Зигмунт Милошевский

8 мая 1976 г.
Варшава

Польский писатель и журналист, автор сценариев. Автор детективных романов.
Родился и вырос в Варшаве. В 1995 году он начал работать в репортёром судебной хроники в варшавской газете «Super Express». Тогда же работать с другими издателями. С 2003 по 2008 был связан с польским изданием «Newsweek» в качестве редактора, а затем в качестве постоянного обозревателя.
Дебютировал в 2004 году рассказом «История кошелька». Автор романов и книг:
«Интерком» (2005) — хоррор разыгрывается в бетонной многоэтажке;
«Змеиная гора» (2006) — фантастическая сказка для детей;
«Запутанность» (2007) — действие происходит в Варшаве, первая часть серии о комиссаре Шацком;
«Зерно истины» (2011) — второй роман из серии о Шацком, деййствие происходит в Сандомире;
«Бесценный» (2013 год) — триллер о поиске утраченных произведений искусства.
Награды
2006 — Отличие в литературном конкурсе имени Корнела Макушинского за сказку для детей «Змеиная гора».
2008 — «Награда наивысшего калибра» за лучший криминальный роман 2007 года (за «Запутанность»).
2011 — «Награда наивысшего калибра» за лучший криминальный роман 2011 года (за «Зерно истины»).
2013 — Титул самой горячей книги 2013 года за роман «Бесценный» по опросу, организованному польским телеканалом TVP Kultura на Литературном фестивале в Сопоте.

Цитаты из книг автора

Доля правды
<p>Мы знаем себя настолько, насколько нас подвергли испытанию.</p>
Добавила: beshenaia

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 августа 2021 17:20

#война (Евразия)

Книга, пропитанная атмосферой какой-то нуарной безысходности. Хотя именно этого и ждут от нуарного детектива, в стиле которого, я полагаю, и написана эта книга.

Главный герой, Теодор Шацкий, после успешного и нашумевшего дела в Варшаве решил сменить место жительства, заодно и все остальные обстоятельства своей жизни (семью и окружение). И жизнь в провинциальном городке после Варшавы быстро стала наскучивать однообразными делами, пока не произошло убийство ритуальным еврейским ножом довольно известной жительницы города. Это дело становится резонансным еще и потому, что отношение к евреям в этом городке исторически является в лучшем случае настороженным.

Ввиду того, что убитую и ее семью хорошо знали в городе, в том числе и местные детективы, а Шацкий, приехав издалека, не успел еще сблизиться с местными, дело было поручено ему. Как и шанс реабилитироваться в своих собственных глазах и вернуть былую популярность.

Было тяжело преодолевать первую часть книги из-за мрачной атмосферы, передаваемой через описание окружающей обстановки, людей, деталей расследования. Со временем либо я привыкла, либо повествования стала более оптимистичной. Я поняла, что такие детективы мне не по душе, но за знакомство с польскими детективами хочу поставить жирный плюс (и автору, и себе :)).

написала рецензию15 августа 2021 11:14
Доля правдыЗигмунт Милошевский

Стоит сказать спасибо @beshenaia за рекомендацию по чтению данной книги. Давненько я не читала современного детектива, да еще такого качественного. Вообще, это вторая часть серии о прокуроре Шацком, но как я поняла, прямой, единой сюжетной линии между книгами нет. Лично я первую книгу не читала ранее, но после «Правды» закинула ее в хотелки.

Читатель оказывается в небольшом городке Сандомеже, где вроде как ничего криминального не происходит, но вдруг происходит ужасное убийство девушки. Теодора Шацкий, изнывающей от скуки, грусти и одиночества, берется за на удивление стоящее, с точки зрения криминала, дело. Практически сразу прорабатывается версия ритуального убийства, а также многие свидетели верят в мистику и придания, пропитавшие старинный город. Но что, если причина убийства более приземлённая и вражда поляков и евреем тут ни при чем? Ответ на этот вопрос и будет искать наш главный герой.

Лично у меня была версия касаемо имени убийцы, но в какой-то момент карты перемешались и сомнения закрались в душу. Милошевский превосходно проработал детективную часть: вроде бы найден достоверный след, но вдруг впереди развилка сюжета и открывается еще одна, а то несколько улик / вариантов / диалогов, которые переворачивают то, во что и читатель и сам прокурор верили еще пару страниц назад. Момент с катакомбами, собаками, и… и еще чем-то это вообще отдельная благодарность автору за напряженный момент, который позволяет прочувствовать весь адреналин ситуации.

Сам Теодор тоже привлекает внимание как личность. В меру скептик, молчалив и умен, иногда мелькает юмор, а иногда читателю приоткрывается личная жизнь прокурора, где встречаются любовные интрижки. Благодаря множеству нюансов ГГ кажется «живым», интересным и харизматичным, привлекающим внимания, как и читателя так и побочных персонажей.

Отдельно мне понравилось, что были вставки и отсылки о Катастрофе (Холокост), исторические моменты жизни города, проблемы антисемитизма – все эти моменты запутывали следствие, т.к. уводили центральную линию в сторону многолетней вражды. Превосходный фон для такого практически идеального преступления и не менее идеального расследования.

написал(а) рецензию30 июля 2021 22:22
ПереплетенияЗигмунт Милошевский

Довольно редкий случай, когда моральный облик главного героя вызывает сомнения. С одной стороны, Теодор Шацкий честный служащий, который любит свою работу и изо всех сил старается выполнять её по совести. С другой стороны, личная жизнь у прокурора сильно запутанная. Да, он пытается быть хорошим отцом и мужем, но как-то очень быстро из состояния заботы и любви он переключается в состоянии обычного загруженного мужика, у которого нет времени на все эти мелочи, типа забрать ребёнка из детского сада. К этому добавляются другие сложности, которые явно не украшают характер героя.

Что касается основной загадки, то она оказалась довольно простой, но сильно спрятанной за многими другими вещами. Гораздо больше меня заинтриговал метод расстановок, правда, далеко не в положительном ключе. Не то, чтобы я не верю, что такая терапия может помочь, но из-за теории поля и описания детей, которые берут на себя вину родителей, сложилось впечатление, что это какая-то секта, а не психотерапия.

В целом, начало серии меня заинтересовало, и я планирую продолжить знакомство с прокурором Шацким.
#война (Евразия) Автор из Польши
#убийственный (9. Психотерапевт)
#буклайв_цель_жизни(детектив)
#буклайв_библиотека_гончарова(#буклайв_навык_логика)

написала рецензию28 июля 2021 12:09
ПереплетенияЗигмунт Милошевский

#убийственный (11. Преступление многолетней давности)
#сверхъестественый_путь

Предпочитаю читать серийные книги по порядку. Во-первых, это вполне логично. А, во-вторых, это позволяет в полной мере ощутить эволюцию героев и в правильном хронологическом порядке пережить все события их жизни. Секреты остаются секретами ровно столько, сколько нужно, а неожиданные повороты сюжета не теряют ни грамма положенного им эффекта.
Но с этой книгой вышло иначе. В мои руки сначала попала вторая часть приключений прокурора Теодора Шацкого, и лишь немного позже я узнала о существовании первой. Испортило ли это удовольствие от чтения? Скорее всего, не испортило, а немного смазало. Я уже знала, что произойдёт в личной жизни героя, и догадывалась, какие силы будут замешаны в текущем расследовании. Но имя убийцы и мотивы преступления оставались под покровом тайны. А это, как мне кажется, самое главное.
И совершённое преступление было способно заинтриговать очень сильно. В одном тихом месте собралась группа из 4 человек и известный психоаналитик, чтобы провести терапию расстановок. Стоит отметить, что при этом методе человек, подвергаемый терапии, расставляет всех прочих участников по местам, которые по его представлению должны занимать близкие ему люди. Дальше следует общение, обсуждение чувств и эмоций, после чего психоаналитик расставляет всех в правильном порядке, тем самым наводя порядок и в жизни человека. Вечером состоялся сеанс, а на утро один из участников был найден мёртвым с вертелом в глазу. Сторож клянётся, что никто из посторонних в здание не заходил. Да и прочим участникам сеанса не было необходимости убивать мало знакомого человека таким жестоким образом. Так кто же убийца? Один из участников терапии или случайный грабитель, забравшийся в здание? Или, может быть, разгадку тайны нужно искать в прошлом убитого, из которого тянется отчётливый кровавый след...
Мне понравилось, как в этой книге показана работа прокурора. Пусть по большей части речь идёт об одном деле, но это не значит, что будет рассказано только о нём. Новое убийство не отменяет всех предыдущих дел. А потому читатель параллельно узнаёт трагические истории девушки, тело которой было обнаружено спустя полтора десятка лет на детской площадке, и женщины, существование которой было отравлено мужем-садистом. Будет здесь и описание морга, и убитые горем родственники, и журналисты, и могучие внешние силы, желающие по неведомой причине повлиять на следствие... Словом, интересного много, и его введено в повествование ровно столько, чтобы заинтриговать читателя, а не отвлечь от основного сюжета.
А вот к методам расследования Шацкого после прочтения второй книги у меня всё же появились вопросы. Он собирает информацию (очень много информации) и потом пытается собрать всё воедино. Потом в один прекрасный момент у него срабатывает интуиция или появляется гениальная догадка, которая и приводит к истине. Так в этом деле Шацкий чудесным образом откопал убийство двадцатилетней давности, раскрытие которого и стало ключом к новому делу. Вероятно? Вполне. Но всё же несколько фантастично.
Да и потом эти «тёмные силы»... Не люблю я, когда во вполне бытовые преступления вплетают секретные службы и политику. И очень смутила развязка истории, которая практически повторила один из самых известных детективов Агаты Кристи, правда, с некоторым поворотом в финале.
Как итог могу сказать, что вторая книга понравилась мне значительно больше. Надеюсь, что и третья будет на уровне.

написала рецензию21 июля 2021 20:45
Доля правдыЗигмунт Милошевский

#убийственный (13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором)
#война (Евразия) – автор родом из Польши

Второй раз за этот год я делаю настоящее открытие в мире детективов, и всё благодаря играм на Ридли. Первой была книга «Прости грехи наши», к которой меня примчал полуночный экспресс. И вот теперь, вступив под знамёна всадника по имени Война, я случайно наткнулась на польского автора детективов и, кажется, нарыла настоящий клад! Книга захватила меня и не отпускала до самой последней страницы. И сейчас я попробую объяснить почему.
Во-первых, здесь просто потрясающее преступление. Потрясающее по своему антуражу, исполнению и той истории, к которой оно приводит. Только представьте: с первыми лучами солнца на старом еврейском кладбище обнаруживают тело молодой польской женщины без единой капли крови. Её горло перерезано хелефом, еврейским ритуальным ножом для убоя скота. И как вы понимаете, это только начало.
Во-вторых, меня покорил образ главного героя, прокурора Шацкого. На одном из книжных сайтов его кто-то очень метко окрестил польским Харри Холе. И было за что. В образе Теодора Шацкого с самого начала проскальзывал некий трагизм. Успешный с виду человек на самом деле потерял в своей жизни практически всё, что любил и чем дорожил. Его брак распался, дочь избегает общения, а любимая некогда работа больше не приносит прежнего удовлетворения. Уехав в провинцию, наш герой не ожидал, что вместо реальных преступлений будет расследовать сплошные кражи велосипедов да мобильников.
В-третьих, в этой книге просто необыкновенно атмосферно описан город Сандомеж и его не самая простая история. Ведь здесь испокон веков местные жители пугали своих детей зловещей легендой о злобных евреях, похищающих младенцев и выпускающих из них кровь. И на этом фоне раскрывается вся суть еврейско-польских отношений до Катастрофы, во время и после неё. (Катастрофой в книге именуется Холокост). Доброе соседство, еврейские погромы, клевета, предательство, истинное геройство – здесь нашлось место практически всему, причём говорилось об этом очень откровенно и с совершенно разных позиций.
В-четвёртых, книга имеет очень чёткую структуру. Каждая новая глава – новый день, начинающийся с краткой информации о том, что происходило в мире, с долей юмора и иронии. И да, футбол и антисемитизм – чуть ли не самые популярные темы в этом обзоре. Такой подход делает читателя чуть ли не действующим лицом описываемых событий, словно это случилось только что и где-то по соседству.
В-пятых, проводимое следствие показалось мне чуть ли не идеальным. И даже если местами герои, ведущие его, упускали что-то очевидное, то скорее это происходило от обилия версий, а не от их глупости. К логике событий очень трудно придраться. Постепенно всё раскладывается чуть ли не по полочкам, но при этом остаётся место и для некоторых неожиданностей.
Словом, эта книга по-настоящему хороша. Хороша не только самой историей, но и теми мыслями, что она несёт своему читателю. Она призывает не верить легендам, которые с самого начала и до самого конца могут оказаться сплошными ложью и суеверием. И хорошенько запомнить, что половина правды — все равно, что полное враньё.

@irina-green, скажем так, за личную жизнь героя. Пусть и судя по описанию, он довольно импозантный мужчина, но слишком активно все бабы на него вешаются.

@beshenaia, покажи мне героя, при том любого пола, на которого бы все не вешались, включая собак, детей и мертвецов :)))

@irina-green, Пуаро?

На странице представлена биография автора Зигмунт Милошевский, который родился 08.05.1976 в Варшава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зигмунт Милошевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зигмунт Милошевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доля правды, Переплетения, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зигмунт Милошевский.