рецензии

Мег Вулицер рецензии на книги

написала рецензию29 апреля 2018 17:13
ИсключительныеМег Вулицер

Роман «Исключительные», но не исключительный роман.

Если бы книга не попала в мое настроение, то я бы сейчас бурчала и отмечала только минусы, но мне так же лениво, каким и было повествование. Бывает, читаешь и оторваться не можешь, так притягивают персонажи своей харизмой, чувствуешь в них жизнь. Эх, такая задумка и такие темы мелькали, только прописаны были как-то поверхностно и безлико, мне не хватило эмоций, но не было скучно, не смаковала.

Они познакомились в лагере искусств, шестерка молодых ребят, наивные, только познающие жизнь. Тогда они очень сплотились и стали в шутку называть себя исключительными. Проходят года, жизнь идет, развивается, но большая часть той шестерки все еще дружит. Для меня на первом плане был один персонаж, не самый приятный. Именно на нем отразили все чувства, вызывающие антипатию: жалость к себе, сильная зависть, но были и положительные стороны хорошо камуфлирующие гниль.

Читается быстро и легко, но не ждите головокружительных поворотов сюжета и ярких эмоций, все очень ровненько.

#книжные_жирушки

написала рецензию21 марта 2018 13:54
ИсключительныеМег Вулицер

#книжные_жирушки

Чего вы обычно ждете от книги? Что заставляет вас отправить то или иное произведение в список хотелок или в корзину в магазине? Для меня одну из главных ролей играет наличие динамики и сейчас я говорю не о постоянном беге и перестрелках, а о том, чтобы текст жил своей жизнью, чтобы я просто сидела и смотрела за всем происходящим. Как вы можете догадаться по оценке, от этой книги я динамики так и не дождалась.

А вы ездили в летние лагеря? Я там была, наверное, раз 10-12, а потом еще возвращалась туда в качестве вожатой. Воспоминания о тех временах навевают на меня дикую ностальгию, хочется снова оказаться ночью в комнате с пятью девочками и до утра сплетничать, кто кого пригласил на танец, или сочинять номер на открытие смены. В 1974 году группа подростков собралась ночью в лагере и гордо ознаменовала себя иключительными, чем связала себя на всю жизнь.

Шесть подростков, шесть историй, шесть жизней. Они такие же как и мы, они любят, ненавидят, плачут, завидуют, они просто живут. Завязка у книги достаточно интересная, но меня не покидало ощущение, что все 670 страниц я читала только завязку, потому что история шла прямо, она не петляла, не делала резких поворотов, не удивляла, а она просто шла и шла, и шла и в результате перестала быть мне интересной.

Мне почему-то было неприятно читать про Жюль и Итана, я как будто была на месте Эш и именно через этого персонажа пронесла свое отношение к героям через годы их дружбы. И пусть Эш таких чувств не испытывала, за нее их испытала я.

Я не понимаю, как автор умудрилась такие жизни описать так посредственно и без огонька? Почему она не углубилась в темы, не сделала надрыв, не добавила капельку эмоций? Ведь благодатная тема была и не одна! Те же отношения Итана и Жюль, болезнь Денниса... Все это могло бы вывернуть меня наизнанку, если бы герои были не тенью самих себя, а настоящими интересными персонажами.

Несмотря на все эти минусы, не могу не отметить достаточно интересные темы, поднимаемые автором: зависть, ощущение, что ты не том месте, ощущение того, что "того" места не существует. Это обычные живые эмоции, которые мы испытываем очень часто и было интересно взглянуть на них со стороны других людей.

Может, я просто не поняла эту книгу, может, ожидала от нее большего, но по итогу я разочарована, ведь начиналось очень даже хорошо.

@loki21 марта 2018 16:17

@nuta2019, серьезно? я вообще ни разу ее не встретила ни в одном паблике)

Татьяна (@varenichenko)29 марта 2018 13:04

я тоже везде встречаю картинки этой книги, очень популярная среди блогеров. У меня она пока в отложенном, но я так и не решилась пока ее читать.. а после твоего отзыва и не уверена. что начну

@loki29 марта 2018 18:13

@varenichenko, возможно, я ждала от этой книги вторую Маленькая жизнь и ждала от нее гораздо большего, поэтому и не срослось(