рецензии

Джордж Сондерс рецензии на книги

написал(а) рецензию15 апреля 2024 15:22

Опыт получился любопытным. Первая книга на моей памяти, где зарубежным читателем анализируется русская литература. Забавно видеть, как автор сталкивается с теми же сложностями, что и русскоязычный читатель, знакомясь с произведениями зарубежных писателей: сложности перевода, потеря оригинального звучания с его аллитерациями или дополнительными смыслами созвучных слов.

В книге рассматривается семь рассказов русских авторов. Делается это в три этапа. Сначала идёт текст рассказа. Потом его анализ с впечатлениями, замеченными приёмами писателя, в чём их сила. В конце даётся небольшое послесловие о том, как можно попробовать самому воссоздать тот или иной приём, так сказать технические хитрости. Подход основательный и помогает рассмотреть скрытую красоту рассказа. Из разряда, когда знаешь к каким символам присматриваться, становиться намного интереснее рассматривать картины, так как получаешь уже не только зрительный образ, но и скрытую за ним историю.

Однако были в книги и недостатки и главный из них — это глобальная сосредоточенность на себе. Хоть автор и признаёт, что сам великим писателем не является, но явно в это не особо верит. Из-за этого книга изобилует примерами себя любимого и отступления вроде «а вот был в моей жизни ещё такой случай…», что быстро стало раздражать. Тем более что чем дальше, тем меньше эти сценки из жизни соотносились с рассматриваемым рассказом.

Книга хороша для первичного знакомства с мастерством литератора, но на большее она претендовать не может.
#новый_мир_знаний23

написала рецензию30 сентября 2019 23:42

#мстители_ленивцы
#Кр2_1курс(доп)

Поначалу действительно кажется, что это какой-то бред. Только чуть позже я стала осознавать, что весь этот стиль непросто так, что во всех этих так называемых заметках есть смысл и даже сюжет! Юхуу, когда я начала это понимать, почувствовала себя гением, если честно!

История необычная. Мы смотрим на семью Линкольнов глазами разных людей, наблюдаем за трагедией со стороны. Их сын умирает и попадет в попадает в непонятное, приграничное состояние между жизнью и смертью. Тут, конечно, его окружает толпа полумертвых и начинается что-то странное..

Сама идея даже ничего, форма повествования меня очень удивила, но должна признаться, что она очень сложна. Нужно помнить множество героев с одной стороны, с другой стороны, я не всегда понимала, зачем вообще все это нужно. Поэтому вроде и интересно, но одновременно и сложно.

А вот если говорить о впечатлениях после прочтения, то они скорее никакие, у меня не осталось чувств. Это расстроило, то есть ты вроде прочитал книгу, она не самая плохая, но при этом прошла мимо.

написала рецензию25 сентября 2019 14:28

#мстители_7морей

Я давно хотела прочесть эту книгу, ожидая что Букеровская премия присуждена достойной книге. Мои надежды растаяли, как льдинка на ладошке.
Это не книга, это бред. Просто абсурд полнейшей степени.
Во время пышного приема в доме президента Америки Авраама Линкольна, умирает от брюшного тифа сын Уилли Линкольн. На дворе Гражданская война, а они пируют...
Во время смерти Уилли попадает в так называемое пограничное состояние, и тут начинается жесть. Души, или точнее оболочки разных умерших людей окружают бедного ребёнка и тараторят разом, неся такую пургу, что невозможно вообразить. Во первых, это ссылки почти после каждого предложения, после каждой реплики, насколько я понимаю из различных источников - газетных статей, мемуаров и прочее. Во-вторых, монологи - у меня такая теория: автор позвал своих друзей, они употребили запрещённых веществ и давай выражать свои ощущения, а автор записывал.
Короче, книженция отвратная. Интересно, автор дал им денег, чтобы ему присудили Букера ?

@loki25 сентября 2019 15:14

@victoria_b, меня монологи покорили)) Хоть сразу и было сложно
я кстати, увидела там смысл (может, конечно, неправильный) и для меня премия вполне оправдана)

@loki, наверное был настрой, так сказать игривый. Я же была в недоумении ....

@loki25 сентября 2019 15:24

@victoria_b, да, иногда ждешь одного, а по факту вообще совершенно другое получаешь

написала рецензию24 сентября 2019 23:14
Линкольн в бардоДжордж Сондерс

Очень сложно подобрать слова к столь многообразной и запутанной книге. Особенно когда она затрагивает тему жизни после смерти, которая в данный момент для меня актуальна. Я не могу сказать, что книга меня сильно впечатлила, но частично все-таки задела. В первую очередь вопросами, которые всплыли в моей голове. Это банальные вопросы, присущие, наверное, всем людям.
Стиль и слог этой истории придаёт ей больше мрачности и драматизма.Атмосферность, как и вся история жизни под мраморной плитой, мне понравилась, но я не любитель военной тематики, а она здесь присутствует. Ещё мне показалось лишним такое количество персонажей, хоть они и не перебивают главных действующих лиц. И, наверное, лишняя, на мой взгляд, история президента Линкольна как главная линия сюжета. Лишняя, потому что трагедия многих людей ценнее, нежели трагедия и потеря одного человека. Намного лучше если бы она стала второстепенной и придавала шарма, и замыкала историю в логический круг загробной жизни. Тем самым оставляя историю слегка неоконченной и давая читателю возможность немножко додумать.
#Мстители_из_Ада

@loki24 сентября 2019 23:17

Мне кажется, в истории Линкольна как раз и заключён весь смысл книги

@loki24 сентября 2019 23:17

Не могу проверить с телефона, но на вид кажется, что здесь не хватает знаков до 1000

Зелёная Тьма (@irina-green)24 сентября 2019 23:21

@loki, не хватает, спасибо, забыла проверить

написала рецензию23 сентября 2019 14:53
Линкольн в бардоДжордж Сондерс

Я так хотела обойти это произведение, меня что-то насторожило название.. Но, не вышло мне обойти это, поэтому пришлось читать)

Скажу сразу, читалось мне немного тяжеловато, потому что стиль написания не очень зашел. Особенно мне было сложно понять, кто что говорил, потому что вроде написано как в пьесе, но имя сказавшего было внизу, что давало дискомфорт. Потому какие-то сноски с документов тоже писалось сразу, а не было как переход на отдельную страницу. Возможно это просто мне такой документ попался, но было трудновато..

Теперь о самой книге. Вообще, история сначала была для меня не понятной, я начало истории поняла, что случилось с сыном Линкольна, но вот что было дальше для меня начался каламбур. В какой-то момент я вроде поняла, что ребенок в чистилище. Но вот, кто все другие и к чему я не могла понять, слишком много диалогов.. Возможно я просто момент опустила где-то, что и кто и почему.. Но вот с другой частью книги было уже полегче, и понятно к чему автор вел этот весь рассказ. Хотя все равно каламбур остался.

И если говорить о послевкусии, то вот оно не понятное. Потому что, читать было действительно сложно и нервировали эти сноски. Но подумать есть над чем и вполне понятно то, что хотел донести автор. Так, как он об этом в открытую говорит, нужно лишь внимательно читать) Все отлично сказано и рассказано, в плане смысла)

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию11 сентября 2019 12:33
Линкольн в бардоДжордж Сондерс

Я любитель историй, где огромною роль занимает подача (хотя и содержание безусловно важно), обожаю читать и находить для себя новые грани, способы выражения и это уже задаёт неплохую планку для всего написанного.

В этой книге именно подача привлекла меня, хотя не буду таить, и в самой истории много нестандартных решений. Более того, отдельные моменты поразили меня не меньше авторской манеры изложения. Среди них и бурное многообещающее начало, положившее конец любовным ожиданиям одного из героев, описание гражданской войны глазами обычных ребят, горькая трагедия семьи президента Линкольна, и ещё множество не менее печальных историй обычных людей. Некоторые части истории действительно впечатлили и заставляли задуматься, например, какого это, быть слугой, который искренне радуется паре свободных часов в неделю, да он так привык постоянно служить, что и не знает чем занять освободившееся время, а в противовес его хозяева, которые совершенно не ценят свою свободу, а принимают как должное.

Жизнь сложна и многообразна. Но не жизнь играет главные роли на этой сцене, всё же речь пойдёт в большей степени о загробном мире, неком пространстве, где люди застревают после смерти, остаются в неверии и ждут своего возвращения, отмщения или чего-то ещё. И вот, в это ужасное место попадает сын того самого президента, и тут встает вопрос о спасении его чистой души..

Вообще, книга затрагивает обширное количество тем, умудряясь раскрыть большинство всего лишь в паре абзацев, но у меня возникли смешанные чувства по отношению к данному рассказу. На одной чаше весов душещипательные подробности, а в противовес моменты, кажущиеся оскорбительными, особенно, когда речь идёт о реальной истории.

Эта книга нечто глобальное, завёрнутое в обёртку с чёрным юмором, который иногда смешит, иногда вызывает горькую улыбку, а иногда серьёзно подбешивает. Так что к концу этой истории, я так и не решила однозначно, нравится она мне или нет?! Но пусть точно будет :)

И пара строк о подаче; здесь множество персонажей, одни появляются чаще, другие и вовсе пару раз, но это не мешает поэтапному изложению. Главы разбиты на множество мелких абзацев, и всё происходящее описывается поочерёдно разными лицами, а иногда и вовсе вырезками из разных изданий. Эта находка показалась мне занятной)

P. s. Мне вот интересно, сам Линкольн, прочтя такую книгу смог бы посмеяться, а может задуматься? Или бы просто послал всё на х**?!

#Кр2_1курс
#БК_2019 (Книга с названием из трёх слов)

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 сентября 2019 10:27

@loki, вот это сюжет. Интересно, почему именно Линкольна

@loki12 сентября 2019 10:41

@Dufrein, я увидела параллель с тем, что тогда шла Гражданская война и родители теряли своих детей, так и Линкольн потерял ребенка.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 сентября 2019 10:55

@loki, прям как в истории о мальчике в полосатой пижаме

написала рецензию10 апреля 2019 11:57
Линкольн в бардоДжордж Сондерс

#сапер(Книга из списка Нью-Йорк таймс)

Это было удивительное во всех отношениях чтение. Наверное, в первую очередь благодаря тому, что это очень необычная книга. Я бы даже сказала, что самая необычная книга, с которой мне доводилось сталкиваться. Стиль изложения, обилие персонажей, построение текста, самая история – словом, куда ни глянь, ни что не захочется определить как «обыденное» или «заезженное».
О чём же эта история? Пожалуй, просто о людях, которые застряли где-то на грани между жизнью и смертью. Они уже сбросили свои земные обличия, но не могут решиться, чтобы совершить последний, решающий шаг... И вот среди этой пёстрой толпы (только представьте, какая разношёрстная публика могла скопиться на кладбище за несколько десятков лет) появляется новый герой – маленький мальчик, только что почивший сын президента Линкольна. И вот здесь начинается самое интересное.
Потому что все вокруг постоянно говорят. Они говорят обо всё и ни о чём, кто-то вспоминает свои прошлые заслуги, кто-то грустит о покинутых родственниках, а кто-то продолжает всё так же беззаботно прожигать время в поисках новых развлечений. Каждый персонаж говорит сам за себя. Их много, но это совершенно не напрягает. У каждого свой неподражаемый стиль общения и образ речи, и поэтому со временем легко определяешь говорящего, даже не обращая внимания на его имя.
Что же особенного приносит мальчик? Наверное, не сам мальчик, сколько отношения, сложившиеся между ним и его отцом. Оба горячо любят друг друга и видно, как искренне каждый скорбит о постигшей его потере. Отец не хочет окончательно потерять сына, хотя искренне желает ему попасть в лучший мир, а сын, ещё до конца осознавший своего нового положения, абсолютно растерян и не может понять, что же он должен делать. И вот здесь возникает любопытный вопрос: Линкольн скорбит о своём утраченном сыне, но в то же время идёт война и он с лёгкостью посылает на неё десятки, сотни, тысячи чужих сыновей. Борясь с собственным горем, он одновременно множит горе других людей. Но разве есть у него выбор?
Истории о жизни и смерти людей, их разговоры и жаркие споры, в них заключено много пустого, много пошлого, но много и житейского, и мудрого. Слушая тех, кто уже покинул свою материальную оболочку, невольно задумываешься о своей собственной жизни и о тех поступках, которые совершал в прошлом и непременно должен совершить в будущем. Вот оно, самое настоящее Чистилище, не только для тех, кто уже умер, но и тех, кто по-прежнему жив. Пусть гениальный Данте писал: «Оставь надежду, всяк сюда входящий!» Я хочу наперекор ему воскликнуть: «Сохрани надежду!» Потому что надежда – эта одна из немногих вещей, способная осветить наш путь в этом таком непростом мире.

написала рецензию5 марта 2019 12:17

#Локи_в_Бардо

Приятно писать рецензию с тегом имени себя.

Loki

Перед чтением этой книги я конечно же начиталась рецензий и с ужасом поняла, что в произведении важное место отведено форме, а не содержанию. Но отступать было уже некуда, раз взяла ее в игру, то и читать придется.

Оксана

Мать мою за ногу, что началось-то! Сидит себе мужик за столом, бл*, а на него балка как е****ся, да как долбанет его по х**!

Окси

Я всю книгу не могла избавиться от одной мысли, это ж как так надо было сидеть, чтобы балка выборочно упала тебе именно на половой орган? Он на столе его что ли держал? То есть, про 34 см это не сказки?

Loki

И попадает этот мужчина хворь-ларь, а оттуда в Бардо, где находятся такие же как он - люди, которые умерли, но не понимают этого. И однажды приходит к ним в Бардо Уилли Линкольн - сын действующего президента США. Обычно дети быстро покидают это место, но Уилли задержался и именно вокруг его задержки и крутится вся история.

Оксана

Не буду пересказывать вам этот ё**** сюжет! Просто скажу, что это было о***нно.

Окси

Ну а теперь нормально. Вся книга представляет собой вот такие вот диалоги персонажей или цитаты из различных источников. Одна линия - это беседы в Бардо, а вторая - это описание Линкольна, описание приема, во время которого умирал от болезни его сын, описание смертей на войне. Форма действительно интересная и читалось все это очень даже легко и целостно, ни разу не возникло ощущения, что не хватает обычного сюжета. Но один минус все-таки мня немного напрягал. В основном фразы были короткие и увидеть того, кто их произносит, не составляло труда. но если они занимали несколько электронных страниц в некоторых моментах приходилось перелистывать и смотреть, кто именно это говорит, так как персонажей там не 2 и не 3, а больше 130 (где-то прочитала, сама не считала). Да, основных ты узнаешь сразу, некоторых по моментам из их жизни, некоторых по их шикарному е***ому сленгу, но вот тех, кто появляется буквально несколько раз... Для меня было бы удобнее, если бы персонажи были написаны в начале, типа как в пьесах.

Я не фанат странных художественных приемов и форм, за которыми страдает содержание, но здесь у автора получилось так гармонично сплести все в один клубок. И когда начинаешь разматывать, то понимаешь, что тем в книге запрятано великое множество - это и гомофобия, и отношения к неграм, и бедность, и взгляд на войну, и совесть, и горе, и смерть. Все это неразрывно связано между собой и невозможно отмахнуться от какой-то из тем, в тебя входят обитатели Бардо и приносят свои мысли, сожаления и мечты. Не зря смерть сына Линкольна совпала со смертями тысяч молодых людей во время сражения, в лице Линкольна мы видим всех родителей, переживших потерю. А как это, потерять сына и понимать, что другие плачут над своими мертвыми детьми потому, что ты послал их на эту смерть? Что это? Преступление и наказание?

@loki5 марта 2019 13:58

@ottovi, обязательно смотри) Она очень легко читается и оторваться сложно

Множественные личности Оксаны)))

@loki6 марта 2019 9:20

@mariana, моя любимая та, которая говорит слово х**)))