рецензии

Лоуренс Леви рецензии на книги

написала рецензию9 января 2018 22:49

Закулисье Pixar

Мне всегда казалось, что мультики обречены на успех: их смотрят и взрослые, и дети, они не зависят от капризов звезд, можно выпускать сколько- угодно продолжений... А если к ним приложит руку царь Мидас Кремниевой долины - Стив Джобс- то можно не сомневаться в качестве и прибыльности конечного продукта , но не все так просто.

История Pixar началась задолго до того, как автор книги был приглашен в нее на должность финансового директора. Это была новаторская компания, которая первая в мире делала компьютерную 3D анимацию в производственных масштабах. Но , вот не задача , она уже несколько лет была убыточной и все ее расходы покрывал Джобс из своих личных средств. Он надеялся, что Pixar будет очередным бриллиантом в его короне, но покаместь она была лишь его удавкой.

В описываемый момент времени компания не выпустила ни одного полнометражного мультика, ее короткометражки были осыпаны наградами, но не долларами, программное обеспечение и рекламные ролики были качественными, но безумно дорогими. Плюс к тому же свободу действий сковывал грабительский контракт с Disney. Казалось, у фирмы нет будущего, но наш автор, он же главный герой, и творческая команда Pixar сделали невозможное.

Из крохотного сарайчика напротив нефтеперерабатывающего завода, компания выросла в медийного гиганта и сделала всех причастных к ее деятельности миллиардерами. Как это вышло? Благодаря упорство, трудолюбию , вере в себя, и , немного, удаче. Типичный секрет успеха бриллиантов Кремниевой долины.

Стив Джобс в этом романе совсем не главный персонаж. Фактически он был лишь инвестором Pixar: от компании ему нужен был публичный и финансовый успех, чтобы утереть нос Apple и всему миру. Он был компьютерщиком, оратором, пиарщиком, но не мультипликатором, потому в сам процесс и не лез. Иногда его зазнайство выводило из себя: если Pixar и будет сотрудничать с биржевыми компаниями то только с Morgan Stanley или Goldman Sachs - акулами Уолл-стрит, все равно, что компании позарез нужны консультанты и она не принесла своим владельцам ни одного доллара, то он акции для сотрудников зажал, хотя люди годами трудились за идею. Но, в то же время, дара убеждения у этого человека не отнять. В общем, противоречивая личность.

В конце началась восточная философия, я не любитель таких отступлений, но она потом тоже вошла в русло бизнесе, так что это был как-бы лайфхак как создать популярную секту за пару лет.

Книга очень интересная, это не просто сборник бизнес-советов, но и реальная история с реальными людьми. Читается легко, повествование логично и не сухо. Это история о маленьком предприятии, которое не имело многомиллионных бюджетов, но смогло произвести на свет нечто абсолютно новое и, благодаря стараниям своей команды, заставила потесниться в медиа-мире даже такого гиганта как Disney.