Наталья Юрьевна Риттина отзывы читателей

написала отзыв27 марта 2020 14:48
Волшебная свеча

Сказки Риттиной, входящие в сборник "Волшебная свеча", иной раз гиперболичны, в них вы найдете головокружительные приключения, и в добавок еще они по-настоящему поэтичны, сказочны по существу. В них удивительно переплетаются лирические андерсеновские эмоции с традициями светлого героизма русской народной сказки. И ни на минуту не закрадывается сомнение в том, что это совершенно оригинальный писатель, писатель по-настоящему детский. Не только потому, что характеры детей в её сказках очень верны, а еще и потому, что она хорошо чувствует и понимает своего читателя.

написала отзыв25 декабря 2019 14:18
В нашем лесу

Папская сказка
С давних пор почему-то повелось считать, что мама имеет куда большее отношение к детям, нежели папа. Со временем эта «традиция» перешла и в сферу общественного воспитания. Кто у нас работает в детских садах, не говоря уже о яслях? Мамы. По крайней мере я за всю свою жизнь ни разу не встречала не только на посту воспитателя, а и в должности директора детского сада мужчины, то есть папы. А в школе? Разве не факт, что подавляющее большинство педагогов в нашей современной школе — женщины? Я ничего не имею против женщин. Сама же… Но... Вот об этом-то «но» и хочется сказать.
IMHO, в воспитании ребенка одинаково важно и женское и мужское начало. Но у нас все дело воспитания детей дошкольного возраста на сто процентов отдано только в женские руки. И позже, в школе, процентов на семьдесят тоже только в женские. А ведь ребенок проводит в детском саду или в школе большую часть времени.
У Натальи Риттиной в книжке «В нашем лесу…» все по-другому. Правильнее, что ли… Хотя Мамы-мышки нету вообще. Или слопал ее Камышовый кот, или ушла она к бурундучку какому – не важно. Есть мышата. И есть Папа. Папа-мышь.
Папа-мышь – мудрый. Он говорит мышатам самые важные слова и совершает самые главные поступки. Он умеет в самом малом факте и событии найти главное и заставить маленького читателя задуматься о большом и важном. Он умеет сделать это лапидарно. Он, наконец, умеет выступать в риттинских сказках добрым другом, авторитетным собеседником, тонким воспитателем и старшим товарищем.
И Папа-мышь всегда занят Делом. И нет большего наслаждения для мышат, чем идти куда-нибудь с Папой. По Делу…
И рассказывать (о, да! Рассказывать!) сказки про мышат должен именно Папа! Так и скажите супругу: «Сегодня сказки детям будешь рассказывать именно Ты!»

написал(а) отзыв30 августа 2018 14:27
Хозяева Архипелага Айно

Книга об архипелаге Айно - наше первое знакомство с творчеством Н. Риттиной. И знакомство, надо сказать, очень приятное. В поисках новых книг для детей - а они у меня искушенные читатели - увидела эту книжку в "Библиоглобусе". Честно признаюсь - в первую очередь, впечатлила роскошная обложка и прекрасные иллюстрации. Заинтриговало и то, что книга, похожая на сказку, оказалась глубокой и познавательной. Чувствуется, что автор пишет о том, что знает не понаслышке, о том, что когда-то переживала и чувствовала сама. Это искренние эмоции, дети всегда это чувствуют, и именно такие книги привлекают их больше всего. Конечно, у детей было много вопросов. Они ведь пока мало что знают о жизни ученых и практически ничего - о студенчестве. Зато в их воображении уже родился целый фэнтези-фильм, который можно было бы снять по этой книге. Для меня же история о хозяевах архипелага Айно стала немножко ностальгической - вспомнилась студенческая юность и наши фольклорные экспедиции.