Евгений Александрович Федоров

27 января 1897 г.
2 апреля 1961 г.
Антон Марута, Валентин Плугов, Ев. Ф., землеустроитель А. Марута, З. Фёдоров, Олег Ручьёв, Парткор Е. Ф.
Каменный пояс

Евгений Александрович Фёдоров родился 27 января 1897 года в селе Видзы (ныне Витебская область, Беларусь).

Широко известный по трилогии «Каменный пояс». Он участвовал в первой мировой войне, штурмовал Зимний дворец, в гражданскую войну партизанил на Урале в тылу белогвардейцев под руководством Блюхера В. И., затем командовал в 1919 году эскадроном, вступил в партию большевиков. Был ранен, контужен. Написал книги о колхозной жизни «Соломонея», «Комбайнёры», «Трактористка Евланова». Во время ВОВ защищал Ленинград в составе писательской группы Северо-западного фронта. Прокладывал «Дорогу жизни» по льду Ладожского озера. Книга очерков «Ледовая дорога». На тему ВОВ создано около 300 художественных произведений, в том числе «Гроза над Шелонью», «Партизанские рассказы», «Защитники Ленинграда», «Отвага», «Гвардейцы», «Сильнее смерти» и др. С 1953 по 1961 год жил и работал в посёлке Репино (Санкт-Петербург). Наиболее известное произведение - трилогия "Каменный пояс" (1940-1952).

Фёдоров умер 2 апреля 1961 года в Ленинграде.

Цитаты из книг автора

<p>Дорожите счастьем, дорожите!<br />Замечайте, радуйтесь, берите<br />Радуги, рассветы, звезды глаз -<br />Это все для вас, для вас, для вас.</p> <p>Услыхали трепетное слово -<br />Радуйтесь. Не требуйте второго.<br />Не гоните время. Ни к чему.<br />Радуйтесь вот этому, ему!<br /></p>
Добавил: lot

На странице представлена биография автора Евгений Александрович Федоров, который родился 27.01.1897 в с. Видзы, Ковенская губерния, Российская империя (ныне Браславский район, Витебская область). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Александрович Федоров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Александрович Федоров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каменный пояс, Ермак, Поэты русского рока: Виктор Цой, Михаил Науменко, Андрей Панов, Евгений Федоров, Федор Чистяков, Михаил Башаков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Александрович Федоров.