рецензии

Джо Уолтон рецензии на книги

написала рецензию14 июня 2021 14:37
Среди другихДжо Уолтон

Фантастическая история о фэйри, которую можно читать и как абсолютно реальную историю о девочке, которая тяжело переживает душевную травму. Все зависит от точки восприятия.

У главной героини погибла сестра близнец, сама она осталась хромой, а у мамы явно проблемы с психикой. После этой трагедии девочку передают под опеку отца, которого она явно до этого не знала. С отцом у нее постепенно складываются нормальные отношения, так как они оба просто с ума сходят по научной фантастике и часто обсуждают прочитанное. К сожалению, дома с отцом героиня долго не живет, ее отправляют учиться в школу-интернат для девочек, где она себя чувствует чужой. Ее спасением как всегда становятся книги, а потом и литературный клуб научной фантастики при городской библиотеке. Иногда мелькают и истории с фейри, но их можно воспринимать и как плод воображения ГГ. Таким образом, историю можно трактовать по-разному: Среди других – среди фейри и Среди других – среди непривычного социального общества.

Наверное, самое интересное в книге – обсуждение книг. Очень много как знакомых, так и новых названий (для меня). Персонаж, который прячется от реального мира в книгах, все деньги тратит на книги и любит их искренне и без предрассудков, просто не может не запасть в сердце заядлому читателю. Вот и я полюбила главную героиню и советую знакомство с ней всем своим знакомым книголюбам.

#буклайв_цель_жизни (есть безумец)
#буклайв_дом_5

написала рецензию16 марта 2019 9:00
Среди другихДжо Уолтон

Просто не могу найти слов, чтобы описать, насколько сильно мне понравилась эта книга. Во-первых, в кои-то веки, красивая обложка не обманула. Во-вторых, весь этот роман представляет собой такой восхитительный, бесхитростный пример объяснения в любви к библиотекам и библиотекарям, к книгам и книжным магазинам, к писателям.

"Библиотеки – чудо. Они даже лучше книжных магазинов. В смысле ведь книжные магазины ведь зарабатывают на продаже книг, а библиотекари просто сидят и одалживают вам книги по доброте душевной." (с.)

По форме книга является дневником пятнадцатилетней Морвенны Фелпс, весьма неординарной девочки. Это её попытка научиться жить, приспособиться, врасти в обычную жизнь, стать частью окружающего мира. Мира, где в развалинах старых человеческих жилищ живут фейри (или не живут).

Смерть сестры-близнеца, физическая травма, слишком открытый разум (волшебство?), сумасшедшая мать (колдунья?), социальная служба, детский дом, незнакомый отец, закрытая школа, одиночество, страхи, боль.

О произошедшей в прошлом трагедии Морвенна не говорит подробно в одном месте, всё это рассыпано частями по её дневнику. Она пытается постепенно свыкнуться с прошлым, не забывая ничего, инстинктивно ощущая, что прошлое – часть целого, часть её самой, и хорошее, и плохое. Она извлекает уроки, оценивает риски. Очень взрослый подход.

И, что мне особенно понравилось, волшебство в романе не типичное. Оно здесь скорее напоминает нью-эйджевскую философию. О силах природы, о привязанности к вещам, передаче энергии и прочем в том же духе.

"Волшебство трудно доказать и легко опровергнуть. Всегда можно сказать, что это и так произошло бы. А с… м-м, эльфами – я не хотела говорить «фейри», это бы прозвучало слишком по-детски, - их не все могут увидеть и не всегда. Надо заранее поверить, тогда уж увидишь." (с.)

Так что здесь нет ни явных способов действия, ни очевидных решений, ни категоричных оценок. Морвенна колдует, но всегда помнит об этике. К примеру, бросить чей-то гребешок в болото, зная, что его владелец умрёт. Заслуживает ли он смерти, отдельный вопрос. Но когда он умирает, кто поверит, что это из-за гребешка? Любой обычный человек скажет, что связи нет, и это смешно. Но ты-то знаешь. Или, по крайней мере, веришь. И какова в таком случае полярность этих волшебных сил? Злые они или добрые? Ты к ним обращаешься или они используют тебя, потому что им что-то от тебя нужно? Что плохого в том, что брат живёт вместе с сёстрами и ведёт их финансовые дела? Семья – это хорошо. Он ведь не знает, что его удерживают против воли. А узнает – поверит? Но те, кто удерживает его, они знают. Но, возможно, думают, что и для него так лучше, не только для них. Всё сложно с магией в этом романе. Её всегда (Всегда!) можно опровергнуть, списав на ряд обычных совпадений. И это по-настоящему необычно и круто.

Язык книги простой и настолько естественный, располагающий и проникновенный, что очень легко представить себе и саму Морвенну, и всё, что она описывает, вплоть до мук взросления, внезапно выросшей груди, покупки первого лифчика, плохой школьной еды, эпопеи с покупкой сладких булочек, со списыванием, с больной ногой и всего прочего. А её радость, когда колдовство сработало, и нашёлся, наконец, карасс, о котором она так мечтала, ощущалась физически, не знаю, как Джо Уолтон это удалось. Наверно, тоже колдовала. Но точно знаю, что прочту эту книгу ещё много-много раз.

написала рецензию13 мая 2018 10:07
Среди другихДжо Уолтон

Морвенна Маркова недавно потеряла сестру-близнеца, она бежит от своей матери, которую считает злой ведьмой, к отцу, которого никогда не видела. В итоге оказывется в школе-интернате, где жизнь была бы совсем невыносимой, если бы не любовь Мор к чтению: половину книги занимает информация о том, что она читала, читает или хотела бы прочитать из фэнтези и научной фантастики. Последний факт несколько сгладил мое впечатление от книги, хотя я и не любитель НФ, но симпатию к книголюбу по умолчанию испытываю.

В остальном же книга, написанная в виде дневника Морвенны, показалась бессюжетной, ее видения фейри и представления о том, что ее мать злобная ведьма (у той, видимо, психические проблемы) скорее наводили на мысль, что так девочка пытается справиться с горем от потери сестры. Так она надеется сохранить тот мир, что создали сестры, предоставленные практически сами себе.

Я не увидела тут фэнтези, а увидела будни взрослеющей девочки со всеми обычными проблемами про дружбу, любовь, секс и с необычными добавлениями в виде травм. Кстати, местами ее мысли и размышления о сексе просто вымораживали, особенно, когда внезапно выскочил инцест.

написала рецензию8 марта 2018 23:50
Среди другихДжо Уолтон

Про такие книги говорят «ни то ни сё».

Возьмите странноватую девочку с тяжелой судьбой, нареките ее главной героиней, нагуглите аннотаций книг и все, вы – писатель. Ах да, я совсем забыла о щепотке магии. Вот вам рецепт этой книги.

Морвенна Фелпс. Бедная, несчастная пятнадцатилетняя крошка, со злобной матушкой (злобной в прямом смысле, уровня настоящей злой ведьмы), погибшей сестрой-близнецом и безраличным папашей, отославшим бедняжку в крутую частную школу с глаз долой, да от сестер подальше, чуть ли ни в момент воссоединения с дочуркой, которую он не видел с детства.

Морвенна ведет дневник, в виде которого книга и написана. Не люблю книги в виде дневников, они мне почти никогда не заходят. Эта исключением не стала. Во всей куче мыслей главной героини я пыталась найти что-то, за что можно зацепиться, чтобы понять что происходит. То ли она правда «особенная» и с самого детства видит магию вокруг себя, которая на самом деле существует и фейри помогают ей овладеть, то ли никакой магии нет и у нее просто богатая фантазия, то ли она так справляется со стрессом и одиночеством, то ли у нее с головой не все впорядке. На самом деле, я ждала, что конце она окажется пациентом психушки. В этом было бы больше логики, чем в концовке придуманной автором.

Кроме неторопливых выискиваний в лесочках магии и фейри, Морвенна еще и запойно читает книжки, одну за другой поглощая научную фантастику. Казалось бы, мой любимый жанр, я должна была бы придти в восторг хотя бы от этого. Но нет. Я устала читать все эти сравнения, упоминания, размышления. Тут было слишком много книг. Никогда не думала, что скажу такое, но да. Книг было слишком много. До такой степени, что в них начинаешь путаться и они сплетаются в одно большое неясное пятно. Однако, если бы не все эти упоминания книг, то ЭТА книга оказалась бы совсем тоненькой, ведь этому отведена добрая часть станиц.

И конечно, в каждой историей с магией и пятнадцатилетней девочкой должен быть парень. Кто-то очень крутой. Кого все хотят, но он снисходит до непримечательной главной героини. И тут он есть. Этому герою стоит уделить особое внимание. Я слышала, что девушкам нравятся туповатые придурки, но этот бьет все рекорды. Высокомерный, надменный, альфасамец считающий себя центром вселенной, ради которого любая сделает что угодно, потому что он так захотел. На его фоне и без того не кажущаяся гением (хотя позиционируется она именно как «непогодам смышленая»), главная героиня кажется еще большей идиоткой, слащаво падающей в его объятья.

А где же магия? А ее как бы и нет. Нет, ну как бы есть, но нет. Вот так вот. Магия очень опасна, но если хочешь заполучить друзей, то можно и рискнуть. Есть фейри, которые могут научить, но не особо стремятся это делать. Вот и вся магия.

La Lune ⠀ (@evees)2 апреля 2018 4:10

@Nyut, я не хотела, чтобы это выглядело как отрицательная рекомендация) Сколько читателей, столько и мнений)

Nyut Bary (@nyut)2 апреля 2018 8:31

@Evees, я решила довериться твоему мнению)))

La Lune ⠀ (@evees)2 апреля 2018 21:30

@Nyut, ну, я думаю, что ничего не потеряешь не прочитав эту книгу, так что рада помочь))

написала рецензию22 марта 2018 11:22

что это было?
Перевернув последнюю страницу этой книги я осталась в большом недоумении: что это?
В чем смысл книги? А главное какой это жанр?
Книга представляет собой якобы дневник девочки.
Девочки, которая слишком взрослая для своих 15 лет. Вроде бы. Но вот образ героини до конца книги для меня так и не сложился. Какая-то бледная моль.. отголосок чего-то. Никаких сильных чувств, эмоций. Такое ощущение, что смотришь на все это сквозь толщу воды или Ткани, и до читателя долетают только сухие факты. Ради чего все это было затеяно? Рассказать пару месяцев из жизни девочки? Ну рассказали.. а дальше? Вывод о том что стоит жить? И ради этого столько ненужных описаний?
Добавим сюда очень обширные описания английской литературы и отношение автора к ней. Опять вопрос: зачем? Это книга о книгах?
А зачем сюда добавили волшебство? И опять это очень странное волшебство, без объяснения сути и последствий. Просто примите как факт..
Зачем девочка так много и так рационально размышляет о сексе? Что это даёт сюжету?
Слишком много вопросов и ни одного ответа.
Концовка вообще из разряда ванильных соплей.
Поставила такую оценку за то, что читалось быстро и написано достаточно складно.
Но сюжет абсолютно не цепляет.

написала рецензию5 марта 2018 7:41
Среди другихДжо Уолтон

Перевернув последнюю страницу, долго сидела в недоумении, это что такое вообще было? Книга получила несколько премий, заявлено, что в ней будет волшебство. Но…

Книга написана в форме дневника, который ведет пятнадцатилетняя Морвенна Фелпс. Девочка видит странных существ и думает, что это фейри, а также утверждает, что ее мать ведьма. Хотелось, чтобы именно об этом были подробности, но их практически нет. Да и вообще есть какие-то зачатки сюжета, но они затерялись за описаниями книг, которые обожает читать Морвенна.

Она фанат научной фантастики, поглощает книги одну за другой. Да тут полкниги идет перечисление книг, которые прочитала или хотела бы прочитать девочка. Большинство книг и авторов мне просто незнакомы. И я скажу вам, что совсем неинтересно читать про сюжеты совсем незнакомых книг. Это утомляет и раздражает.

Морвенна очень малоэмоциональная. Как - будто осталась оболочка от девочки. Боится, что мать ее найдет, но вот о ее злодеяниях написано три строчки. Не заметила скорби о погибшей сестре, как – будто и не скучает вовсе. В общем, не ищите увлекательного сюжета и погружения в волшебные миры, а ждите перечисление книг и странных сущностей, которые порой мелькают среди деревьев.

написала рецензию16 февраля 2018 10:25

#среди_пирогов

«Если вы любите книги, книги отвечают вам любовью»

Я ожидала от книги чего-то другого, более интересных приключений и магии. Но и без этого вышло вполне интересное чтиво. В последнее время мне очень везёт на книги, в которых у главной героини есть сестра-близнец, пусть даже и мертвая.

Пятнадцатилетняя Морвенна Фелпс сбежала от своей матери, которая была ведьмой. Была ли она виновата в смерти сестры или нет, я так и не поняла, но в любом случае, она точно не была хорошей матерью. В итоге Морганна умерла, а Морвенна стала калекой.

Мори уехала к своему отцу, которого, в общем-то не знала, но в конце концов он оказался очень даже хорошим человеком. У него были три сестры, державшие его на поводке, отчего Мори стала считать их ведьмами. Её отправили в школу-интернат, где она чувствовала себя очень одинокой и, чтобы обрести друзей, прибегла к магии, которую узнала от фэйри своих краёв. Мне было очень жалко Морвенну, когда её начали обзывать из-за покалеченной ноги. Все-таки мир 80-х годов ничуть не отличается от современности.

В Мори я немного узнаю себя. Из-за безграничной любви к книгам. Насколько я поняла, все книги, описанные здесь, существуют на самом деле. Хотелось бы прочитать их и сравнить своё мнение с мнением Мори.

Нисколько не жалею о времени, потраченном на эту книгу. Повествование ведётся в записках дневника Мори, что я, в общем-то, люблю. Книга простая и не сильно нагружает мозг, что тоже является плюсом во время нагруженных будней. Магия существует во всем – вот какова мораль книги. Ведь не зря мы встречаемся с теми или иными людьми, которые превращаются в самых близких и любимых. Разве это не магия?

«...люди, с которыми можно поговорить, дороже рубинов, дороже всего на свете...»

Анна . (@jasa_anya)16 февраля 2018 10:33

У Вас третий абзац очень похож на краткое содержание))

Алина Рютина (@lilian97)16 февраля 2018 12:02

@jasa_anya, не обратила внимания :D
В этом, в общем, вся суть, а другие вещи будут чистой воды спойлерами)

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2018 14:08

Мозг не нагружает? Надо присмотреться))