рецензии

Лиза Крон рецензии на книги

написал рецензию26 февраля 2018 7:33

Все, что содержится под обложкой этого труда Лизы Крон можно ужать ровно до одной фразы: «Пиши логично». Любая глава, о каких бы вещах не рассказывала, вещает ровно об этом. Нити побочных сюжетов нельзя обрывать. Персонажи должны совершать поступки логичные для их характеров. У героя всегда есть четкая цель (внешняя и внутренняя). У героя проблемки - иначе неинтересно. И так далее. Это суть.
Однако в книге есть кое-что большее. Мнение автора.

Профессиональные писатели не пишут книг о своем мастерстве. Потому что – зачем? Странно было бы читать, как, скажем, Пелевин по пунктам рассказывает, как он создает очередной роман. Во-первых, магия пропадает, во-вторых, зачем это Пелевину?
Поэтому книги о писательском мастерстве пишут не писатели. Есть и исключения, разумеется. Умберто Эко любил порассуждать на тему писательства. У Кинга и Брэдбери есть работы про то, как это – писать. Но все мы знаем, что такое исключения.

Кто же та прорва авторов, которые хотят всех научить делать бестселлеры? Обычно это окололитературная тусовка.
Лиза Крон – профессиональный литагент. Не психолог. Не писатель. «Когнитивная психология» - лишь внешняя шелуха, которая по сути тупо сообщает, что наш мозг любит логику. На самом деле «С первой фразы» о том как создать идеальную книгу по мнению литагента. Которую безопасно издать. И все.

Если вы планируете писать стерильные книжки, которые, несомненно, будут публиковать и ставить на полочки магазинов в какие-то там разделы – то «С первой фразы» - нужный для прочтения труд. Если вы хотите большего, хотите рисковать, пробовать и экспериментировать – то выберите что-нибудь другое для вечерного чтения.
В доказательство этого отмечу, что в книге полно примеров из любовных романов. Сплошные примеры о том, как Сильвия добивается очередного Хуанито. Или наоборот.
А еще в книге подтекстом идет не особо скрываемое пренебрежение к модернизму и его многочисленным «пост». Улисс, видите ли, сложный – кому он нужен? Зачем равняться на Улисса? Пишите о том, как Карлос увел Сильвию у Хуанито. Это пользуется стабильным спросом.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Андрей (@googinot)12 августа 2019 12:09

Стивен Кинг писал как писать книги. Мураками написал.

@GooGinoT, да, собственно я Кинга и указал. Про Мураками не интересовался, но почему бы и нет

Андрей (@googinot)12 сентября 2019 10:37

У Мураками книга называется "О чем я говорю, когда говорю о беге". Очень советую. маленькая и очень полезная, даже не в деле писательства.