Ольга Алексеевна Шорохова рецензии на книги

написала рецензию23 декабря 2017 19:52

Книга психолога и, «по совместительству», матери завязавшего наркомана о борьбе с зависимостью и созависимостью. С правильным, в общем, посылом спасать, в первую очередь, себя и множеством упражнений, которые должны в этом помочь.

Людям, уставшим бороться с пагубной страстью близкого человека, прочесть стоит. Чтобы посмотреть на ситуацию со стороны и увидеть, наконец, что жизнь продолжается. Подбадривать и вселять надежду автор, на мой взгляд, умеет.

Несомненный плюс книги в том, что она построена как тренинг. То есть, читателю дается готовый план действий. Хочешь изменений – сделай это, это и это. Минусы, увы, тоже есть.
Автор буквально вдалбливает читателю мысль, что обязательно нужно быть успешным. Одна клиентка уехала в Америку, другая вышла замуж второй раз и тоже укатила за рубеж...

Конечно, в сравнении с тем, чтобы гробить свою жизнь на уговаривание алкоголика не пить, это неплохо. Знаю мать, которую зависимость сына буквально за несколько лет превратила в ходячий призрак. Сердце разрывается. Но разве все должны быть успешными? Понимаю, что истории с чудесным преображением героя красочны, но как-то их многовато. Даже о своем выздоровлении автор рассказывает с перечислением свершений. Публикации, востребованность и прочее.

Все в рамках моды. Конечно же, и про осознанность в книге тоже есть. Популярная литература. Кастанеда, 12 шагов... Не доверяю я таким рецептам выздоровления. Хотя и не отрицаю, что они могут работать.