рецензии

Мишель Фалькофф рецензии на книги

написала рецензию24 сентября 2019 19:08
Плейлист смертиМишель Фалькофф

#мстители_опасные_домохозяйки

Я не люблю подростковые книги, и жанр ЯнгАдалт не входит в список предпочитаемых. Упоминание о схожести с «Хорошо быть тихоней» показалось отталкивающим: ведь книга обернулась полным разочарованием. Кроме того, структура романа рассчитана на явных меломанов. Название каждой новой главы – это название определённой композиции. А я настолько далека от этого, что не только не знаю всех этих произведений, но и не имею ни малейшего желания их слушать. И всё же… Книга мне действительно понравилась и даже сильно.
Книга начинается с того, что один подросток покончил жизнь самоубийством, наглотавшись таблеток. Тело обнаружил его самый лучший, а вернее будет сказать, единственный друг. И вот теперь этот самый друг Сэм пытается разобраться, почему он в одночасье лишился самого дорогого человека и какова его доля вины в этом роковом исходе. Для того, чтобы разобраться во всём случившемся у Сэма есть только плейлист, оставленный его умершим другом, и его записка «Прослушай и всё поймёшь».
Продвигаясь от одной мелодии к другой, переходя к следующей главе, читатель вместе с Сэмом открывает для себя всё новые и новые факты и обстоятельства. Все те, кто казался на первый взгляд главными злодеями, оказываются не такими уж и плохими людьми, а у самых милых персонажей найдутся свои страшные секреты. Книга словно показывает, что у каждого человека есть чёрная и белая сторона. И увидев только одну из них, нельзя утверждать, что знаешь человека целиком и полностью.
Я понимаю, чем навеяны ассоциации с пресловутым «Тихоней». Те же проблемные подростки, приятели-геи, первая влюблённость, попытки разобраться в себе и узнать, кто друг, а кто – враг… И всё же эта книга показалась мне более целостной и более зрелой. Ведь в ней автор не скакал с одной проблемы на другую, стараясь объять необъятное. Он всегда шёл строго намеченным курсом, не отвлекаясь на излишние подробности и надоедливые отступления. Кроме того, в этом произведении присутствовала некая мистическая нотка, стороння сила, которая придавала ему долю загадочности и таинственности. А это делает книгу большей похожей на роман Маркуса Зусака «Я — посланник».
Временами мне казалось, что автор переходит на банальности, временами персонажи начинали меня подбешивать своей безалаберностью (подростки они всё же такие подростки!), временами события становились слишком предсказуемыми. Но, кажется, таким манером автор лишь готовил читателя к очень яркому и очень сильному финалу, благодаря которому моя оценка книги подскочила сразу на несколько пунктов. Да, это далеко не шедевр. Но я не жалею ни единой минуты, потраченной на чтение. И очень даже может быть, что вскоре решусь на то, чтобы прослушать пару песен из этого прощального плейлиста.

Значит я всё же не зря угнала именно Бельэтаж)

SADOMARU28 (@biyguikj)25 сентября 2019 12:25

Похоже на "13 причин почему", там девушка покончила с собой и оставила аудиокассеты, которые записала, чтобы люди узнали почему она это сделала.

Светка Паршина (@beshenaia)25 сентября 2019 13:41

@BIYGUIKJ, не читала к сожалению. Но, думаю, стоит попробовать.