Дэвид Пог

В настоящий момент информация о Дэвид Пог подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дэвид Пог, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дэвид Пог, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дэвид Пог.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 октября 2021 23:09

Классическая музыка. Слыша это сочетание слов у большинства людей перед глазами встаёт картинка скучных, занудных или слишком "заумных" людей. В общем, это музыка, которую слушают далеко не все. Где-то даже видела статистику, что мол всего 4% людей, кто отдаёт предпочтение этому жанру. Но вы даже не представляете насколько это мнение ошибочное. Потому что если бы вы слушали классику, вы бы заметили как часто она используется в различных рекламах, фильмах, мультфильмах. Поэтому, поверьте, вы знакомы с классическими произведениями намного больше, чем думаете. И хотя бы поэтому я советую всем прочитать эту книгу. Но она будет полезна и в других случаях. К примеру:

1. Если вы захотите пойти на симфонический (классический) концерт, или допустим вас на него пригласили, но при этом вы боитесь своего профанства, то эта небольшая книга однозначно станет для вас спасательным кругом. И даже больше, "прочитав ее, вы станете самым большим музыкальным снобом в этом зале".

2. Если вы не понимаете как можно любить эту классику и что в ней такого восхитительного, то прочитав книгу у вас однозначно появится несколько мелодий, которые вы полюбите и научитесь ими наслаждаться. Эту заслугу можно отдать увлекательному повествованию авторами Спек и Пог . Они умеют подогреть интерес похоже ко всему.

3. Также эта книга подойдет для тех, кто уже давно знаком с классикой, но просто захотел немного подтянуть свои знания.

В общем, неважно профи вы или новичок. Книга подойдет всем. Взять к примеру меня. Не скажу, что я такой уж знаток классики. Но закончив муз.школу, для меня вся теория содержащиеся в книге далеко не нова. Но даже я здесь нашла то, что не расскажут вам учителя. Для меня таким открытием стали биографии авторов, которые я как бы знала. Но авторы не стали останавливаться на банальных описаниях жизней композиторов. Они сделали ход конем и рассказали о забавных и пикантных вещах композиторов, после которых вам просто страсть как захочется послушать их произведения. Например, я до сих пор в небольшом шоке, что у Баха было 20 детей от двух жен. Или как Моцарт посреди обычного чаепития ни стого ни с чего заскакивал на стол и делал сальто. А Шопен в разные периоды своего настроения называл себя разными именами, Флористан -- для деятельного и Эйсебио -для апатичного. Вот уж явно не назовешь этих композиторов скучными.

Хочется еще так много рассказать об этой замечательной книге. Но боюсь, я так перескажу всё содержание. А так как мне далеко до увлекательной подачи авторами, могу испортить всю прелесть книги и совершенно не заинтересовать классической музыкой. А я всё же надеюсь, что с каждым новым прочтением этой книги, любителей классики прибавится.

#школа_октябрь_3

написала рецензию19 октября 2021 10:32

#школа_октябрь_3

Спасибо @natalya.s.alex за рекомендацию этой книги, я открыла для себя много интересного. Сама бы я на такую книгу и не посмотрела, а теперь буду искать и читать похожие книги.

Книга хорошо структурирована, а также еще во введении нас настраивают на несложное ее прочтение и восприятие. Так как книга является скорее энциклопедией или путеводителем по миру классической музыки, то читать ее можно с любой главы и в любом порядке.

В книге рассказывается об истории музыки через биографию музыкантов эпоха за эпохой. Рассказано и о музыкальных формах, и о музыкальных инструментах, как они выглядят, как работают. Основы самой теории музыки, которые я, самый что ни на есть чайник, читала впервые.
Комментарии от авторов в скобках вызывают улыбку и развеивают атмосферу академичной лекции, превращая чтение в приятную беседу. А в конце авторы предлагают нам отдельные главы с юморцой и для того, чтобы блеснуть на вечеринке (почти прямая цитата). Но так как книга написана почти 20 лет назад, некоторые шутки и обсуждаемые предметы уже успели измениться.

Я, как человек далекий от старой классической музыки, в процессе чтения почерпнула для себя много произведений классиков, на которые раньше даже не смотрела и загорелась желанием внимательно их переслушать. Еще захотелось хотя бы поверхностно ознакомиться с биографиями композиторов прошлого.

Я читала с блокнотом в руках, помечая для себя, что стоит посмотреть и послушать. И записей в нем оказалось много. Уроки музыки в школе прошли по большей части мимо меня, поэтому информацию в книге я жадно и с интересом впитывала.

@neveroff19 октября 2021 10:42

Там в конце списки композиций отлично подобраны. По уровням "далекости" от классики))

написала рецензию28 января 2019 21:16

Предыстория. Я не совсем уж чайник в классической музыке, хотя можно поспорить, что понятие это очень растяжимое. В детстве я добровольно поступила в музыкальную школу и даже успешно её закончила. Затем для серьёзного общения с музыкой настал вынужденный перерыв по причине углубления в совершенно другие области знаний, быт и вообще другие интересы. К счастью, период выживания студента и молодого специалиста давно завершился, и активно мыслящая личность ощутила некоторый духовный голод. Наши детские увлечения редко проходят бесследно и наклонности (не только дурные) всплывают в более зрелом возрасте. Поэтому неудивительно, что среди прочего взор мой и слух постепенно обратился в сторону классики.

Ставшие вполне регулярными посещения классических концертов вызвали массу вопросов и любопытства. Оно было тем больше, что многое уже и так понятно и известно, но многое и начисто забыто. В поиске универсального «освежителя» былых познаний я и наткнулась на эту чудесную книгу.

По своему содержанию она, конечно же, легко помещается в рамки музыкальной школы, в некоторых вопросах и вовсе только верхушки снимает. Но теперь эта информация воспринимается осознанно и с неподдельным интересом, на конкретных многочисленных примерах, не только благодаря живым концертам, но и сети: мгновенный поиск любого произведения значительно облегчает восприятие теории и разных пояснений.

Главное в книге – это способ подачи и юмор. Читать на такую серьёзную тему и не уснуть – способность феноменальная. А авторы явно рассчитывали на вполне такого среднего, может быть не очень заинтересованного читателя, и даже совсем чайника, поэтому старались изо всех сил. Поделили информацию на небольшие кусочки, снабдили разными значками и обозначениями и доносят важные факты простым живым языком с постоянными прибаутками, забавными историями из жизни музыкантов, неожиданными яркими сравнениями. Они поистине творческие люди! Они заражают своей любовью к музыке, их желание действительно донести прекрасное до души (а не только мозга) читателя просто покоряет.

Жаль, что в моем детстве не было таких книг и некоторая информация впихивалась скучно и через силу, поэтому в лучшем случае вылетала сразу после экзамена, в худшем – вызывала пожизненное неприятие.

В разных главах описаны история музыки, жизнь замечательных людей (великих композиторов), теория музыки, оркестр со всеми инструментами и, конечно же, дирижером, разные произведения, заблуждения о музыке, профессиональные анекдоты, словарь терминов. Даются конкретные ссылки и полезные рекомендации. Но всё это настолько весело и оживленно, что книга воспринимается как одно большое развлечение и удовольствие. Шутки вворачиваются настолько неожиданно по ходу вполне академической информации, что внезапный, пугающий ближних, смех обеспечен. При этом даже после однократного ознакомления чайник повысит свой культурный уровень и вырастет в своих (и не только) глазах. Книга однозначно не на один раз. Будет перечитана и перелистана по соответствующим случаям, тем более, что делать это можно с любого места и даже задом наперед.

Книгу можно рекомендовать в следующих случаях: для общего развития, для семейной библиотеки с целью приобщения к прекрасному разных поколений, для «освежения» и исправления некоторых отвращений после детских музыкальных школ, перед поездками в Европу и общением с состоятельными аристократическими особами, просто для поднятия настроения и уровня культуры.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)
#бумажный_марафон

@lerochka29 января 2019 10:13

@natalya.s.alex, как точно сказано! Цель у подобных школ, да и образования в целом, совсем не в развитии кругозора у детей, а ...

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 января 2019 10:17

@lerochka, кстати, это сильно напоминает ситуацию с иностранными языками. имеем пятерки в школьных аттестатах, а при виде иностранца или в чужой стране - немеем как собаки. и начинается уже сознательное, дорогое и очень быстрое обучение под какую-то конкретную цель с чертыханиями "если бы меня так 5 лет учили в школе, я бы уже свободно говорил и читал в оригинале".

Иринка (@aprilday)29 января 2019 11:15

@natalya.s.alex, у нас тоже учительница говорила, что вы всегда можете пойти работать музыкальным руководителем в детском саду. Я , можно сказать, росла с этой мыслью и всегда рассчитывала на этот " запасной аэродром". И что же? В нашем детсаду музработник спокойно включает фонограммы с флешки, скачанные с интернета )))

написала рецензию13 июня 2016 21:42

#Муз1_1курс

И странно говорить об этом, но чтение этой книги доставило мне искреннее наслаждение! Да, название немножко может заставить дуться или сердиться. Мол, чего это они так о нас, приземлённых людях, отзываются? Можно быть умным и не слушать классику!
Никто и не спорит, это да. Но столь лёгкого введения в мир классики и в принципе музыки, думаю, нужно ещё поискать. А зачем искать, когда всё уже давно найдено и написано? Встречайте - классическая музыка для чайников объяснит вам, почему был крут Моцарт, и чем так прославился Берджих Сметана, кроме своей непомерно странной фамилии!!!
Самая восхитительная, смешная, интересная и завлекательная часть книги - это история музыки и представление читателю знаменитых музыкальных фамилий. Надо сказать, что структура книги построена таким образом, что читать её можно хоть с середины, хоть с конца, и при этом не потерять не то, что хода повествования, но и понять абсолютно всё, что хотели сказать тебе авторы!!! Так что взяв её в руки (а я, к сожалению, довольствовалась только электронным экземпляром), можно насладиться открыванием книги на абсолютно любой странице, и с умным видом, будто так и надо, начать читать там, где она вам откроет свои страницы.
Возвращаясь к самой интересной части - я думаю, вы получите искреннее удовольствие от прочтения биографий знаменитых творцов и исполнителей. Не скучных, не занудливых, а приправленных занимательными историями, интересной статистикой и шуточками, который будут вызывать лишь улыбки на лицах и настроение полного, беспричинного довольства и счастья. К тому же, что немаловажно, книга действительно знакомит читателя с самыми знаменитыми классическими произведениями. Однако, как и говорил ниже наш дорогой @neveroff, предлагаемые авторами произведения скорее предлагаются для искушённых любителей классической музыки, и подобрать что-то более-менее по вкусу можно из последней, пятой части, где произведена подборка самых "на слуху" и популярных классических мелодий.

В общем, от книги сплошные положительные эмоции. Я не только пополнила свою музыкальную библиотеку, но и узнала много нового (по большей части анекдотичного) материала по многим и многим музыкальным композиторам.

И напоследок, раз уж я с музыкального факультета, я предоставлю вам произведение, которое не представили авторы книги, но которое, я очень и очень сильно люблю. И это Антонио Вивальди - Escalla Palladio.

Пы сы: эту книгу НАДО читать! Даже вопрос не стоит!!! Море положительных эмоций и расширенный кругозор гарантирован!

написала рецензию14 июня 2016 0:24

Когда-то у меня в университете была просто ужасная преподавательница по микропроцессорам, несшая всякую ерунду (хотя по теме) во время лекции. Зато в семестре была куча лабораторных работ, курсовая, а в конце эпопеи нас ждал ещё и зачёт с экзаменом. Вот тогда я впервые открыла книгу из этой серии (или нечто ей подобное), и немного разочаровалась. Когда над тобой завис дамоклов меч, тебе совсем не до шуточек и всяких отсылок, тебе нужны факты, желательно разжеванные просто донельзя. Так что вернулась я к более традиционным учебникам на эту тему. И, раз уж меня понесло не в тему, скажу, что советская литература для ДЕТЕЙ об электронных лампах оказалась гораздо полезнее для сдачи уже, правда, другого экзамена. Так что в этом вопросе я солидарна с @neveroff .
Сейчас же, то ли у меня не было нервотрёпки по поводу скорейшего усвоения материала, то ли не было каких-то завышенных ожиданий, то ли я уже знала чего ждать, то ли я не настолько далека от изложенного в книге материала, я получила от чтения больше удовольствия, чем в тот раз. Теперь и юмор казался в тему, и последовательность повествования показалась идеальной, а уж примеры для прослушивания вообще стали так сказать контрольным в голову. И я растаяла от восторга. Пару вечеров я потратила на созерцание потолка на диване и прослушивание музыки. Так что книга прекрасная возможность погрузиться в мир классической музыки и продолжить своё приключение в нём уже самостоятельно.
Я не могу сказать, что хорошо знакома с классической музыкой, но концерты стараюсь посещать, любимые композиторы имеются, да и профессия моя хоть немного связана с музыкой (звукоинженер). Но вследствие того, что в телевидении важнее картинка, музыкальную часть нам преподавали абы как, так что я всегда рада почерпнуть что-то новенькое не только в технической части.
#Муз1_1курс

На странице представлена биография автора Дэвид Пог, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Пог. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Пог. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Классическая музыка для чайников, Windows Vista, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Пог.