Василий Александрович Смирнов рецензии на книги

написала рецензию20 марта 2020 16:26
Саша ЧекалинВасилий Александрович Смирнов

Война – это самое печальное в истории людей.
Советские книги – это те книги, которые содержат себе искру, которая может разгореться в пламя. Подобные книги – это огромная надежда на светлое будущее, на лучший и полный искренности, отваги, дружбы мир.

Эта книга очень печальная, когда ее читаешь, то понимаешь, насколько может быть жестока война. И что с этим шутить нельзя. Война – это ужасное событие, которое уносит жизни, калечит людей. И чтобы избежать войны, нужно помнить о войне, которая была до нашего рождения, помнить, что это не шутки, что трагические события несут в себе знание войны, что мы должны помнить героев и быть благодарными им.

Конечно, эту книгу не стоит читать маленьким детям, но для подростков она очень подойдет. Потому что эта книга о подростках, о тех, кто невинен и чист сердцем, кто любит свою страну и готов отдать за нее жизнь.

В этой книге мы можем встретить описания природы, детских игр в летний период, их непоколебимую веру в свою страну, готовые служить своему отечеству.

Война же описывается больше в холодное время, это осень-зима. И в этой книге очень наглядно описывается работа партизан. Если вы ничего не знаете о партизанах, кто это такие и что они делали, то в этой книге вы найдете ответы на свои вопросы.

В этой книге есть настоящая дружба между ребятами, само отвага, самопожертвование, честь, и, безусловно, настоящая любовь к родине.

Я не люблю книги о войне, они мне кажутся угнетающими, но эта книга оказалась очень интересной. И я всё больше начинаю интересоваться советской литературой. Она очень интересная.

написала рецензию9 июня 2015 20:23
Зина ПортноваВасилий Александрович Смирнов

Герой Советского Союза. Этой высокой награды Родины была удостоена посмертно самая юная подпольщица, отважная дочь Ленинграда, легендарная Ромашка – Зина Портнова.

Горько было читать историю Ромашки. Еще совсем недавно она «веселая, счастливая, сбегает со школьного крыльца», «над головой теплое солнышко, а вокруг молодая яркая зелень деревьев». Позади седьмой класс, а впереди каникулы, летний лагерь, веселье с подружками, прогулки под руку с Сережей Есиным. Но все отняла война.

Гитлеровец пришел грабить их дома, тогда Зина увидела в лицо заклятого врага советского народа. Он мог сделать с ней все, что угодно и защиты от него не было. А когда к ним в дом пришли полицаи с белыми повязками на рукавах, Зина близко увидела предателей и старалась понять: что же это за люди такие, которые предали свою Родину? Но еще большим предательством казалось ей самой пойти работать на врага. Бедная Зиночка! Как же она не понимала: или работа или отправка в Германию в лагерь. Смерть теперь стала обычным явлением, почти каждый день гитлеровцы расстреливали советских людей. Со слезами на глазах и с тяжелым сердцем я дочитывала историю партизанки Зиночки, такой молоденькой, хрупкой с виду девчушки, но такой смелой и сильной духом. Она не сдала своих товарищей, встречая гестаповцев непоколебимой твердостью. Эти палачи ничего от нее не добились, ведь она дала клятву верности Родине, клялась мстить врагам, что причинили такое горе ее народу. И она отомстила как смога.

Читая книги о войне и о детях, участвующих в этом безжалостном эксперименте Гитлера, не перестаешь удивляться, какие разные дети тогда и сейчас. Вот они счастливые и беззаботные сейчас. Совсем другие дети войны. Суровая действительность отняла их детство, заставила рано повзрослеть. Потеря родных лишила счастья. Но есть еще надежда на победу. Надежда, что счастливы будут потомки на родной земле, отвоеванной огромным трудом советского народа. Необходимо помнить Героев, не бояться читать о войне, чтобы их подвиги и сломленные жизни не были напрасны, пусть это мучительно страшная действительность, от которой хочется отгородиться. Нельзя допустить повтора истории.

#Тайные_сокровища_Ридли2