Марк Салливан

Марк Салливан - американский писатель, автор восьми триллеров, в том числе «Факел смерти», которую он написал в соавторстве с Джеймсом Паттерсоном.

Салливан родился и вырос в пригороде Бостона. Он получил степень бакалавра по английскому языку в Hamilton College в 1980 году. После окончания учебы служил добровольцем в Корпусе мира, путешествовал по Западной Африке, жил с племенем кочевников Сахары. Преподавал английский язык детям кочевников туарегов в пустыне Сахара. Салливан вернулся в Соединенные Штаты в 1982 году и поступил на факультет журналистики Северо-Западного университета в Чикаго. Устроился на работу в Рейтер, начав десятилетнюю карьеру в журналистике, что в конечном итоге приведет к работа в качестве журналиста-расследователя для Сан-Диего Трибьюн. Зиму 1990 года года провел с группой лыжников в штате Юта и Вайоминг. Этот опыт использовал как основу для своего первого романа "Линия падения" (1994). В 1995 году он опубликовал "Актуальные новости" - триллер, основанный на его работе в качестве репортера. Еще через год издал "Обряд очищения", роман, за который получил премию WH Смит за лучший Новый талант. Несколько романов написал в соавторстве с Джеймсом Паттерсоном. Салливан живет со своей семьей в штате Монтана, где катается на лыжах, охотится, и занимается боевыми искусствами.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 мая 2019 9:30
Под алыми небесамиМарк Салливан

Война – как много в этом слове! Она уносит миллионы жизней, несмотря на расу, социальное положение и вероисповедание. Действие книги происходит в Италии во время Второй мировой войны (1943-1945 гг.). И из этого следует, что автор описывает в романе все ужасы того времени. Сразу скажу, что мне порой было страшно читать некоторые моменты, так как я человек безумно мнительный. Как люди могли так поступать? – до сих пор это не укладывается в моей голове и не даёт мне покоя. Откуда у них берётся желание убить и поработить?

Главный герой романа семнадцатилетний подросток, который только начинает жить. Он проявляет немалый интерес к противоположному полу и не теряет надежды на взаимность. Но в один прекрасный день Пино мгновенно взрослеет, и причина тому – война. Этот молодой парнишка не может выбрать, к какой стороне ему примкнуть (фашистам или к их аппозиции). Он не может разобраться где добро, а где зло, и в итоге ведёт двойную игру. Но какой же роман без любви? Да,да, даже в такие тяжелые времена человеческое сердце жаждет любви. И Пино не исключение. Среди всех ужасов войны он встречает свою любовь, непростую, но ту самую, которая остаётся в памяти на всю жизнь. Интересно, если бы не пришла война, как бы сложилась жизнь этого юноши? Об этом мы можем только догадываться.

Книги о войне – это закрытая тема для меня, так как я достаточно мнительная личность, но этот роман как раз для таких как я. Рекомендую.

#сапёр (30. Книга про военное время)

Анна . (@jasa_anya)19 мая 2019 11:16

Почему он не может разобраться?
Когда я читала, то сразу поняла, чью сторону он поддерживает

Татьяна (@tan90293)19 мая 2019 13:31

@jasa_anya, я наверно не правильно выразилась. Пино ведь вёл двойную игру, если можно так сказать, спасал евреев от смерти, а такие люди всегда у меня вызывают сомнение. Мне кажется, что для спасения своей жизни они способны принять то ту, то другую сторону. Это больше моё скептическое отношение, а не авторское видение.

написала рецензию4 мая 2019 19:42
Под алыми небесамиМарк Салливан

Вот читала я и все думала: что же так не понравилось @loki ? : книга пусть и не шедевр, но однозначно вполне заслуживает прочтения. Пусть она и затрагивает достаточно сложную военную тему ущемления народа, порабощения евреев, голода и страха, но здесь нет такого эмоционального накала как в некоторых других – тут Оксана права, но лично у меня все-таки определенные струны души произведение явно затронуло.

После долгого книжного перерыва наконец – то я взяла книгу и прочитала её за один присест, хотя объем не самый маленький. И в целом мне понравилось. Достаточно быстрая завязка, не картонные персонажи, неординарный главный герой. Определенным моментом – переправкой евреев через горы – книга напомнила Белль и Себастьян и Соловей . Момент перехода через горные вершины зимой держал в напряжении: волнение Пино и его брата, напряженность и важность момента делали эпизод животрепещущим.

Несмотря на то, что книга якобы основа на реальных событиях, мне показалось, что художественности там больше, чем реальной исторической нотки. Возможно, Пино на самом деле прожил жизнь именно так, как описано в событиях, но не смог автор как – то убедить читателя в этом. Как художественное произведение книга мне «зашла» очень хорошо, но как реальный факт истории – хм, смутно вериться.

Минус корректировки – очень странное, нелогичное деление на главы. Зачем прерывать главы и подглавы буквально на середине диалога? Я понимаю, что так делается для поддержания атмосферы, напряжения, но в данном случае «рубленный» стиль только резал глаза и подбешивал во время чтения.

В целом, я считаю, что прочитать книгу можно: здесь нет какого – то ужаса и, возможно, ввиду стиля написания эмоциональность тут не сильная, повествование скорее плавное. Книга хорошо подойдет для тех, кого пугает военный жанр.

P.S. Ввиду того, что не писала давно, кажется, что получился какой – то несвязный бред, но все же ничего лучшего в голову не идет.

#бумажный_марафон
#свояигра №6.1 (Книга на реальных событиях за 40)

@loki5 мая 2019 12:15

вот мне нравится, чтобы книги о войне разрывали меня, а тут...

написала рецензию30 марта 2019 23:32

#книжные_жирушки
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)
#бумажный_марафон

Ни для кого не секрет, как я люблю читать книги о войне. Но на самом деле я не знала, что эта о войне))) Просто даже аннотацию не читала. И когда @loki сказала, что ей не очень понравилось и предложила мне бумажный экземпляр - я с радостью согласилась, считая книгой детективом))

О Второй мировой я уже читала от разных сторон: союзников и немцев, советов и французов, поляков и греков. И всегда считала, что итальянцы были всецело на стороне немцев. А вот тут меня ждала неожиданность. Эта книга написана с биографии реального человека, он сам рассказал автору свою историю, Марк Салливан лишь причесал её и добавил пронзительности.

Пино Лелла - молодой горячий итальянец. В 1943 году ему исполняется 18 лет. В свои 17 он успел перевести через Альпы множество евреев в Швейцарию. но с наступлением совершеннолетия он обязан вступить в армию. Но судьба распорядилась так, что он становится личным водителем генерала вермахта, а значит - двойным агентом.

Интересная подача, написано живо, герои яркие, любовная линия с надрывом. все очень понравилось и не могу понять отчего Оксана воротила нос! Но спасибо ей за книгу)))

@loki, ты сухарь!!!

@loki30 марта 2019 23:37

@mariana, ты назвала самую великую плаксу сухарем!)))

@loki, окей, наезд номер 2: у тебя специфический вкус))))

написала рецензию24 марта 2019 18:17
Под алыми небесамиМарк Салливан

Очередная книга о войне, которая была для меня очень познавательной и в каком-то смысле интересной.

Это история реального человека. О том, как подросток взрослел, не по днях или годах, а по часах. Потому, что ему пришлось попасть во времена войны и пережить и увидеть такие ужасы, что не каждый взрослый такое может перенести. Как по мне, возможно история моментами была и суховатой, но общее впечатление сложилось очень хорошее. Так, как там описываются самые главные моменты жизни и скорее те, которые хоть как-то повлияли на главного героя.
Меня очень впечатлила любовная линия. Хоть она здесь и не очень расписанная или нет каких-то деталей, но все равно в конце у меня было такое странное ощущение, как будто это я видела в последний раз своего близкого, для сердца, человека.

Кстати говоря, книга читается очень легко и быстро. Мне нравится когда ты можешь исторические события и биографию человека читать так легко и непринужденно. Вообще, если б автор не уточнил, что эту книгу стоит расценивать как часть истории, то я б скорее подумала, что все это вымысел, уж слишком легко зашло)

Я могу порекомендовать эту книгу к прочтению, как еще один взгляд на 2-ю Мировую войну, только уже с боку итальянца.

П.С Вот только конец я все-таки не очень поняла, как-то все слишком непонятно для меня оказалось. И даже объяснения в конце не особенно разъяснили ситуацию(

#свояигра
#играпрестолов

написала рецензию15 февраля 2018 14:27

#книжные_жирушки

Давно я не была так разочарована книгами о войне. Вы только почитайте, что написано в аннотации: "Роман М. Салливана «Под алыми небесами» уже полгода держится на верхних строчках списка «Топ-100» интернет-магазина «Амазон», собрал двенадцать с половиной тысяч отзывов, восемьдесят процентов читателей, оставивших отзывы на роман, дали ему высшую оценку в пять звезд — случай для книги уникальный." Случай действительно уникальный, я сразу же побежала покупать книгу в бумаге и теперь не знаю, куда ее девать.

Пино Лелла - реальный человек, который поделился с автором своей историей и я предвкушала что-то пронзительное, глубокое. То, что раздробит мне сердце на маленькие кусочки, ведь Пино мог поделиться всеми переживаниями, мыслями, эмоциями. Именно этого я и ожидала от истории, а в результате получила что-то схематичное, отрывистое. Автор просто, бездушно и неэмоционально дает нам факты: Пино пошел туда, Пино пришел сюда, Пино поел, Пино почти оторвало пальцы. Потом там была еще великая миссия и великая любовь, которые вообще прошли мимо меня.

И вот на этом моменте я вспомнила предисловие автора, где он страдал, что его книги не читают (что-то вроде того) и тут он создал ШЕДЕВР! Сразу же стало понятно, почему их не читают, но почему это бездушная книга стала такой популярной? Это тайна, покрытая мраком.

Как вообще можно было умудриться написать роман о войне и о любви так, чтобы читателю было плевать и на то, и на другое? Были же там моменты, которые должны были заставить меня рыдать! И эти моменты рассказывал сам участник! То есть, там даже придумывать ничего не надо было, этот поток просто должен был сбивать с ног, но в итоге я зевала.

Кроме того, у книги очень странное деление на главы. У меня создавалось впечатление, что главы вообще проставлены рандомно. Читаешь текст, тут внезапно конец. Смотришь новую главу, а там просто продолжение разговора или ситуации, которое не предполагало никакого деления даже на абзацы.

Автору хочу сказать свое фи и фильм смотреть не буду!

@readman16 февраля 2018 9:36

@loki, намекаете, что сегодня пятница, 13-е?.. ;-)

@loki16 февраля 2018 9:41

@readman, ну или я сверхчеловек и могу вырубать топором прдложения))

@loki16 февраля 2018 9:42

@jasa_anya, ну, думаю, тут все знают, что я часто ставлю не очень хорошие оценки на всем понравившиеся книги) ка что, может и не зря была покупка)

На странице представлена биография автора Марк Салливан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Салливан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Салливан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под алыми небесами, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Салливан.