Робер Амбелен

2 сентября 1907 г.
Париж, Франция
27 мая 1997 г.
Аурифер

Французский эзотерик и оккультист, специалист по магии, теургии и астрологии. Писатель, историк, Всемирной ассоциации франкоязычных писателей, он является автором более 42 работ.
Робер Амбелен родился в обычной католической французской семье. Он получил традиционное образование и в возрасте 16 лет он устроился на работу чертежником в компанию Файв Лиль в службу мостов. Будучи юношей любознательным от природы, Амбелен часто наведывался в национальные библиотеки и там открыл для себя труды Фулканелли и Мартинеса де Паскуалиса. В те годы он начал серьезно интересоваться эзотерикой. Особенно его увлекала астрология. Между 1937 и 1942 годами вышел в свет его «Трактат об эзотерической астрологии» в трёх томах. Работал также и в других направлениях интеллектуальных исследований эзотерических наук. И в это же время были опубликованы его работы по геомантии и талисманной магии: «Магическая геомантия» (1940) и «Практическая талисманная магия» (1949).
В течение многих лет он сотрудничал с еженедельником под редакцией Маризы Шуази и читал лекции в «эзотерическом колледже» мадам Борди. Здесь он познакомился с великим мастером Шевийоном, а также с масонами устава Мемфис-Мицраим, занимавшихся эзотерикой и оккультизмом. 24 марта 1939 года в ложе «Иерусалим на египетских долинах», возглавляемой Шевийоном, он был посвящён в степень ученика устава Мемфис-Мицраим. Примерно в это же время была издана его работа «В тени храма», которая была посвящена исследованию архитектурной символики Собора Парижской Богоматери.
Мобилизовавшись в 1939 году, он ушел в лотарингские леса, где и был схвачен немцами и заключен под стражу. На тайном собрании в лагере Эпиналя, Амбелен заочно был посвящён в степень подмастерья и мастера масона. Затем обе эти степени были подтверждены Лагрезом.
Амбелена освободили в сентябре 1940 года. Поскольку во время войны все мосты Франции были разрушены, чтобы сдержать наступление врага, его направили работать под наблюдением в Службе мостов и регулярно ходить отмечаться в полицию.
Было организовано масонское сопротивление оккупации. С помощью своей супруги Амбелен на ручной тачке перевез свою библиотеку. На его квартире два раза в месяц проходили собрания ложи «Александрия Египетская». Находясь на подпольном положении, он также проводил и мартинистские посвящения. Будучи посвящён в мартинисты в 1939 году, он, уже во время оккупации, был допущен в Орден избранных коэнов, где получил степень Reau Сroix resurge.
После окончания войны, в 1946 он был рукоположён в сан епископа Вселенской гностической церкви под именем Тау Робер. Будучи основателем апостолической гностической церкви, он стал патриархом Вселенской гностической церкви в 1969 году под именем Тау Жан III, а через несколько лет стал великим международным мастером устава Мемфис-Мицраим. Скончался Амбелен в 1997 году в возрасте 89 лет.
Кроме астрологии и символизма, Амбелен интересовался также христианским гнозисом, изучая его соотношения с каббалой. Его исследованиям в области каббалы посвящены такие его работы, как «Практическая каббала» (1951) и «Гностическое определение демиурга» (1959), где он, в частности рассматривает малоизученные аспекты древних гностических текстов.
Будучи также посвящён в 1945 году Жоржем Лагрезом в Восточный орден Розы и Креста, Амбелен публикует несколько работ, посвящённых доктринам розенкрейцеров: «Тамплиеры и Розенкрейцеры» (1955), где он пишет о сохранении ордена храмовников в традициях розенкрейцеров; «Аббат Джулио, его жизнь и творчество. Его доктрина» (1962), «Молитвенник Розы и Креста» (1964) — тайный ключ к эзотерическим молитвам, со всеми необходимыми ритуалами, приводящими их в действие, а также «Духовная алхимия: внутренний путь» (1961) — мистическая и оккультная дисциплина, позволяющая даже тем, кто не вступил на путь посвящений, работать над собственной реинтеграцией.
Будучи убеждённым в том, что история никогда не бывает полностью достоверной, а предубеждения порой гораздо убедительнее фактов в силу весьма материальных причин он публикует исторический роман «Беренис или колдовство Берита» (1976), а также ряд исторических исследований: «Преступления и государственные секреты (1785—1830)» (1980), «Драмы и секреты истории (1306—1643)» (1981, издавалась на русском языке с тем же названием), «Секрет Бонапарта» (1989), «Чёрные арканы Гитлеризма (1848—1945)» (1990) и другие.
Он продолжал также и свои исследования в области оккультных наук: «Магический кристалл или магия Jehan Tritheme» (1962), «Вампиризм от легенды к реальности» (1977), «Арабская геомантия» (1984), «Китайская геомантия» (1991).

На странице представлена биография автора Робер Амбелен, который родился 02.09.1907 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робер Амбелен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робер Амбелен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Драмы и секреты истории, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робер Амбелен.