Генри Дэвид Торо

12 июля 1817 г.
Конкорд, штат Массачусетс, США
6 мая 1862 г.

Генри Торо родился в Конкорде, штат Массачусетс. В 1837 году окончил Гарвардский университет. Под влиянием Р. У. Эмерсона он воспринял идеи трансцендентализма, заключавшиеся в критике современной цивилизации и возврат к природе в духе Ж.-Ж. Руссо.

В 1845—1847 годах Торо жил в построенной им самим хижине на берегу Уолденского пруда (недалеко от Конкорда), самостоятельно обеспечивая себя всем необходимым для жизни. Этот эксперимент по уединению от общества он описал в книге «Уолден, или Жизнь в лесу» (1854).

Торо активно участвовал в общественной жизни. Так, в 1846 году в знак протеста по отношению к войне США против Мексики он демонстративно отказался платить налоги, за что был на короткое время заключён в тюрьму. Будучи сторонником аболиционизма, Торо отстаивал права негров. В качестве средства борьбы он предлагал индивидуальное ненасильственное сопротивление общественному злу. В Бостоне в 1850-е годы существовал «Кружок Паркера», объединявший решительных сторонников освобождения негров. Кроме того, Торо был натуралистом и выступал за охрану природы. Он стал одним из первых в США приверженцев теории эволюции Ч. Р. Дарвина.

Генри Дэвид Торо скончался в Конкорде от наследственной чахотки в мае 1862 года

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Уолден, или Жизнь в лесу
<p>Я не говорил бы так много о себе, если бы знал кого-нибудь другого так же хорошо, как знаю себя.</p>
Добавил: huntergahel
Уолден, или Жизнь в лесу
<p>Способов жить существует столько же, сколько можно провести радиусов из одного центра</p>
Добавил: losyara95
Уолден, или Жизнь в лесу
<p>Старость годится в наставники не больше, если не меньше, чем юность</p>
Добавила: eugenervy
Уолден, или Жизнь в лесу
<p>...он не бессмертен и не божествен, он раб и пленник собственного мнения о себе, которое он составил на основании своих дел. Общественное мнение далеко не такой тиран, как наше собственное.</p>
Генри Дэвид Торо — "Уолден, или Жизнь в лесу"
Добавила: pruett
Уолден, или Жизнь в лесу
<p>… станьте Колумбами целых новых континентов и миров внутри себя, открывайте новые пути — не для торговли, а для мысли. Каждый из нас владеет страной, рядом с которой земные владения русского царя кажутся карликовым государством, бугорком, оставленным льдами.</p>
Добавила: natalishka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 ноября 2023 22:51
Уолден, или Жизнь в лесуГенри Дэвид Торо

Эта книга является описанием эксперимента американского мыслителя и поэта Генри Торо, решившего прожить 2 года 2 месяца и 2 дня в лесу, далеко от общества и цивилизации. Важно отметить, что это было в середине 19 века, т.е. за долго до наших современных дней.

По итогу, вышло больше, чем просто описание эксперимента. Это настоящий философский труд с автобиографическими нотками. И в связи с этим, просто скользя по строчкам, книгу не прочесть. Её нужно читать медленно, останавливаясь и обдумывая. А, возможно, и перечитывая. Потому что в книге столько мыслей и размышлений, залпом которые все сразу не уместить в голове.

О чём же Торо рассказывает в своей книге? Само собой непосредственно о своей жизни в лесу. Причём достаточно в мельчайших подробностях как о самом быте, так и о своих думах.

А думы Торо очень были интересными: об одежде, которую мы носим; о жилищах, в которых мы живём; об образовании, которое мы получаем; о дикой красоте природы, которую мы не замечаем; о важности чтении книг и ненужности новостей и прочее. Обо всём, что составляет нашу жизнь и что ей мешает, чтобы называться Жизнью. А мешает нам, по мнению автора, как раз материальный мир, которым мы поросли настолько, что даже представить себе не можем как всё это нас тормозит, ограничивает и лишает настоящей свободы для жизни.

Что касается меня, читая данную книгу, я наслаждалась каждой мыслью автора. Возможно, для кого-то подобные описания покажутся скучноватыми. В свои когдатошные 20 лет я бы именно так и выразилась. Но сейчас все размышления автора пришлись в самое что ни на есть моё настроение и отношение к жизни. А отношение у автора к жизни - чем проще, тем счастливее жизнь.

#универ_латынь_1

написал рецензию24 января 2023 11:25
Уолден, или Жизнь в лесуГенри Дэвид Торо

Уолден, или Жизнь в лесу. Книга написана Генри Торо, который говорил: "..., что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни и попробовать чему-то от нее научиться, чтобы не оказалось перед смертью, что я вовсе не жил."
Книга далась мне с большим трудом. Решил прочитать для расширения своего кругозора, а также для понимания идеи "Зеленного анархизма", так как данный автор является ключевой фигурой данного направления, как г-н Кропоткин в "Анархно-Коммунизме".
С некоторыми мыслями автора я полностью согласен, но он же, по-моему мнению, он пытается притупить человеческий прогресс, дабы каждый смог получить просветление духовное. Опять же, как пишет автор, что человек, если ему что-то надо то необязательно работать на условного дядю и сделать самому и получится дешевле да и опыт получишь, но это не возможно для человека 21 века, так как многие вещи единолично сделать или даже приблизительный аналог сотворить то нужно не мало сил, времени и тех же технических возможностей. Не понимаю его отрешение от охоты и питанием только растительной пищей. Для меня самого это звучит не очень как перспектива. Ведь в мясе того или иного животного есть те питательные компоненты, которых нет в растительности.
Сама мысль жить обособлено, имея самостоятельно сделанный дом, вышитую одежду да приготовленную еду.
В целом опыт от прочитанного довольно объемный и пишу рецензию почти сразу, пока все свежо в памяти, но для более глубокого анализа, есть время поразмышлять и в своей голове прийти для самого себя к чему-то радикально даже новому.
Данную книгу не могу посоветовать каждому, скорее всего она подойдет для тех, кому интересно изучить одно из направлений анархизма, кто хотел бы жить обособлено или изучить с помощью книги философию Генри Девида Торо.

написал рецензию13 октября 2020 4:31
Уолден, или Жизнь в лесуГенри Дэвид Торо

В этой книге меня безумно зацепила философия автора. К сожалению, описание природы я читал с меньшим интересом, так как многие картины, о которых повествовал Торо, попросту не воспроизводились у меня в голове. Тем не менее, нельзя не отметить, что автор проделал блестящую работу, максимально детально проиллюстрировав свои опыты, а также то, что происходило вокруг.
Теперь по поводу философии. Первая мысль, которая возникла у меня во время прочтения - если бы автор жил в наше время, то мы с ним были бы очень схожи в большинстве взглядов. Я и так во многом солидарен с Торо, например по поводу воздержания от различных страстей, но в нынешних реалиях у писателя, как мне кажется, получилось бы немного иное произведение. Волей неволей, жить в информационную эпоху - значит быть менее свободным ввиду огромного количества возможностей и искушений. Так или иначе, основной посыл этой книги, в моём понимании, заключается в том, что зачастую люди не обращают внимание на всю ту красоту, которая происходит вокруг, концентрируясь на какой-то рутине и бытовых мелочах. Ведь действительно, достаточно просто выйти погулять по ночному городу, чтобы понять, что звёзды, луна и особенный ночной воздух попросту никем не замечается, что, безусловно, не может не разочаровывать.
Больше всего из этой книги мне запомнилось отличное сравнение воды с разумом и чувствами, ранее я нигде не встречал столь гениальной формулировки.
Произведение должно понравится большинству интровертов и ещё тем, кто кайфует от описаний природы.

написала рецензию27 февраля 2020 20:14
Уолден, или Жизнь в лесуГенри Дэвид Торо

Эта книга завоевывала меня долго. Начиная ее читать, я ожидала красочного описания природы и жизни бок о бок с ней, а получила, в основном, жизненную философию автора. Правда, без описания природы тоже не обошлось, но местами оно слишком метаморфическое, а местами — чересчур скрупулезное и дотошное, словно читаешь дневник натуралиста.

Расслабиться с этой историей у меня не вышло — приходилось вчитываться, перечитывать, возвращаться к уже пройденному и отвлекаться на множество сносок. Чтение затягивалось, и с каждым днем мне все меньше хотелось брать эту историю в руки, но, несмотря на все это, общее впечатление она произвела на меня не то что бы положительное, а в какой-то мере неизгладимое.

Местами утверждения автора бьют точно в цель и отпечатываются в сознании. Цитат, которых хотелось отметить, было в истории так много, что я не стала отмечать ни одну. Только добираться до проникающих в душу фраз было непросто через пласты скучного, затянутого и перегруженного текста.

Чтения эта книга определенно стоит, но для нее нужен определенной настрой; разгрузку и отдых она скорее всего не даст, а наоборот — нагрузит.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

написал рецензию7 апреля 2016 11:26

#Бойцовский_клуб (4)

Устав от глупого общества, Генри Торо решается на эксперимент – отправиться жить в лес, сосредоточившись на своих потребностях и духовной составляющей своей жизни. Самостоятельно построив небольшой дом, он ушел от людей ровно на два года, два месяца и два дня. В этой книге автор рассказывает о своем первом годе уединённой жизни, отмечая, что последующий год не сильно отличается от прошлого.

Все необходимое для жизни, Генри добывал себе сам, выращивая овощи на огороде, занимаясь рыбалкой и собирательством. Большую же часть своего времени, автор гулял по лесу и созерцал красоты природы, читал классиков, плавал, наблюдал за поведением разных животных.

Вы спросите меня, зачем же он все это сделал?
Генри Торо старался доказать, что в мире, где так важно материальное положение, можно жить счастливо и, самое главное, просто! Все свои потребности можно удовлетворить самостоятельно, а все остальное навязано обществом и лукавым. Свобода от материальных благ и духовное развитие противопоставляется постоянной погоней за выгодой. Люди не видят красоты окружающего мира, постоянно пребывая в спешке.
И резонно может показаться, такая жизнь очень одинока, но разве мы не чувствуем того же в душных бетонных коробках?

При этом, Торо не призывает к полной изоляции от общества. Он с радостью встречал гостей или случайно набредших путников, а так же посещая ближайший город Конкорд, чтобы послушать новости и понаблюдать за людтьми.

Философские рассуждения разбавлены прекрасными описаниями природы, после которых так хочется прогуляться по лесу, посидеть несколько часов на берегу озера, понаблюдать за животными, вернуться к своим истокам.

В целом, получилась отличная, красивая и интересная книга, которую я с радость прочитал.
В современном мире, эта книга даже слишком актуальна. Ведь чаще всего, под материальной мишурой, скрывается абсолютная пустота. Нет, я не предлагаю уходить в лес, но будьте проще епт!

Народные философы-путешественники

Ричард Бах («Чайка по имени Джонатан Ливингстон»),самолет
Роберт Персиг («Дзэн и искусство ремонта мотоцикла»),мотоцикл,яхта
Александр Рыбаков («Ваши стандарты»,сайт «Проза ру»,страница «Александр Рыбаков 2»),ноги,руки,иногда спецснаряжение

--------

-ты,не знающий этой тайны

мир человека устроен так :

ты,знающий тайну всего

(планета без дураков)

текст,гибельный для уходящей цивилизации и живительный для той,что приходит

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(все о существе «человек»,погубленном нами и порождаемом вновь природой с нами или без нас)

-приходят с неизбежностью не «все» идеи,а только те,каким суждено быть явленным данной цивилизацией
-ни одно из добываемых ныне знаний не сможет принадлежать этой цивилизации и как-либо образовывать ее культуру

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть несчетное число иллюзий пребывания человеком и всего лишь одна объективная человеческая реальность.Нет,мы из тех,что дали маху.
Твое человеческое существо исполнено знания природы о себе самой.Ты призрак,пытающийся заместить его собою и уничтожить.Твоя жизнь и есть смерть того существа,которое ты так называешь.Так было до сих пор

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(соображения о порядке вещей,обыкновенные для человека;природа об осознании ею себя;знание не для одного ума)

(в память о трагичном поиске Мирином Дажо истины своего бытия)

«здесь,куда нет доступа комариному писку человеческого счастья и горя»

Г. Мелвилл,«Моби Дик»

Александр Сергеевич Рыбаков

bypassing praeterito in futurum
(в будущее минуя прошлое)

Добро пожаловать на Прозу ру,страница «Александр Рыбаков 2»

--------------
------------------
----------------------

На странице представлена биография автора Генри Дэвид Торо, который родился 12.07.1817 в Конкорд, штат Массачусетс, США . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Дэвид Торо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Дэвид Торо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О гражданском неповиновении, Уолден, или Жизнь в лесу, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Дэвид Торо.