рецензии

Елена Арсеньева рецензии на книги

написала рецензию30 апреля 2023 17:00

Читая эту книгу, я вообще никак не могла выкинуть из головы давно просмотренный мной фильм на эту тему. И «развидеть» некоторые сцены и сюжет не удавалось от слова совсем. А уж не сравнивать одного с другим никак не получалось. И не смотря на кучу вопросов к фильму, после книги я поняла, что лучше бы я на фильме и остановилась, не знакомясь с сим трудом о… кхем… помешательстве всех и вся на постельных утехах.

Вообще, когда я брала в руки книгу, я ожидала чего-то большего, чем мыслей о том, как наследнику лишиться невинности. Остальные темы были просто декорациями для банального любовного романа, а точнее эротической литературы. Автор пытался углубиться в балет – безуспешно, а жизнь всего высшего света, да и актёрско-балетной братии свели к банальному желанию оказаться в чьей-то постели. Кому-то хотелось связь для продвижения, кому-то для утоления желания… Больше всего поразило неприятно, что автор сам балет свела к этой витрине для представления своих прелестей. Искусство танца к постельной прелюдии… Нет, танцы всё же разными бывают, но это чересчур на мой вкус.

Ещё мне не понравилась любовь автора к фразам: «Если бы он/она/они мог/могла/могли заглянуть в будущее…». История семьи Романовых, думаю, известна многим. И эти ремарки, хоть иногда и помогали раскрыть героев, частенько рубили на корню хоть какую-то интригу для тех, кто не знаком с фигурой Кшесинской, например. То есть не совсем понятно, а зачем они? Те, кто знает историю и без них знают, что там было, те, кто не знают, лишились интриги… Хотя своим прыгающим повествованием автор и так её прибила быстро.

Я поставила столь высокую больше чтецу, благодаря которой добила сие творение. Ну, и за вернувшееся ко мне желание разобраться в этой истории за счёт более авторитетных источников.
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 апреля 2023 13:08

Честно говоря, мне банально не хватило текста. Новелла крайне маленькая. И непонятно вообще как к ней относиться. То ли как к документальной прозе, то ли как к любовному роману. При этом произведение как будто не дотягивает ни до первого, ни до второго.

История любви балерины Антонины Нестеровской и князя императорской крови Гавриила Константиновича на фоне революций. Если честно, их любовная история не вызвала особых эмоций и сочувствия. Уж не знаю, то ли это моя чёрствость, то ли автор расставил совсем не те акценты. Если в итоге в чувства Антонины можно поверить, то любовь князя к своим титулам и деньгам показалась мне гораздо сильнее, чем чувства к маленькой балерине.

Мне кажется, слишком большой упор был сделан на титулы, деньги и знатные фамилии. А ещё вот это постоянное доказывание автора - "она его любила, деньги были ни при чем! Вот она тут это доказала и тут и тут!". Как будто автор сама плохо в это верила, но при этом других убедить пыталась.

написала рецензию5 апреля 2023 11:51

Воспользуюсь любимой фразой автора: "Если бы я могла заглянуть в будущее...", то не стала бы связываться с этой книгой!

Перед нами история разбитого сердца знаменитой и действительно талантливой русской балерины Матильды Кшесинской. Ее знаменитость вне балетного мира обусловлена любовной связью с наследником российского императорского престола Николаем, будущим императором Николаем II.

Что можно почерпнуть из книги?
- что все цесаревичи только и хотели прыгать в сексуальном порыве на всех женщин мира;
- что 99 % женского населения Российской империи готовы в любую секунду прыгнуть в кровать к любому представителю царской фамилии;
- балет - это сложно, автор даже пару раз обмолвится специфичной балетной терминологией, но ведь балеринам тоже надо устраивать свою личную жизнь и думать о том, в какую кровать им выгоднее прыгнуть;
- можно узнать о существующих в Российской империи балетных школах, театрах и преподавателях, работавших в стране (но только вскользь, не обольщайтесь).

В общем и целом, книга повествует об сексуальной озабоченности творческой элиты и царского двора рубежа XIX - начала XX вв.
Почему у автора такой посыл - не могу понять. Откуда у нее такие выводы - для меня тоже остается загадкой. Похоже больше на эротический бульварный романчик в исторической действительности.

Из источников автор усердно цитирует личный дневник будущего императора и его переписку, но как тогда она она узнала, что подумал тот или иной человек, который не фиксировал свои мысли в дневнике, или как узнала, что произошло в той самой комнате между людьми, если там не было свидетелей?
На выдумка автор хороша! Но вот реализация мне совсем не понравилась.

#книжный_марафон2023

написала рецензию2 апреля 2023 23:32

Очень рада, что из предложенного списка про балет я выбрала именно эту книгу. Выбирала практически наобум, так как балет и балерины мне не особо интересны (я ранее занималась классическими танцами и балетом, так что для меня это уже давно перевернутая страница).

Но в этом произведении сошлось все: история Романовых (люблю читать про эту династию) и эмоциональный сюжет. Книга очень небольшая по размеру, но удивительно трогательная. Повествование строится на рассказе о жизни князя Гавриила Константиновича Романова и его любимой жены - балерины Антонины Рафаиловны Нестеровской. И это очень красивый пример настоящей любви, которую, к сожалению, часто не могут позволить себе представители императорской династии.

Практически сразу читатель попадает в водоворот событий, среди которых есть и тайная помолвка, и попытка добиться разрешения на официальный брак, и убийство Распутина (которое отдаляет императорскую семью друг от друга). И когда уже кажется, что горизонт событий становится светлее - революция, сметающая все на своем пути.

Эта книга одновременно печальная и очень светлая. Она о любви и преодолении. Она о новом шансе, на который надеяться не приходилось. О князе Гаврииле Романове и его маленькой балерине.

#колледж_культпросвет_3

написала рецензию18 августа 2019 17:39
Одна любовь на двоихЕлена Арсеньева

У меня состоялось новое знакомство и видимо оно началось не с того приветствия. В Дамском Клубе я много читала хороших отзывов на книги писательницы Елены Арсеньевой, время от времени заходила на ее страничку и следила за издательскими новинками и старыми произведениями (которых очень много). Кроме того мне визуально понравилось оформление серии "Русская красавица" и я приобрела несколько книг чтобы наконец познакомится с творчеством автора.

После прочтения книги "Страстная-опасная" я познакомилась с отзывами тех кто уже прочитал и оставил свое мнение о произведении. Хочу отметить, что издательство Эксмо издает старые книги автора под новым названием поэтому было сложно найти первоисточник. Но кто ищет тот всегда найдет - мне помогли и вот я уже читаю отзывы на книгу "Одна любовь на двоих". И все поголовно пишут, что книга одна из самых слабых и у автора есть лучше и интереснее. Эти слова меня обнадежили, ведь и мне произведение показалось обыкновенным середнячком нестоящим внимания. Слишком простое, легкое, сказочное.

Линейный сюжет с чрезмерно динамичным повествованием. За один день герои познакомились, влюбились, поженились. Между этими событиями строились козни, встревало предательство, из ниоткуда появилась еще одна парочка, которая тоже порадовала всех счастливым финалом. Стиль написания произведения - а-ля старорусский, куча забытых и не используемых сейчас слов, поток витиеватых диалогов и рассуждений. Двойная драма в конце, которая превратила роман в сладкую вату. Жанр конечно развлекательный, но чрезмерная молниеностность сюжета все испортила.

написала рецензию15 мая 2015 15:55

Возможно, данная рецензия будет носить сильно субьективно-негативный характер, потому что я всей душой, всеми клеточками организма ненавижу любовные романы.

В книге очень много различных персонажей, что уже к середине я начала между ними путаться: кто есть кто, кто кому кем приходится. И если вы хотите внимательно следить за тем, как развивается сюжет, вам стоит очень внимательно читать книгу, потому что запутаться очень легко. А еще фишкой книги является частое упоминание всех(!) званий какого-либо героя или полное(!) написание его имени. И то, и другое на несколько строчек.

Лично мне повествование не понравилось, однотонное, неинтересное, скучное. Ощущение, словно читаешь доклад по ненавистной дисциплине и думаешь, когда это закончится? В начале меня удерживала лишь история Эллы, но дальше - ничего! Я молилась на то, чтобы быстрее прочесть эту книгу. А еще в описание встречается очень много лишнего, ненужного, нагроможденного описания, от которого можно забыть, чья вообще сейчас ведется история.

В книге есть моменты, которые очень восприимчивым людям будет противно читать, такие немного мерзкие, например, упоминание «развлечений» Вилли и Амалии, похабные речи второй, описание беременности Лели, достаточно часто встречаемые моменты, касательные мужеложства (но именно это отвращение у меня не вызывало, эти моменты по большей части были информативными, их даже было интересно почитать). Тут хочу отметить, что возможно еще из-за моего детского мышления (да, в душе я большой ребенок) мне было неприятно читать такие события.

Я не знаю, как точно охарактеризовать эту книгу, но то, что она мне не понравилась, это я могу сказать наверняка. Я не скажу обитателям ридли «Не читайте ее», я скажу "Попробуйте", возможно, более взрослым людям эта книга понравится.

#А1_2курс
И если можно, #флешмоб_Е