобритании. Жил в Америке и Канаде пока не поселился в Словакии. Его дебютный роман The Not So Secret Emails Of Coco Pinchard увидел свет в 2012 году и стал бестселлером на Amazon. Психологический триллер «Девушка во льду» вышел в 2016 году и мгновенно попал в списки бестселлеров The Wall Street Journal и USA Today. Роман открывает серию о детективе Эрике Фостер, которую продолжили книги «Ночной охотник», «Темные воды», «Последнее дыхание» и «Холодная кровь». Новая героиня стала ключевым персонажем книг Роберта Брындзы. Детективы Роберта Брындзы проданы общим тиражом более 2 миллионов экземпляров и переведены на 27 языков. Помимо триллеров, автор пишет еще и любовные романы. Когда Роберт не занят написанием романов, он учит словацкий язык и пытается тренировать двух "сумасшедших" собак.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 мая 2022 22:14
Темные водыРоберт Брындза

Может быть, виной всему то, что книгу я слушала, а не читала, причем в ускоренном режиме, но я совершенно не прониклась ни сюжетом, ни атмосферой, ни героями. У меня даже такое впечатление, что мне кто-то просто не очень выразительно пересказал ее.

Книга о расследовании очень старого нераскрытого преступления, совершенного 26 лет назад. Спустя столь долгий срок неожиданно для всех на дне глубокого карьера полиция находит тело семилетней девочки, пропавшей по пути на день рождения к подружке. Ни свидетелей, ни тела, ни убийцы – первоначальное расследование зашло в тупик, его участники уже давно на пенсии или в отставке. Только семья девочки до сих пор помнит, любит и ждет, как говорится, пускай даже и развалилась на части. И вот теперь за это гиблое дело берется детектив Эрика Фостер, но она не намерена отступать, пока не поймает убийцу.

Найти виновного у меня получилось далеко не сразу, но произошло это, потому что я сама себя обманула. Один из случайно брошенных автором фактов я приняла за намек на убийцу, а, в итоге, это вообще не имело никакого значения для истории. Дело выглядело довольно запутанным: много новых обстоятельств и как-то слишком много задействованных лиц. Тем не менее, предложенная писателем развязка меня не поразила, не лишила дара речи (а так хотелось) и даже вызвала некоторые вопросы, кое-что показалось неправдоподобным и притянутым за уши.

Это третья книга в серии, и очевидно у детектива Эрики Фостер есть какая-то предыстория и на службе, и в личной жизни, на которую периодически делаются отсылки, но это, на самом деле, не играет большого значения для понимания сути происходящего. Единственное, отчего-то у меня не случилось слияния с героями, сопереживания и интереса к их судьбам. Поступки некоторых героев показались мне словно излишне театральными, а другие персонажи и вовсе смотрелись безликими тенями, непонятно зачем вшитыми в сюжетную канву. В итоге, могу с уверенностью сказать, что уже через месяц-другой не смогу вспомнить из этой книги ничего.

#буклайв_корм_ПЛ (синяя обложка) (416 стр.)

написала рецензию29 мая 2021 22:06
Девушка во льдуРоберт Брындза

#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

Этот детектив – сплошной фэйспалм и испанский стыд. Начинается эффектно – случайный прохожий обнаруживает труп девушки, замерзший во льду. Вау, думаю я, вот сейчас начнется… Ага, и началась несуразица. Уже с того, что этот очевидец дергал труп за палец, стоя на льду. Если бы я была на его месте, я бы не просто не пошла на тонкий лед, а понеслась бы прочь как можно дальше со скоростью света.

Сама детективная линия – это тоже катастрофа. Приглашают, значит, на расследование сего преступления некую Эрику Фостер, так и не поняла, зачем, когда в штате и так куча людей. И как только она приступает к делу, все вокруг буквально начинают вставлять палки в колеса – семья погибшей, коллеги-полицейские, да все вокруг. Зачем позвали то тогда? Сама она конечно тоже не ахти, чтобы так прямолинейно и напролом врываться ко всем - это какое железное упрямство и глупость надо иметь. Автор всячески пытался преподнести ее как великую мученицу – тут и личная драма с мужем, и ненависть коллег к ней, и как все препятствуют ее расследованию, а вот она такая крутая все равно идет к цели. Но опросы на похоронах и показ интимных фото жертвы с другим человеком ее жениху – это конечно 10 из 10.

Хотя нет, момент, который меня окончательно «убил» - что детективы отпустили важного свидетеля одного в лесу сходить в туалет. А этот свидетель ранее категорически сам не хотел давать показания и устроил сам встречу в лесу. И вот так спокойно его отпустить ночью одного… Ах да, вы пописать? Ну вы только возвращайтесь обязательно! И вот вам фонарик в ручку. Просто шта?!

Не тратьте свое время на эту посредственность

@neveroff29 мая 2021 22:18

этого автора мне все время рекомендуют. А как не посмотрю на рецензии на Ридли сплошной негатив. Причем от людей, кому доверяю. Все же вчера занес в хотелки одну книгу, из другой серии. Вдруг там логичнее. Хотя не верится))

Катерина (@nightka)30 мая 2021 16:30

@neveroff, мне эта книга часто на глаза попадалась, вот и, увидев в подборке, сдалась... Может вам повезет конечно, но я сомневаюсь))

написала рецензию22 мая 2020 2:20
Последнее дыханиеРоберт Брындза

#серийные_убийцы_2_0
#са_май ( (Тема: женщина на обложке; Задание 2: На обложке есть источник света или тень.)

"Жизнь - это и есть то, что происходит вместо твоих планов." (с)

Не самый логичный ход писать рецензию на книгу из середины цикла уже после последней части, но так уж вышло. Читала я, кстати, по порядку. Это единственная часть цикла, которой не было в аудио. Странно озвучивали. Так что пришлось читать ее в электронке и закатывать глаза на текст. Я тщательно готовилась в этот раз к написанию рецензии и сохранила необходимые для критики цитаты. Но сначала о сюжете.

Эрика Фостер после предыдущего дела переведена в другой отдел перебирать бумажки. Но проводя вечером с Питерсоном ему поступает сигнал и Эрика рвется с ним. В мусорном баке найдено тело 20-летней девушки зверски избитой и искалеченной. Подозреваемый довольно быстро задержан. Эрика копается в старых делах и находит похожее, рвется в бой и таки выгрызает себе место в убойном отделе. Но вскоре похищена еще одна девушка и интервалы между похищениями сокращаются, чувак вошел во вкус. Все простенько, стандартно, параллельно идет повествование от убийцы, который дико раздражает.

Перейдем к цитаткам:
1. "– А вы откуда? У вас странный акцент.
– Из Словакии, но я живу в Британии уже 25 лет.
– Ваш акцент похож на северный, с примесью иностранного.
– Да, я учила английский в Манчестере, где познакомилась с мужем.
– Сколько вы женаты?
– Он умер несколько лет назад." - о том, что она из Словакии и у нее умер муж она рассказывает практически всем свидетелям, подозреваемым и просто левым людям. Зачем??
2. "Эрика заметила, что лобковые волосы были сбриты почти полностью.
– Волосы в лобковой зоне сбрили во время вскрытия? – спросила она.
– Нет.
Эрика не хотела делать скоропалительных выводов, но не могло ли это говорить о легком поведении девушки?" - ахахаха просто без комментариев! Все девушки сайта уже почувствовали себя девушками легкого поведения?))
3. "– Я твой начальник! – закричала Мелани, повернувшись к ней.
– Тогда так себя и веди! – в тон ей крикнула Эрика.
Они впились друг в друга глазами, а затем отвернулись каждая к своему окну и стали смотреть на проплывающие мимо здания." - мда, поведение не 5-летних девочек, а тетушек за 40. Детский сад.
4. А это уже из следующей части, но я не могла такое пропустить и добавила сюда же.
"– Куда едешь в отпуск? – спросила она, останавливаясь в дверях.
– В Екатеринбург.
Эрика вскинула брови.
– В Екатеринбург? В Россию?
Мелани возвела глаза к потолку.
– И не спрашивай. Мужу в отпуске непременно экзотику подавай, да еще такую, куда просто так не доберешься." - ахахаха, занавес. Прекрасное место для отдыха с двумя детьми))))

В общем, Роберт Брындза повеселил. Я думала, что не буду его читать и остановлюсь еще на той первой части, но что со мной не так я не понимаю и продолжу читать уже новый его цикл. Мазохистка.

@loki22 мая 2020 13:08

ну почему эта книга уже с другой обложкой??

@loki, в смысле без воды и трупа?

@loki22 мая 2020 13:25

@mariana, другое оформление вообще

написала рецензию14 мая 2020 23:34
Смертельные тайныРоберт Брындза

#серийные_убийцы_2_0
#са_неделя1 (Тема: На обложке есть женщина; Задание: Карта Ленорман "Рыба" - на обложке есть вода)

"Show a little more,
Show a little less,
Add a little smoke,
Welcome to Burlesque,
Everything you dream of,
But never can possess,
Nothing's what it seems,
Welcome to Burlesque" (с)

Именно так я напевала всю книгу, пока упоминали профессию жертвы. Красавица Марисса Льюис танцовщица бурлеска и мечтала стать второй Дитой фон Тиз. Но однажды после работы ее убивают на пороге собственного дома. Позже мы узнаем, что Марисса не так проста, она крутит мужиками как хочет, собственная мать о ней не лестно отзывается, да и вообще девчонка та еще стерва. Подозреваемые один за одним сводят счеты с жизнью, а параллельно по городу разгуливает псих в противогазе, который нападает и на мужчин, и на женщин, но убил он почему-то только Мариссу...

В этой книге автор уделил больше времени главным героям и меньше преступлениям. Эрика одинока и на пороге климакса, а у Питерсона неожиданно появляется семья. Кейт Мосс (с ее именем связаны пара нелепых шуточек на все шесть книг) наконец-то становится во главе расследования (временно), получает по щам (наконец-то кто-то кроме бабы терминатора Эрики), наступает на те же грабли, что и любимый босс и решает, что боссом быть не круто. А вот концовку автор сделал неожиданной. Я подозревала, что дело связано с бриллиантами, но убийца довольно неожиданный. Точнее его мотив.

написала рецензию14 мая 2020 23:15
Холодная кровьРоберт Брындза

#серийные_убийцы_2_0

"Стать чужим человеком для собственного ребёнка - это очень страшно. Я не знаю, что может быть ужаснее." (с)

В этом году я снова решила попробовать добить начатые циклы и у меня почти получается. Правда на один закрытый я начинаю парочку новых, как всегда. Что ж, пару лет назад я познакомилась с творчеством Роберта Брындзы. Очень настойчиво ставила книгам восьмерки, хотя сейчас не могу понять почему, да и рецензию я написала только одну из трех. В этот раз я с натяжечкой поставила семерку, просто потому что это самый обычный одноразовый детектив.

Снова Эрика Фостер открывает двери отдела убийств. На этот раз в Темзе обнаружен чемодан с трупом расчлененного мужчины, а в его желудке контрабанда наркотиков на кругленькую сумму. Но как оказалось, неделей ранее выловили труп женщины, тоже в чемодане. Параллельно с расследованием нам показывают историю одной пары. Брутальный парень и девушка, которая после окончания школы не может определиться чего хочет. Любовь-морковь, только парень с очень агрессивными повадками и однажды убивает парня на ее глазах. Конечно было за что, но все-таки. Девка какая-то дико странная, вообще отвратительный персонаж. Ее поведению абсолютно не веришь, а уж в конце так тем более.

Терминатор Эрика снова всех спасла и мне вот интересно, когда до нее дойдет, что шашни на работе это плохо. Хоть с начальником, хоть с подчиненным, хоть с равным по званию.

На странице представлена биография автора Роберт Брындза, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Брындза. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Брындза. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черные пески , Смертельные тайны, Ночной охотник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Брындза.