Эдуард Давидович Фролов

1 марта 1933 г.
Ленинград

Советский и российский историк, видный антиковед-эллинист. Доктор исторических наук, профессор. Выпускник ЛГУ (ныне СПбГУ), с которым и связал свою жизнь, его почётный профессор (2010) и заведующий кафедрой истории Древней Греции и Рима (с 1971 по 2015 г.), директор Центра антиковедения СПбГУ (с 1994 года). Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1998), Почётный работник высшего профессионального образования РФ (2004).
Родился в семье историка, директора средней школы. Всю жизнь, за исключением трёх лет эвакуации в Красноярске, живёт в Ленинграде — Санкт-Петербурге.
В 1950 г. окончил с золотой медалью 107 школу, из-за развившейся во время войны от чтения в плохих условиях близорукости предпочёл техническим специальностям поступление на истфак ЛГУ. Стремившийся вначале на кафедру новой истории, был увлечён лекциями проф. С. И. Ковалёва по истории Рима. Затем сблизился с проф. К. М. Колобовой. Филологическую подготовку прошёл у А. И. Доватура.
В 1955 году окончил исторический факультет, а затем аспирантуру там же по кафедре истории Древней Греции и Рима (1958). С последнего курса аспирантуры начал преподавать и в год её окончания защитил кандидатскую диссертацию «Жизнь Ксенофонта и его общественно-политические воззрения (преимущественно по „Малым сочинениям“)».
С 1958 года ассистент, с 1963 г. доцент, в 1971 году стал заведующим кафедрой Древней Греции и Рима ЛГУ (до 2015 года), в 1972 году защитил докторскую диссертацию по теме «Тирания в древней Греции в IV в. до н. э.» и стал доктором исторических наук, с 1974 года — профессором. Также бессменный директор созданного в 1994 году при кафедре Центра антиковедения СПбГУ. Является членом редколлегии ВДИ. Под его руководством подготовили и защитили диссертации почти сорок кандидатов наук, из которых десятеро стали впоследствии докторами наук.
Область специальных научных занятий — история античного мира, в особенности история Древней Греции и античного Причерноморья. Интересуется проблемами социально-политического развития и духовной жизни античного общества, включая становление классического города-государства (полиса), роль и значение древней тирании, кризис гражданской общины в позднеклассический период, истоки эллинизма и в этом контексте — политические теории и доктрины, а также рождение античной социальной утопии. Параллельно занятиям собственно античной историей разрабатывает проблемы истории антиковедения, как отечественного, так и западного; также занимался философией истории.
Автор более 300 научных работ, в том числе 15 монографий.
Его работы трижды удостаивались университетской премии за научные труды (1983, 1993, 2001).

На странице представлена биография автора Эдуард Давидович Фролов, который родился 01.03.1933 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Давидович Фролов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Давидович Фролов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Факел Прометея. Очерки античной общественной мысли, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Давидович Фролов.