Анвер Гадеевич Бикчентаев

4 октября 1913 г.
Уфа
18 мая 1989 г.

Башкирский советский писатель и сценарист. Заслуженный работник культуры РСФСР.
Родился 4 октября 1913 года в Уфе. В 1921 году семья переехала в Оренбург. В 1928—1931 годах учился в Оренбурге в педагогическом техникуме. После его окончания был направлен на работу среди татарского населения Архангельска. В 1931—32 гг. — завуч татарской школы. Тогда же увлекся авиацией, межпланетными путешествиями. Увлечение привело Бикчентаева в Московский авиационный институт. Через некоторое время бросил институт и отправился на Дальний Восток. Учительствовал в деревне Новая Уфа Мазановского района, создавал там комсомольские организации.
В 1933 году вернулся в Уфу и начал работать в республиканской газете «Коммуна».
В 1935—1936 годах служил в Красной Армии. После демобилизации вновь возвратился к журналистской деятельности, в течение 30 лет работал литературным сотрудником в газетах «Молодой коммунар», «Водник Башкирии», «Швейник Башкирии», «Кызыл тан», «Советская Башкирия» и в военной печати.
После начала Великой Отечественной войны с должности заместителя редактора газеты «Ленинец» уходит добровольцем на фронт, окончил курсы комиссаров и нёс службу на различных фронтах. В звании гвардии политрука Анвер Бикчентаев проходил службу на должности помощника начальника политотдела по комсомолу 21-й гвардейской дивизии. Работал военным корреспондентом газеты 27-й армии и 2-го Украинского фронта. Участвовал в боях на Курской дуге, в сражениях за Карпаты и Дунай, в освобождении Венгрии и взятии Вены.
За боевые заслуги гвардии майор А. Бикчентаев награждён орденами Боевого Красного Знамени (1942), Красной Звезды(1943), Отечественной войны I степени (1985), Отечественной войны II степени (1944), боевыми медалями.
В послевоенные годы (1945—1947) работал литературным сотрудником газеты «Советская Башкирия», а с 1947 года занимается лишь литературным трудом.
В 1954—1956 годах А. Бикчентаев учился на высших литературных курсах при Союзе писателей СССР и одновременно закончил заочное отделение Литературного института им. А. М. Горького.
В течение ряда лет работал членом редколлегии литературного еженедельника «Литературная Россия», журнала «Хэнэк» («Вилы»), являлся членом редколлегии журнала «Пионер» (Уфа), «Башкортостан кызы» («Дочь Башкортостана»).
За заслуги в развитии литературы и искусства награждён орденом Октябрьской революции (1972) и орденом «Знак Почёта». Ему присуждена комсомольская премия имени Г. Саляма. Лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева (1974) за романы «Лебеди остаются на Урале», «Я не сулю тебе рая», изданные в 1973 году издательством «Советский писатель», повесть «Прощайте, серебристые дожди», изданную в 1973 году издательством ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».
Умер 18 мая 1989 года в Уфе. Похоронен на Мусульманском кладбище.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 января 2018 16:45
Дочь послаАнвер Гадеевич Бикчентаев

Индия... Здесь были придуманы шахматы и Болливуд. Здесь 80 % населения - вегетарианцы, и здесь количество умышленных убийств - одно из самых высоких в мире. Здесь цветущая природа, богатые запасы полезных ископаемых, огромный потенциал солнечной и ветровой энергии, по количеству миллиардеров Индия занимает пятое место в мире, но одновременно значительная часть населения живет на 50 центов в день.

Скажите местной девушке, что у нее походка, подобная слоновьей - это будет шикарный комплимент. Здесь огромное количество праздников. Здесь жена никогда не называет мужа по имени. Почти все пряности, используемые в кулинарии, родом из Индии...

Эти и множество других интересных фактов об Индии я узнала из Википедии и передачи "Орел и Решка". Из книги "Дочь посла", в которой по сюжету советские дети едут в Индию к отцу - инженеру на советской нефтяной вышке, тоже можно разжиться по мелочи разными сведениями, но все-таки, больше похоже, что автор в Индии никогда не был. Поэтому сборы и поездка в далекую загадочную страну, увы, больше похожи на поездку на дачу. А когда семья приезжает к отцу в Индию, все становится ненадежным, неустойчивым и хлипким, как карточный домик.

А ведь в детстве мне нравилась эта книга. Сколько раз я ее перечитывала! Бойкая Шаура и рассудительный Муса - симпатичные ребята. Однажды к ним заходит старушка, пожилая дальняя родственница, и не удержавшись, рассказывает, что Муса - приемный сын. Дети потрясены, но вместо того, чтобы узнать все у родителей, планируют побег. И только они собрались сбежать - непонятно, правда, куда и к кому - пришло письмо от отца с приглашением в Индию. Про совершенно болливудскую интригу с родителями Мусы больше никто не вспомнил - к чему это было, зачем? - ведь закрутился основной сюжет. В Индии, в штате Ассам, брат с сестрой в компании местного мальчишки по имени Лал отправились в джунгли искать нефть. В пути у них случилось несколько приключений, нефть не нашлась, Шаура повредила ногу, и пришлось звонить родителям, чтобы вернуться в цивилизацию. Не знаю, может, в детстве, в то время, когда никто и не думал поехать куда-то за границу, очаровывала сама идея - что есть другие страны, такие яркие и экзотические. Сейчас все смотрится картонным, наивным и неживым. Автор родом из Башкирии, и возможно, изначально он хотел описать приключения детей в родной деревне, например, но Индия как место действия дала богатые возможности показать дружбу индийского и советского народов, а также показать черное лицо капитализма - была там одна нелепейшая встреча с английскими мальчиками.

У этого же автора есть еще повесть "Адъютанты не умирают" - она о Кубе. Сейчас кажется странным, что люди писали о местах, где никогда не были (судя по официальной биографии). Для 1962 года - наверное, это было нормально, не знаю. Книга морально устарела, читать только в ностальгических целях.
#флешмоб_Индия

Катя (@rina_rot)31 января 2018 7:47

@psycho, я тоже туда не хочу. Даже на райские острова) мне интересно узнавать что-то новое )

Иринка (@aprilday)31 января 2018 14:57

@psycho, теоретически узнавать об этой стране интересно, хотя специально искать информацию не буду. А ехать туда -да ни за что!

Елена Проскура (@id603962878)19 октября 2023 14:58

Товарищи! Делайте скидку, в советское время автор путешествовал как желанный гость из дружественной страны, а не как турист. И произведения скорее идеологические...

На странице представлена биография автора Анвер Гадеевич Бикчентаев, который родился 04.10.1913 в Уфа. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анвер Гадеевич Бикчентаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анвер Гадеевич Бикчентаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь посла, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анвер Гадеевич Бикчентаев.