Роман Кожухаров

Кожухаров Роман Романович - председатель Союза писателей г. Тирасполь. Дебютировав в девятнадцатилетнем возрасте в альманахе "Тираспольские ведомости", к своему 35-летию Р. Кожухаров подошел с весьма солидным творческим багажом – книги художественной прозы "Лестница на небеса", "Солнцеворот, или Слон под мышкой", многочисленные публикации в "Литературном Приднестровье" и журнале "Днестр", периодике Тирасполя, Кишинева, Москвы. В том числе в таких изданиях, как журнал "Московский вестник", "Литературная газета", российский альманах "Полдень", интернет-журнал "Пролог".

Роман Кожухаров в 2004 году окончил с отличием литературный институт и был принят в Союз писателей России. Сейчас заканчивает аспирантуру этого же вуза – цитадели российской литературы, готовится к защите диссертации по литературоведческой тематике. Он инициатор и автор-составитель сборника "Приднестровье. ХХ век", получившего самую высокую оценку писательского сообщества России и заставившего говорить не только о политическом, но и культурном феномене Приднестровья. Не остался незамеченным, судя по публикации в "Литературке", и выход в свет альманаха "Лоза" – еще одного детища и предмета особой гордости Романа Романовича.
С легкой руки Р. Кожухарова к 215-летию основания Тирасполя была выпущена книжная серия "Тирасполь", куда вошли произведения лучших поэтов и прозаиков столицы: В. Ахмерова, А. Мельничук, О. Молчановой, В. Пилецкой, С. Багнюка. В этом – одна из характерных особенностей личности Романа и его жизненная позиция. Черта, верно подмеченная Ольгой Молчановой: он парит в облаках творчества сам и дает возможность "воспарить" другим.

Год назад Р.Р. Кожухаров стал идейным вдохновителем еще одного культурно-просветительского проекта. Следуя доброй традиции старой русской журналистики, он инициировал выпуск поэтической серии "Семеновский бульвар" в качестве приложения к газете РОПО "Республика" "Сведения" (недавно, увы, прекратившей свое существование).
За короткий период вышло три сборника: "Математика моего возраста", "Филомела" и "Бирюза". Авторы двух первых книжек – Ольга Николаева и Оксана Димитраш – участницы студии "Лоза". Третья принадлежит перу старейшины цеха тираспольских поэтов Виктории Пилецкой.

Четвертой "ласточкой" этой изящной, выдержанной в едином художественном оформлении, над которым поработал мастер компьютерного дизайна Юрий Седов, стал небольшой сборник стихов Романа Кожухарова с символическим названием "Виноград". Его презентация прошла недавно в офисе "Республики", находящемся, как известно, как раз напротив любимого места променада дореволюционной тираспольской интеллигенции и именовавшегося "Семеновским бульваром". (Вошедшее в мировую культуру благодаря одноименной картине нашего знаменитого земляка – художника Михаила Ларионова, оно и дало название серии.)

На странице представлена биография автора Роман Кожухаров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роман Кожухаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роман Кожухаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Штрафбат под Прохоровкой. Остановить „Тигры“ любой ценой!, Умри, а держись! Штрафбат на Курской дуге, Штрафники берут Рейхстаг. В „логове зверя“. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роман Кожухаров.