отзывы

Эмили Бронте отзывы читателей

написала отзыв27 августа 2018 14:15
Грозовой перевал

Прочитав неоднозначные отзывы на эту книгу, захотелось самой выразить свое видение. Есть ощущение непонимания: вроде легко читается, есть сюжет, однако читала я долго.
Само повествование мне понравилось. Книга не раскрывает красоту пейзажей, она раскрывает характеры людей. Можно проследить изменения в человеческой жизни на протяжении всего романа. Тут можно явно прочувствовать влияние воспитания на становление личности.
Есть минусы для меня: неприятные характеры, которые настолько преувеличили, что невозможно, и то, что (может быть я пропустила момент, но) некоторые жизненные истории героев не показаны до конца. Уже говорится о том, что умер человек, а почему нет.
Однако, это только мои минусы.
В целом я бы рекомендовала прочитать эту книгу, возможно даже немного с психологической точки зрения, чтобы видеть раскрытие характера.

написала отзыв14 января 2019 8:45
Грозовой перевал

Грозовой перевал – невероятно сильное произведение. Сюжетная линия, герои, глубина и чувство – все здесь интересно, живо и ярко описано. Сложно остаться равнодушным: тебя обуревает множество абсолютно разных эмоций при прочтении, неважно жалость это, восхищение или даже злость. Поэтому читается произведение на одном дыхании. Отдельно хотелось отметить главных героев – совершенно не типичные персонажи. Любовные романы мы привыкли читать о светлых, добрых людях, но здесь вы увидите две змеи, переплетенных в узах любви, так что наблюдать за ними довольно странно.

написала отзыв26 января 2016 15:30
Грозовой перевал

Великолепная книга о любви, которая сводит с ума и убивает. На фоне жесткости и несправедливости эти чувства становятся острей. Да, и такое бывает. И это прекрасно.
Негодование многих прочитавших на тему того, что восторгаться нечем, потому что герои злые и эгоистичные, понять можно. Есть люди, которые читают книги/смотрят фильмы, чтобы забыться и из холодной дейсвтительности перенестись туда, где всё хорошо, легко и просто, где несмотря ни на что, все будут счастливы, поженятся, воскреснут, найдутся. Таким людям надо читать любовные романы и смотреть рождественские романтические комедии.
А эта книга выворачивает наизнанку читающего, помогая открыть в себе что-то, что было скрыто и недоступно, чего не знаешь сам о себе.

написал(а) отзыв12 мая 2015 15:27
Грозовой перевал

Прекрасная книга о любви и роковых ошибках, которые могут изменить судьбу нескольких поколений

написала отзыв6 июня 2014 10:40
Грозовой перевал

это замечательная книга! и она о том что каждый человек не смотря какой он-жестокий,легкомысленный или добрый-обретает в своей жизни одну любовь и хитклиф боролся за нее,жаль конечно что судьба не была к ним особо благосклонна,но это неповторимая история. и конец впечатляющий.

написала отзыв16 апреля 2014 15:51
Грозовой перевал

Дочитав последние строки и закрыв книгу, я испытала то особенного чувство, после которого понимаешь, что эта книга, которую определенно стоит прочесть.

написала отзыв1 апреля 2014 16:06
Грозовой перевал

Очень люблю готические и мрачные истории. Данный роман как раз относится к такому жанру и у Эмили отлично получилось передать необходимую атмосферу: безысходности, жестокости, внутреннего опустошения героев. Многими героями, особенно Кэтрин, я не перестаю восторгаться, другие же действительно получились уродливы, но я абсолютно поддерживаю автора в их характерах, так как Эмили строго следовала жанру и, соответственно, стилистике жанра.
Мне книга понравилась.

написала отзыв1 апреля 2014 12:23
Грозовой перевал

Совершенно не понимаю, кем и чем можно восторгаться в этой книге. Герои просто уродливы.

написала отзыв29 марта 2014 9:27
Грозовой перевал

С трудом закончила её. Начало многообещающее, но на середине началась жуткая нудятина... И появилось сильное отвращение к героям этой книги.