Николас Тинберген

15 апреля 1907 г.
Гаага, Нидерланды
21 декабря 1988 г.

Английский биолог и зоопсихолог, специалист в области сравнительной психологии, зоологии, клинической психологии. Основатель этологии (совместно с К. Лоренцем). Почетный член многочисленных научных организаций, в том числе Королевского Общества. В 1947 г. вместе с Г. Барендсом (G. Baerends) и У. Торпом (W. Thorpe) основал один из ведущих этологических журналов — Behaviour. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973 г.). Имеет многочисленные награды, включая медаль Яна Сваммердама (1973) и награду АРА «За выдающийся научный вклад». Родился и вырос в Гааге (Нидерланды), в миле от моря. С детства был страстным натуралистом-любителем и спортсменом. Образование получил в Лейденском университете (Нидерланды), где защитил докторскую диссертацию, посвященную наблюдению и экспериментам с земляными осами (1932 г.). В течение нескольких лет занимался исследованиями поведения насекомых, рыб и птиц. В 1936 г. в Лондоне познакомился с К. Лоренцем, затем в течение нескольких месяцев они общались в Австрии (1937 г.). Сходство интересов и образа мышления позволило Тинбергену дополнить догадки и модели К. Лоренца своими основанными на наблюдении экспериментами, что привело к созданию этологии, как они согласились называть новую науку. Ее развитие было прервано Второй мировой войной. Тинберген в это время преподавал в Лейденском университете и в 1942 г. был отправлен в лагерь для интернированных из-за своего протеста против ликвидации еврейского факультета. После войны Тинберген был назначен профессором экспериментальной биологии в Лейдене, однако в 1949 г. принял предложение Оксфордского университета (Англия) и перешел на должность преподавателя курса о поведении животных. Там он возглавил исследовательскую группу и продолжал разрабатывать этологию (1949-1973 гг.). Заложил основы экспериментальной программы этологии и на базе лоренцевской модели поведенческого акта создал иерархическую модель поведения. В 1951 г. Тинберген написал ставшую классической книгу «Изучение инстинкта» («The Study of Instinct», L.), в которой изложил программу этологии, ее достижения и сформулировал четыре основных проблемы, которые изучаются в этологии: механизмы поведения, его функции, эволюция и онтогенез, вошедшие в общепринятое определение этологии. Он основал два этологических исследовательских центра: в Нидерландах и Англии. В 1950-1960-е гг. Тинберген занимался главным образом изучением эволюции поведения животных и связи его функций с экологическими условиями. В последний период творчества занимался этологическим исследованием детского аутизма и разработкой эффективных мер по его лечению (Autistic children: New hope for a cure, в соавт., L., 1985). Кроме указанных, автор трудов: The Herring Gull’s World, Collins, 1953; Social behavior in animals, 1953; Curious naturalists, C, L., 1958; The animal in its world, Cambridge, 1972-73. В русском переводе: Осы, птицы, люди, М., 1970; Мир серебристой чайки, М., 1974; Поведение животных, М., 1969; 1985; Социальное поведение животных, М., 1993.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 сентября 2019 17:47
Мир серебристой чайкиНиколас Тинберген

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Эта книга – нехудожественный повествование о жизни и поведении серебристых чаек. Автор рассказывает о том, как началось его увлечение серебристыми чайками, и как оно переросло в научный интерес, а далее проходится по всем аспектам жизни птиц: поиск питания, образование колонии, драки, образование пар, насиживание, семейная жизнь и пр.

Из этой книги можно узнать много интересных фактов об этих птицах, например: когда им попадается твердая пища, вроде моллюсков в раковинах, они кидают их с высоты на землю, пока раковина не разобьется. Но чайки не могут догадаться, что кидать надо на твердую поверхность, поэтому могут раз за разом кидать на песок.

Нико Тинберген стоял у истоков этологии (науки о поведении), поэтому логично, что в его книгах не будет полной картины действительности. В то время еще многое не было изучено. Сам автор пишет, что в книге будет много неисследованных аспектов, которыми, возможно, кто-то заинтересуется и изучит.

Книга оставила двоякие впечатления. С одной стороны было явно нудновато. С другой она мне дала ценную информацию касательно принципов этологии, а я и правда хотела про них узнать. На примерах автор описывает, как проводились эксперименты с птицами, пишет, что ими движет внутреннее побуждение. Еще Тинберген уточняет, что важно изучать поведение в комплексе, а не отдельные его части, предположим, драки, потому что в них есть элементы из других типов поведения, например гнездостроительного. И если бы они его не изучали, то не заметили бы пересечений.

На странице представлена биография автора Николас Тинберген , который родился 15.04.1907 в Гаага, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Тинберген . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Тинберген . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир серебристой чайки, Осы, птицы, люди, Поведение животных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Тинберген .