Вонда Макинтайр

28 августа 1948 г.
Vonda McIntyre

Вонда Макинтайр — американская писательница, автор нескольких научно-фантастических романов и рассказов, обладатель одной премии «Хьюго», трёх «Небьюла» и одного «Локуса».

Вонда родилась 28 августа 1948 года в Луисвилле, штат Кентукки, в семье Нила (H. Neel McIntyre) и Вонды Кейт Макинтайр (Vonda B. Keith McIntyre). В 1970 году Вонда окончила Вашингтонский университет, получила степень по биологии. В том же году приняла участие в семинаре Клэрион для писателей (Clarion Workshop), который был создан в 1968 году на базе университета Клэрион (Clarion University of Pennsylvania) в Пенсильвании. При этом Макинтайр продолжала исследования по своей дипломной работе в области генетики. В 1971 году Вонда Макинтайр при поддержке основателя Клэрион семинаров Робина Уилсона (Robin Wilson), открыла отделение в Сиэтле, для западных писателей (Clarion West Writers Workshop), где проработала до 1973 года.

В 1973 году Вонда стала лауреатом премии «Небьюла» за повесть «Of Mist, and Grass, and Sand», которая впоследствии стала частью романа «Dreamsnake», ставшим лауреатом «Хьюго» и «Небьюла» в 1978 году.

Дебютный роман Макинтайр «The Exile Waiting» был опубликован в 1975 году. Так же Вонда написала несколько романов для фантастической саги «Звёздные войны» и научно-фантастической серии «Звёздный путь» (новеллы «Эффект энтропии» («The Entropy Effect»), «Гнев Кана» («Star Trek II: The Wrath of Khan»), «Звёздный путь 3: В поисках Спока» («Star Trek III: The Search for Spock»), «Энтерпрайз: Первое приключение» («Enterprise: The First Adventure») и «Star Trek IV: The Voyage Home»). Именно после романов Макинтайр у персонажа Хикару появилось имя — Сулу, которой впоследствии было использовано в комиксовой адаптации Питера Дэвида (Peter David), и задействовано Николасом Мейером (Nicholas Meyer) при написании сценария фильма «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна».

На странице представлена биография автора Вонда Макинтайр, который родился 28.08.1948 в Vonda McIntyre. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вонда Макинтайр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вонда Макинтайр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь короля, Эффект энтропии , Звёздный путь: Гнев Кана . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вонда Макинтайр.