рецензии

Николас Спаркс рецензии на книги

написала рецензию10 февраля 2024 8:52
Дневник памятиНиколас Спаркс

Я редко читаю любовные романы, книги о любви, всю, так называемую, «романтическую суету». Но раз руководитель проекта сказал – читать про «любофь», делать нечего – надо читать. Книга Николаса Спаркса «Дневник памяти» была настолько на слуху, что я не долго металась среди книжных полок, а сразу выбрала этот небольшой роман.

Для начала я позволю себе, вашего позволения, небольшое отступление –эссе о любви. Да, всем известно, любовь –великое чувство, но на мой взгляд – это некое чудо, которое дано не всем. Каждый человек хочет испытать его, но не каждому дано. Многие сотни тысяч людей никогда не испытывают любовь в своей жизни, принимая это чувство за некую влюбленность, страсть, желание обладать. Мужчина в силу своих физиологии и психологии, заложенных на генном уровне, никогда не сможет жить с женщиной без любви, а если, в силу каких –то обстоятельствах, живет, то начинает морально мучить и себя, и спутницу. Женщина же, чувствуя с мужчиной уверенность в завтрашнем дне и возможности вырастить своих детей, довольствуется уважением, симпатией и доверием к мужчине. Я знаю множество таких семей, которые живут долго и счастливо. Но есть счастливчики, которые действительно вкусили это чувство, а есть счастливчики вдвойне, которые испытали взаимную любовь, но есть и вовсе «избранные» - те, кто пронес это чувство через всю жизнь. Много читала мнений, что любовь, описанная автором в «Дневнике памяти», существует только в книгах, вот это и говорят те, кто не попал в число «избранных». Я тоже не из их числа, но все - таки знаю, что такая любовь существует, и примеры из жизни у меня есть.

Меня в этой книге больше поразили не описания чувств героев, здесь все довольно банально. Первая подростковая любовь, когда становится не важным все, что окружает влюбленных –среда, родители, учеба, мнение окружающих, человека интересует только объект его любви, «крышу сносят веселые гормоны». Меня поразил финал книги – мужество Ноя. Это страшное слово – Альцгеймер! Болезнь –катастрофа, она забирает у человека все, что у него было – память, воспоминания, имя, прошлое. С ней нельзя бороться, её нельзя предугадать и предупредить. Очень люблю поговорку – «Не проси у Бога лёгкой жизни, проси –лёгкой смерти». Человек очень редко задумывается о финале своей жизни, да оно и понятно –никому не хочется думать о грустном. Но финал неизбежен….Для Элли он оказался слишком страшным, но Ною, мне кажется, было намного тяжелее. Как невыносимо смотреть в глаза любимой женщины и видеть в них пустоту, непонимание, страх и даже ненависть. Но Ной с завидным упорством, из последних сил, идет в палату и пытается достучаться до любимой. Вот это упорство сильнее все слов, он верит, он знает, что его усилия не напрасны. И как же он счастлив, когда Элли на короткое время возвращается к нему, её глаза светятся любовью и восхищением этим самым красивым мужчиной на свете. Каждому из нас, наверняка, хочется, чтобы в последние, самые скорбные минуты нашей жизни, с нами был любимый и дорогой нам человек.

Я никак не ожидала от себя, что так проникнусь книгой. Очень была рада за главную героиню, что она сделала правильный выбор, прожила в любви и согласии всю долгую жизнь, и несмотря на тяжелую болезнь, ушла счастливой.
#жанромания2 (февраль)

написала рецензию27 ноября 2023 8:26
ВыборНиколас Спаркс

Ох, ну и ошибочный это был выбор! Ну и сложно было пробираться сквозь эти любовные дерби. Для меня Спаркс тот, кто дал основу превосходному фильму с Райаном Гослингом в главной роле – Дневнику памяти. Однако его книг я как то интуитивно избегаю – по описанию и жанру четко вижу, что ну вот не мое, хоть что тут делай. Но чтоб в дальнейшем не быть голосовой я наугад выбрала книгу автора и что говорится, в путь – дорогу.

По мере чтения у меня было несколько желаний. Одно из них в приступе стыда закрыть глаза и закинуть книгу на дальнюю полку дальнего шкафа. И еще бы нажать Delete в своей голове и стереть сей книжный опыт. Я даже в неком восхищении от тех, кто в восхищении от подобных книг, но не будем об этом.

Если коротко, то вы когда-либо ели настолько сладкий торт, что у вас сводило от переизбытка сахара все от зубов до желудка? Вот тут похожее ощущение, но ментальное. Так слащаво, что хочется срочно «перекусить» чем угодно, но где на этикетке написано «без сахара». Итак, что им имеем. Вот он – Трэвис – сексуальный, холостой, богатый, добрый, спортивный, любит животных. А вот Габи – открытая, честная, милая, эмоциональная и блаблабла. И разумеется они встретились и произошла она – великая и искренняя любовь, где спустя годы он смотрел на нее такими же влюбленными глазами, а она также трудолюбиво готовила ему и их детям завтраки. Конечно, я в своем цинизме допускаю, что такое имеет место быть в реальном времени, но по большей части я реалист и понимаю, что любая – даже самая счастливая - пара преодолевает житейские ссоры и трудности, а не бывает все розово и прекрасно 24 на 7. Иронично, что Спракс, видимо, решил добавить остроты в этот огромный бисквитный торт, и внес трагедиею, которая разложила жизни на до и после. Но даже тут на моем лице были огромные буквы «не верю!».

Перед нами, может быть, жанр утопии? Ха, нет, якобы фантастики тут нет в описании. По итогу сложилось мнение об идеальной жизни. Ладно еще Трэвис – у его семьи своя клиники и есть деньги, но откуда у Габи финансы на свой дом? А потом у них свой дом, умницы дочки, такая же внеземная любовь, верные и честные друзья, что проверены годами, собака (вроде одна, я уже забыла) и разумеется трудность судьбы, что выше обговорена, чудесным образом пройдена и любовь стала только крепче. Идеальный сюжет для Дисней. Хотя…если я захочу сказки, я включу волшебные мультики Дисней, а не «житейскую пародию» на них.

#БК_2023 10. (10. Фамилия автора книги начинается на С)

Маргарита , (@bookworm1984)28 ноября 2023 6:40

Мне тоже не понравилась слащавость Спаркса, как мыльная турецкая "опера"

Анна . (@jasa_anya)28 ноября 2023 8:51

@Bookworm1984, мне сейчас даже страшно браться за другие его книги - а вдруг все такие?

написала рецензию4 ноября 2023 9:37
Лучшее во мнеНиколас Спаркс

Николас Спаркс слывет большим специалистом по любовным романам, и когда мне захотелось что – ни будь легонького и романтичного, я вспомнила о нем. «Лучшее во мне» - вторая книга автора, просчитанная мною. Но мне она «зашла» намного хуже, чем первая. Попробую объяснить, почему так.
Во – первых, очень банален сюжет. Первая любовь! Ну, конечно, очень удобная тема, чувства захлёстывают героев, они не могут друг без друга, или - вместе, или - смерть! А тут еще и социальное неравенство примешано автором - аристократия и пролетариат несовместимы! Но, как и следовало ожидать, любовь не случилась, злодеи – родственники с обеих сторон помешали светлому чувству. Но у меня, почему – то, не дрогнула ни одна душевная струна, когда я наблюдала за страданиями героев, да, у меня тоже была первая любовь, но для меня здесь автор был скуп и сдержан, описывая это чувство у героев. Не верю! –хочется вторить Станиславскому. Так любить, потом расстаться, предпринять слабые попытки найти друг друга, а потом успокоиться и зажить спокойной жизнью. Вот и вся любовь.
Во – вторых, встреча героев через 20 с лишним лет. Встречаются абсолютно другие люди, пережившие различные жизненные коллизии, много испытавшие, но автор словно вычеркнул этот период, который разделял их столько лет. И опять же – немного стереотипов в сюжет, он – одинокий страдающий однолюб, никого не встретивший и не полюбивший, она – замужняя дама, но так при этом несчастлива!!! Ну, просто благоприятная почва для развития дальнейших романтических отношений.
В - третьих, финал книги меня вообще морально «убил»! Малодушия Аманды видимо было недостаточно, дак еще надо было пожертвовать Доусоном во имя спасения …….То есть мало ему, непутёвому, в жизни досталось, так на тебе – получай еще и это! Отношение автора к нему на протяжении всей книги и так весьма неоднозначно, парень из бандитской семейки всю жизнь страдает и мучается от того, что стал виновником гибели человека (само по себе удивительно!), хотя сам прекрасно понимает, что это не так, и чтобы, видимо, прекратить его страдания, автор решил с ним проститься.
В – четвертых, что эта за ложка дёгтя в бочке мёда? Спаркс решил примешать к своей романтики еще и мистику, но это вовсе было неуместно в этой книге. Какой - то странный персонаж, для чего он здесь и какова его роль - для меня эти моменты книги остались непонятными.
Единственный, кто спас книгу и оценку, поставленную ей, это – Так и его романтическая история. История жизни и любви Така мена взволновала намного больше, чем другие события книги. Вот в описаниях чувств Така я узнала романтика – Спаркса, его умение донести до читателя все переживания и страдания героя. Даже уход Така принес в жизни героев больше событий, чем они сами того хотели. Но как же они его разочаровали!
Может просто эта книга не моей тематики? Не знаю, но для меня она оказалась проходной, так легкая и крайне не эмоциональная. Спасли стиль и лёгкий слог автора, поэтому не зарекаюсь не читать его книг дальше. Время покажет.
#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)

написал(а) рецензию4 мая 2023 12:11
Дневник памятиНиколас Спаркс

#книжный_марафон2023

Муть страшная

Я много слышала о этом романе, ожидала чего-то уникального, но оказалось, что это проходная книга, с довольно избитым сюжетом, картонными персонажами, которые не могут определиться со своими чувствами. Слог у произведения очень прост, изюминки в нем нет, но есть долгое раскачивание, топтание на месте, и это при том, что сама книга довольно мала по объему. Создается ощущение, что перед читателем искусственно раздутый рассказ, а не полноценный роман - все там такое короткое, бегло рассказано, если брать основные моменты.

В центре повествования любовь Ноя и Элли, людей из разных социальных слоев общества. Ной - работяга, которого воспитывал отец, работающий на лесопилке, а Элли из богатой семьи, где привыкли во главу угла ставить деньги, связи и удачную карьеру. Оба пытались забыть свою первую любовь, которая вспыхнула внезапно, перед 40-ми годами, 20 века. Но ничего не получилось. Хотя, не совсем понятно, почему Элла выжидала столько лет и более того, морочила, по ходу дела, голову совсем другому человеку, за которого собиралась замуж? И вед, Лон, ее жених, помогал ей до этого, жил с ней несколько лет, не был спонтанным выбором, но легко забылся, когда она перед свадьбой, вернулась в город, где когда-то встретила Ноя и их чувства вспыхнули с новой силой.

Короче, вопросов много, а ответов нет. Зато полно розового сиропа на всех страницах, где персонажи сюсюкаясь признаются в любви до гроба, обсасывают свои переживания и детально описывают окружающую обстановку, с упоминанием всех трещинок и заусенец.

Создается впечатление, что у автора была идея, которую он не смог нормально воплотить в большой и интересный роман, а выдал неказистую зарисовку, черновик того, что можно было бы расписать более качественно. Не думаю, что снова перечитаю данное произведение.

написала рецензию15 декабря 2018 18:28
Дважды дваНиколас Спаркс

#самсебедекан (математический сентябрь)

#книжные_жирушки

Казалось, что Спаркс – беспроигрышный вариант – в любой непонятной ситуации будет приятно его читать, интересно и легко, и послевкусие чаще всего приятное (за редким исключением). Но этот роман, который вовсе не плох, почему-то абсолютно не хотел ложиться мне в душу. Два месяца пинала половину, прежде чем собралась в кучку и не расправилась с ним в пару подходов.

Рассел Грин прилежный семьянин, супруга может позволить себе быть домохозяйкой-воспитательницей пятилетней дочери, дочь ни в чём не нуждается, вот только вкалывать Рассу приходится столько, что и жену и дочь видеть приходится гораздо реже, чем хотелось бы. Так и созрело решение, бросить всё и начать собственный бизнес. Стресс, финансовый провал, непонятно что будет в будущем... В принципе вполне понятно, почему жена решила искать работу. А вот дальше мир рушится. Кто виноват вопрос не стоит: быт, конфликт, непонимание, нежелание слушать друг друга, непонимание целей. Оба виноваты. Жалко только малышку Лондон.

Предсказуемости спрятаны в самых возмутительных местах. Разводом "попахивает" с первых строк, каждое появление нового персонажа непрозрачно намекает на его роль в судьбе Расса. И даже характеры героев в этот раз не на столько яркие, как я привыкла видеть у Спаркса. И всё же заключительная треть романа меня сильнее порадовала, действие ускорилось, персонажи превратились из аморфных тел в живых и даже эмоциональных героев.

Вот только похихикать пришлось над "денежной ямой" – в моём понимании это жизнь от получки до получки, когда после оплаты обязательных платежей хватает только на "пожрать", а герои благополучно содержат два автомобиля, регулярно шастают по бистро и ресторанам, спокойно приобретают на первое "хочу" ребёнка огромную клетку и двух хомяков... Фиг знает, но я бы сказала, что их яма даже на трещину в асфальте мало смахивала, если бы дражайшая жена собственноручно не расколупывала её со всей мощью отбойного молотка.

Катя (@rina_rot)15 декабря 2018 18:50

@nuta2019, ок)
Мне единственное у автора не нравится в некоторых книгах подробные описания бытовых действий. Думаю, если б читала не на англ яз, то меня сильнее бы утомляло.

@bibliomany-6014 января 2023 6:22

@rina_rot, А мне нравится "описание бытовых действий. Они ж там в Америке и быт по другому устраивают.

@bibliomany-6014 января 2023 6:30

Я с удовольствием прочла, хотя и не слишком люблю Николаса Спаркса. Только меня эта Вивиан, как сейчас говорят "выбешивает". Не работала, жила как у Христа за пазухой, и тратила заработанные мужем деньги как хотела. И почему это они при разводе делят всё пополам? И какие ей ещё алименты, когда опека совместная? Нет, я этой наглости не понимаю. А Расс абсолютно безответный какой-то. Она от него загуляла, почему это "виноваты оба", не понимаю.

написала рецензию31 октября 2022 20:38
ЖеланиеНиколас Спаркс

Начну с конца. С личных впечатлений. Хоть чтение проходило довольно легко (прочла за 2 дня), однако почти всю первую половину книги меня не покидало ощущение, что вроде читаю любимого Спаркса, а вроде и не его. Может потому, что читала по-русски, а я редко читаю его в переводе. Или из-за того, что героиня родилась в Сиэтле, жила в Нью-Йорке, а период ее проживания в любимой автором Северной Каролине составил всего лишь несколько месяцев в юношестве. Да и край был описан не так радужно, а скорее мрачновато, в такую Северную Каролину я бы точно не захотела сходу отправиться. Возможно, я опешила оо того, что главная героиня - девчонка 15-16 лет, которая случайно забеременела, а не зрелая женщина или хотя бы подросток, но со сложившимся мировоззрением и т.д. Было сначала и правда удивительно не "по-спарковски".

Зато потом постепенно всё вставало на свои места. Северная Каролина становилась всё более значимой в тексте. Девочку Мэгги, случайно забеременевшую, родители-католики решили отправить к тете Линде в маленькое местечко в том штате. Маленькое, скучное, немноголюдное и, судя по погоде, не сильно приветливое. И, не смотря на это, то небольшое время, которое девушка провела в этом месте, отложило отпечаток на всю её жизнь. Ведь там она жила у своей тети, на удивление понимавшей её больше, чем собственные родители и сестра. Там она встретила, как водится обычно у автора, свою единственную любовь на всю жизнь: молодого, но рано повзрослевшего, умного, привлекательного и рассудительного парня. Он дал ей толчок к развитию, помогал учиться, из-за него впоследствии она стала заниматься фотографией и зарабатывать этим любимым делом на жизнь.

Было интересно читать за развитием отношений подростков, хотя порой некоторые рутинные дела были описаны слишком затянуто. Было так же интересно читать о разных формах и проявлениях любви. С одной стороны, родители, которые, безусловно, любили дочь и думали, что поступают как лучше для нее, отослав вынашивать и рожать ребёнка подальше, чтобы никто не судачил о ней, чтобы потом она смогла жить как и раньше. С другой стороны, тетя Линда, которая умела показать свою любовь, не говоря вслух о ней, Мэгги сразу почувствовала эту любовь и понимание. Интересно было сравнивать взаимоотношения родителей в разных семьях: когда у одних в поведении явно проскальзывает забота, а другие живут вроде как партнеры по общему делу, но не больше.

Кстати, эту трогательную историю любви нам рассказывает сама Мэгги, которой на данный момент уже под 40 лет и она болеет раком почти на последней стадии. Это не спойлер, уже написано в прологе. И что самое примечательное, женщина в течение всей жизни не сидела на месте, объехала по работе почти полмира, заводила отношения, отдавалась делу. Однако, вспоминает она в этот трудный период жизни именно те 8 месяцев своей юности, проведенных в том самом местечке в Северной Каролине. Хотя не так. Она об этих месяцах и о Нём никогда не забывала.
Заканчивается произведение, как оно обычно водится у Николаса Спаркса, без однозначного хэппи-энда. Даже, чего уж греха таить, хэппи в финале совсем мало. Но автор же сразу предупреждал, что будем плакать. И всё же, это не были слёзы безысходности. Финал победил скучные части про рутину, я повысила оценку.

P.S. С третьей попытки я наконец-то смогла найти и успеть дочитать книгу, пока в ней не появился ни один читатель, кроме меня! Этот пункт БК - моя личная боль!
#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию19 сентября 2022 17:43
Послание в бутылкеНиколас Спаркс

С писателем я познакомилась только сейчас, смутно помню фильм с Кевином Костнером по этой книге, но вроде бы очень давно смотрела. Поэтому буду писать впечатление о книге, так как фильм на меня никаким образом не повлиял.

История знакомства Терезы и Гаррета необычна, он кажется человеком совсем простодушным и доверчивым, который сильно переживает смерть жены. Кому-то хватает года или двух, а кто-то долго мучается без второй половинки. В нашем случае второй вариант. Созданный персонаж близок к идеалу мужчины, но есть и у него несколько минусов. Встречаясь с Терезой, такая беспечность, как у малолетнего - не верю я в тот возраст, который указала писатель. Абсолютно не поняла, почему он не заинтересовался, как и почему Тереза здесь очутилась. Но в отношении него у меня больше симпатии и понимания, чем от Терезы.
Не буду пересказывать сюжет, но она уж очень странная тётка. Практически в каждом сюжетном ходе, она у меня вызывала возмущение, либо я совсем не поняла персонажа Спаркса.

Не могу сказать, что у романа сильная любовная история, но то что она незаметной "вуалью" скользит по страницам книги - это чувствуется через персонажа Гаррета, также его отца, который постоянно подталкивает сына к новым отношениям.

#жанромания любовный роман (июль)

написала рецензию14 июля 2022 11:09
ВозвращениеНиколас Спаркс

Ну кого я должна была взять в игру #жанромания на категорию "Любовный роман"? Конечно же Николаса Спаркса. Тем более, что он больше года пылился на английском в моей электронной книге, я даже успела забыть про это. И как всегда, это был роман и любовный и о любви, не только романтической. Об идеальной любви: отношения, наполненные уважением, взаимопониманием, заботой.
Тревор возвращается в Северную Каролину в небольшой город. И это не его родина, это место, где жил его дедушка, которого герой очень часто посещал в детстве. Дедушка умирает и оставляет в наследство старый дом и пчелиные ульи. Кстати, маленькие городки в Северной Каролине - это ещё одна из причин, почему читаю автора:) И это моя вторая книга подряд про пчёл. По ощущениям я теперь могу стать успешным пчеловодом. В общем, наследство в материальном смысле не несло почти никакой ценности. Зато воспоминания, ностальгия по дням, проведенным с дедушкой, наполненными теплом и любовью.
К тому же сейчас тут Тревор встречает Натали, свою настоящую любовь. Он внезапно понимает, что встретил женщину, с которой хотел бы провести всю свою оставшуюся жизнь. Правда есть некоторая преграда (хотя то обстоятельство не хочется как-то называть преградой, совестно), которая не может позволить им быть вместе. Иногда только любви недостаточно.

Если честно, в книге мне показалось слишком много персонажей, страдающих от каких-либо болезней, автор будто пытается вызвать жалость. Сам Тревор страдает от ПТСР, поскольку в Афганистане получил тяжелое ранение. Есть еще пара персонажей, которые страдают тяжелыми формами разных заболеваний. Однако лично моему восприятию не сильно мешало, поскольку некоторые такие обстоятельства действительно нужны были для хода сюжета и раскрытия тайны.
Насчёт тайн. Дедушка героя умер по пути неизвестно куда в другом штате, хотя раньше почти никуда не ездил. Перед смертью ему удалось что-то сказать герою, из чего тот понял, что надо кого-то найти. Но кого и где? Он, конечно, обязательно попытается. Ради памяти дедушки, ради себя, ради благополучия другого человека.
В общем, чудесная природа, любовь, преграды, душевные страдания, судьбы героев, отзывчивые люди, немного детектива. Конечно мне понравилось.

Наталья (@patootie)14 июля 2022 12:34

"Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что"))

Катя (@rina_rot)14 июля 2022 12:47

@patootie, я ещё это в рецензию вставить хотела :D там так и было)

История кажется вполне тёплой, хоть и из серии «там на неведомых дорожках». Возьму на заметку)

написала рецензию27 июня 2022 19:43
Каждый вдохНиколас Спаркс

Я так давно не читала книг Спаркса, что уже и забыла, какими трогательными, а иногда и пронзительными, бывают рассказанные им истории. Обычно я над ними реву или, как минимум, плачу, в этот раз обошлось, правда, скорее комом в горле и болезненным чувством несправедливости.

История начинается с некого пролога, в котором автор от первого лица посвящает нас в существование необычного почтового ящика на одном из небольших островков Сансет-Бич в Северной Каролине. Его уникальность заключается в том, что он принадлежит всем и никому, любой человек может оставить в нем послание кому угодно и о чем угодно, как любой другой случайный прохожий может прочитать хоть все лежащие в нем письма. Ящик называется «Родственные души» и вот уже Бог знает сколько лет помогает людям выговориться, облегчить душу на бумаге или просто поделиться чем-то сокровенным, будь то признание в любви или рецепт бабулиного пирога. Рассказчик же в свою очередь наткнулся на увесистый конверт с поразительнейшей историей двух людей, которая просто не могла оставить его равнодушным, и точно так же она должна до глубины души тронуть читателей этой книги. Я была тронута.

Спаркс – мастер романтики. В своей явной любви к океану он настолько волшебно передает атмосферу побережья, бриза, прогулок по песку, создавая тем самым идеальное место для рождения прекрасного чувства между двумя людьми, что ну нельзя не проникнуться. Конечно, зачастую, а может, и всегда, его герои идеализированы, они гиперэмпатичные, суперпонимающие, самоотверженные, всепрощающие, сверхпреданные и прочее квази-/экстра-/мега-. Если сильно задумываться, это начинает бесить и превращает все происходящее в какой-то искусственный фантик, но, когда я читаю книги Спаркса, мне все-таки хочется не докапываться до истины и играть в «верю – не верю», а абстрагироваться от суеты сует и получать удовольствие от того, что у кого-то может быть вот так, даже если это лишь иллюзия. Поэтому я отключаю мозг, включаю сердце на максимум и впитываю, всасываю, поглощаю со страничек эти микродозы чувственности, тепла, счастья, красоты, умиротворения, гармонии и любви.

К сожалению, в этой, как и в других книгах Спаркса, есть и обратная сторона медали. Я не зря написала о микродозах, ведь мгновения безмятежного и всепоглощающего счастья в масштабе жизней его героев мимолетны и скоротечны, но платить за них приходится сполна. И потому ощущение радости за персонажей то и дело сменяется то чувством тупой боли, то безысходности, то искреннего сострадания. И в такие моменты, честно признаться, веришь в происходящее куда больше, ведь всем нам рано или поздно, увы, приходится столкнуться с трудными испытаниями: будь то неизлечимая болезнь, утрата близких, банкротство, развод или что-то еще, и каждому их нас известно, что ничего в жизни не достается бесплатно. Тем не менее, именно за это – за возможность пережить ураган чувств и эмоций – я люблю творчество Спаркса, он каким-то образом достает до глубины души, разумеется, если открыться и позволить ему это сделать, есть в его манере писать что-то такое подкупающее, вызывающее доверие, надежное.

Некоторое время сюжет книги мне очень напоминал «Мосты округа Мэдисон». Герои и тут, и там уже не юнцы. ОН живет интереснейшей жизнью: в «Мостах» работая фотографом для National Geographic, здесь – сафари-гидом, родившимся и всю жизнь прожившем в Зимбабве. ОНА – женщина глубоко за 30, не слишком счастливая в своих нынешних отношениях: там – в браке с детьми и нелюбимым мужем, тут – в долгих отношениях с бойфрендом, не в браке и без детей, но только об этом и мечтающая. Случайная встреча, искра, страсть, безумие, любовь, трудное решение. Правда, окончание у историй разное, спасибо и на том.

Эта книга не попадет в мои фавориты, отнюдь, но я рада тому, что она встретилась мне на пути и поведала еще одну невероятную историю любви. В эпилоге автор признается, что был не совсем честен с читателем, но, по правде говоря, это уже совсем не важно, когда история дочитана.

#буклайв_навык_спорт2 (320 стр.) (замена зеркалом «вздох» на «вдох»)
#буклайв_кафе_кофемашина (замена волшебными спицами)

Катя (@rina_rot)27 июня 2022 21:11

Сначала забыла о чем книга, а по твоей рецензии вспомнила. И вот сюжет не прям весь помню, но место действия, будто там жила, помню) я прям во время чтения всё представляла себе )

написала рецензию13 апреля 2022 16:32
Послание в бутылкеНиколас Спаркс

#буклайв_дорога (320 страниц)

Некоторые события в жизни, часто совершенно случайные, могут нашу жизнь кардинально изменить. И некоторые люди, опять же встретившиеся совершенно случайно, прочно входят в нашу жизнь. Со мной не раз случались истории - "оказаться здесь и сейчас".

Вот и Тереза оказалась здесь и сейчас. Как будто сама судьба подбросила ей бутылку с признанием. Прочитав слова незнакомого мужчины, она не могла больше ни о чём думать, слишком глубокие, нежные были эти слова, слишком настоящие.
Ну а дальше перед нами разворачивается любовная история. Она не была какой-то необычной. Она похожа на многие другие любовные истории - с первыми поцелуями, расставаниями, даже с первыми ссорами.

И хоть финал я знала по экранизации, это не сделало его для меня менее эмоциональным. В нём есть то, чего я боюсь больше всего в своей жизни.

Фото Николас  Спаркс

Фото Николас Спаркс

Экранизации

(реж. Луис Мандоки), 1998г.
(реж. Адам Шенкман), 2002г.
(реж. Ник Кассаветис), 2004г.
(реж. Джордж С. Волф), 2008г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2010г.
(реж. Джули Энн Робинсон), 2010г.
(реж. Скотт Хикс), 2011г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2013г.
(реж. Майкл Хоффман), 2014г.
(реж. Джордж Тиллман мл.), 2015г.
(реж. Росс Кац), 2016г.
Показать все(11) Скрыть