рецензии

Филипп Гуревич рецензии на книги

написала рецензию1 марта 2020 20:27

Совет №1.
Тщательно выбирайте книги для чтения.
«Почему?» спросите вы. А потому что иногда под обложкой художественной литературы прячется совсем другое, а именно документальная литература. Я не имею, ничего против документалок, но для них нужно определённое настроение и тогда чтение будет восприниматься лучше. Опять же можно сказать «эй, ты чего! Книга же на реальных фактах истории, конечно, тут будут даты/имена/исторические нюансы» и поэтому…

Совет №2.
Обратите внимание, если автор книги журналист, то вероятно будет крайне сухо и «по учебнику».
Лично я читала Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата , В диких условиях Побег из лагеря смерти и эти книги мне «зашли» больше чем произведение Гуревича. Они также были написаны на реальных событиях, но в них не было сухого перечисления причин и следствий «а-ля была виновна Бельгия. Или не Бельгия. Или Великобритания. Потому что… Или нет, возможно, потому что…» и далее по тексту. Когда читаешь худ. книгу пусть и страшную, жуткую, основанную на реальных событиях, хочешь получить книгу, а не перечень сухих рассуждении кто, как, почему и зачем.

Совет №3.
Обратите внимании на серию книг, в которую выходит произведение, которое вы собираетесь прочитать.
В данном случае речь про серию «Книги, о которых говорят». Практически все книги этой серии рассказывают о чем-то сложном. О том, как человек шел против системы. О том, через что прошлись пройти кому-то. О том, как некто кардинально изменил свою жизнь. Готовы ли вы читать такое? Ведь все это – это не выдумка авторов, а те ситуации, которые реально произошли и о которых сложно молчать.

Совет №4.
Если вы все же решились, то лучше не читать несколько таких книг подряд.
Чередуйте жанры, серии книг, авторов. Нельзя (как по мне) читать более одной книги с таким «сюжетом» подряд. Это давит и угнетает. Это заставляет задуматься и том, насколько жесток человек и о том, что бывает такое, что один человек важнее / совершеннее другого. Почему-то прошел в голову Скотный двор «Все животные равны, но некоторые равнее». Страшно.

Совет №5.
Не бойтесь читать такое.
Да, это поражает. Это угнетает. Это шокирует. Но разве мир «в розовых очках» лучше? Нельзя выбрать путь незнания правды об этом мире, об тех ужасах, что происходили / происходят и думать, что все хорошо. Такие книги открывают глаза на правду. Страшную, но реальную.

Совет №6.
Будьте добрее.
Да, да. Добрее. Разумеется, от вас вряд ли зависит очередной геноцид, но иногда нужно быть добрее к тем, кто рядом и к тем, кто в этом нуждается. То, что произошло в Руанде непоправимо. Но если бы каждый из тутси и хуту задумался о том, что все мы люди пусть и немого разные внешне, не нам решать, кто есть «высшая раса» и есть ли она вообще. Если бы каждый из них был добрее к своему соседу / коллеге / дальнему родственнику, то, возможно, такое бы не произошло. Разумеется, что тут сыграли и другие внешнеэкономические факторы, но от людей также зависело многое. И какой-то человек принял решение не в пользу «низшей» расы, а другой человек по незнанию, скуки или угроз пошел за ним. А потом еще один, и еще. И в итоге мы имеет то, что имеет: массовый геноцид расы, включая стариков, детей, женщин и мужчин.
Будьте добрее. И ужасов в этом мире станет меньше.

#курс 7. (Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_О

Анна . (@jasa_anya)3 марта 2020 8:08

@Bookworm1984, Вообще, если честно, я другого ожидала от книги. Не лучший представитель серии...

@lerochka3 марта 2020 8:51

Отличные советы и отличная рецензия!
Зачет

Анна . (@jasa_anya)3 марта 2020 11:27