рецензии

Хейне Баккейд рецензии на книги

написала рецензию6 марта 2018 13:40

#самсебедекан (временной)

Это наверное такая мода пошла, а может запрос есть на ущербных, страдающих от душевной и физической боли героев. Надоело. Ничего против не имею, но почему все эти страдания, метания и ночные кошмары занимают процентов тридцать всей книги?

Торкильд Аске — бывший полицейский. В его прошлом - тюремный срок за непредумышленное убийство, попытка суицида, несчастная любовь. В настоящем — чувство вины, тоска по любимой, головные боли, галлюцинации и запор. Это не шутка, запору уделяется очень много места. Только и читаешь, как у Торкильда болел живот, как он поедал чернослив, принимал дюфалак, как тужился на холодном унитазе на продуваемом ветрами острове. А когда всё наконец случилось, то процесс испражнения был поэтично расписан на целую страницу. Ах, да ещё таблетки! Торкильд закидывается обезболивающими и иногда перестаёт адекватно воспринимать действительность. И вот на каждой странице планомерно рассказывается, сколько таблеток он заглотнул, чем запил и как на него это подействовало.

Видимо, в Норвегии людей мало, а полицейских и того меньше. Иначе как объяснить то, что родители пропавшего на маяке сына обращаются именно к Торкильду. Тот сопротивляется, но его буквально заставляют поехать на отдалённый остров и отыскать парня.

Прочитала в одной из рецензий, что книга написана в лучших традициях скандинавского детектива. Ну, не знаю. Это как назвать — можно традициями, а можно штампами. Здесь есть маяк на острове, непогода, пинаемый всеми главный герой на таблетках, рыбаки на лодках, сказания о морских духах, затонувшие корабли и одна ясновидящая (зачем она тут вообще не понятно). Да и обязательные пункты — парочка геев и женщина, которая терпит побои от мужа. Последние на сюжет совсем не влияют.

Всё-таки, я люблю или классические детективы или те, в которых есть хоть какое-то расследование. Здесь же герой мечется, страдает, видит кошмары, бесцельно мотается по окрестностям и почти случайно находит разгадку. А загадка так себе. Что произошло почти сразу понятно, а кто злодей можно вычислить методом исключения — в посёлке два рыбака и два полицейских. Кому будет интересно? Тому, кто выдержит триста с лишнем страниц самобичевания, страданий и нытья главного героя и для кого его состояние важнее детектива.

У меня хоть без геев обошлось! А так весьма похоже.
Норвегия, Дания... Похоже, это реально такие традиционные понятия о хорошем детективе.

@lanalana10 июня 2018 8:22

@beshenaia, да я не против геев. Пусть будут. Только если это действительно важно для сюжета. А то возникает чувство, что их для галочки везде пихают

@lanalana, да и я не против, если написано хорошо и к месту. А если это просто дань моде...