Микки Нокс

триллеры

В настоящий момент информация о Микки Нокс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Микки Нокс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Микки Нокс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Микки Нокс.

Цитаты из книг автора

Я - серийный убийца
<p>Чудовища выглядят так же ,как окружающие их нормальные люди, именно это позволяет им совершать злодеяния. Мы смотрим на них, но не видим их. Монстрами их делает не то, как они выглядят, а то, что они по-прежнему хорошо спят после того, что творят.</p>
Добавила: __moonlight__
Я - серийный убийца
<p>Она говорила, что мне неважен ее внутренний мир, но я доказал обратное, когда вырезал ее внутренности.</p>
Тед Банди
Добавила: __moonlight__
Меня зовут Джеффри Дамер. Подлинная история серийного убийцы
<p>Это был грандиозный финал впустую потраченной жизни…</p>
Джеффри Дамер
Добавил: germanioachoa

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 октября 2022 12:38

#колледж_полнолуние

«Ведь если он безумен, это проблема природы, но если вменяем, это бы значило, что чудовище скрывается в душах каждого из нас...»

Я никогда не скрывала от окружающих свою любовь к чтению. Действительно, что может быть безобиднее и полезнее этого увлечения? Но когда люди спрашивают о том, какую конкретно литературу предпочитаю, я задаю им один и тот же вопрос: «Вы действительно хотите это узнать?». Не скрою, мне нравится удивлять и даже немного шокировать своим ответом. Но я же честно предупреждаю! Кроме того, что плохого в том, что мне нравятся кровавые истории о реальных и вымышленных маньяках? Так что пройти мимо этой книги я просто не имела права.
Итак, перед читателем во всей красе предстаёт Джеффри Дамер, один из самых знаменитых американских маньяков, Милуокский монстр, убивший 17 мужчин и подростков, некрофил, каннибал... Пожалуй, этого перечисления вполне достаточно, чтобы ужаснуться. Так что я не стану вдаваться в подробности того, как Дамер находил своих жертв, убивал и что потом совершал с их телами. Кто захочет углубиться в тему, без труда найдёт интересующую его информацию в интернете. Тем более, что книга не об этом. Вернее, не совсем об этом.
Первая встреча читателя с маньяком происходит накануне суда. Дамер полностью признал свою вину. А потому теперь вопрос состоит в другом: был ли он вменяем во время совершения преступлений и должен ли нести ответственность за свои действия. Для получения взвешенного и обдуманного решения с Дамером общается целый полк профайлеров, психиатров и экспертов всех мастей. Ну а читателю предлагается ознакомиться с подлинной историей (если верить автору и заголовку книги) Милуокского монстра чуть ли не от момента зачатия и до самого конца.
Вот тут нужно отдать автору книги должное. Он очень тщательно, шаг за шагом проходит весь жизненный путь Джеффри Дамера. Семья, окружение, привязанности, приятели, увлечения – всё описывается довольно подробно и увлекательно. Даже так увлекательно, что очень скоро начинаешь ловить себя на мысли, а не уклонился ли ради этого эффекта автор повествования от истины? Да и потом, эта мысль не самая страшная. Гораздо страшнее то, что по ходу чтения начинаешь совершенно непроизвольно искренне жалеть Дамера. Причин для этого много. В первую очередь – это его родители, которым, как мне показалось, было просто противопоказанно заводить детей. Мать – истеричка, вечно сидящая на антидепрессантах, отец – абсолютно незрелый мужчина, не хотящий, да и не могущий взять на себя ответственность за жену, за сына, за семью в целом.
И вот за эту жалость я просто в гневе на автора. На мой взгляд, он поступил в корне неправильно, намеренно добиваясь подобных эмоций от читателя. Любопытно, что в самом начале книги есть сцена, как Дамер передаёт письма от поклонников профайлеру. Мол, почитайте, им помощь требуется гораздо больше, чем мне. И здесь явно прослеживается негодование по отношению к этим самым поклонникам. Да и в послесловии от автора говорится о том, что «никакого понимания или прощения преступления Джеффри Дамера не достойны». Но не поздновато ли?
Как мне кажется, гораздо правильнее было бы напоминать об этом читателю по ходу всей книги. Именно так, кстати, поступала Анна Кулик в «Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах». Она честно описывала все несчастья и трагедии, послужившие становлению маньяков. Но каждый раз неустанно повторяла, что сотни людей, находившихся и в гораздо более сложных обстоятельствах, маньяками не стали. Видеть в преступнике, пусть даже в маньяке, человека – совсем не плохо. Но вот жалеть его или оправдывать, и уж тем более восхищаться им – совсем другое дело.
Кроме того, меня несколько обескуражили интервью Джеффри Дамера и его родителей, приведённые в самом конце книги. Многое из рассказанного в них вступало в явный диссонанс, а то и вовсе противоречило написанному ранее. Причём речь здесь идёт не о мелочах, а именно о существенных моментах.
В целом книга мне всё же понравилась. Но читать её подросткам или просто людям с тонкой душевной организацией я бы точно не советовала.

Может быть не правильно считаю, но всегда думала, что автор, который пишет книгу о серийном убийце или маньяке не должен показывать какого-то своего мнения по отношению к нему, которое навязывал бы читателю. Повествование должно быть интересным, но нейтральным. А вот уже в послесловии можно высказать своё мнение и взгляд.

написала рецензию19 апреля 2021 21:31

Хорошо это или плохо, когда пишутся книги о серийных убийцах? Настоящих, невыдуманных. В чем суть написания и прочитывания таких историй?
Я пока не нашла точного ответа на вопрос, но факт остается в том, что мне нравится)

История Джеффри Дамера пролетела у меня быстро и захватывающе. При том, что эта книга все-таки биография, а не триллер и не детектив. Автор методично и точно рассказал все, что мог об этом преступнике, начиная, конечно, с детства. Когда я читала эту часть, то чуть ли не зубами начинала скрипеть от злости, и вместе с этим задавалась философскими вопросами - насколько возможно вообще думать о том, что всему виной нелегкое детство? Все-таки проблемы разного рода в это время были у многих, но не все же стали в итоге серийными убийцами. Наверное, здесь все же сыграла роль совокупность многих факторов сразу. Джеффри собрал джекпот, так сказать, вот все и вылилось в итоге в то, что вылилось. В нем ведь абсолютно не было какой-то агрессии, желания убивать, причинять боль. Совсем наоборот - он хотел только одного - чтобы его любили. Только вылилось это все в такой вот водоворот из убийств, некрофилии и каннибализма. Звучит стремновато, но самое стремное в этой книге было то, что в какой-то момент ты начинаешь ему сочувствовать, пытаться понять. Такие мысли приходилось гнать насильно. Это качество Дамера, кстати, автору хорошо удалось перенять. К нему проникались симпатией, и даже когда угроза разоблачения его зверствам несколько раз была на волоске, никто и подумать не мог, что этот симпатичный умный парень способен на что-то ужасное.

Больше всего меня поражало, как через всю книгу проходила история его суда, вопрос о вменяемости или нет. Для меня было совершенно очевидно, что парень болен по самое не могу. Он уже сам открыто кричал: Помогите мне! Вылечите меня! Посадите меня! Да хоть убейте меня! Только не дайте совершать это снова! Он по максимуму помогал следствию, рассказывал все, что мог рассказать, с целью того, чтобы соответствующие органы имели больше опыта в борьбе с такими как он. Но нет, 100500 психиатров осматривали его, чтобы освидетельствовать.

По итогу могу сказать, что местами это было жутко, но все равно интересно. Хотя, возможно, любителя книг про маньяков будет не так интересно и не хватит интриги, перчинки и не знаю еще чего. Но мне всего хватило. Впечатлений надолго набралась..)

#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования и тд.)
#буклайв_библиотека_гончарова (замена #буклайв_дом_4)

написала рецензию2 июля 2019 18:05

Книга состоит из нескольких историй известных серийных убийц: Джека Потрошителя, Джеффри Дамера, Теда Банди, Чарльза Мэнсона, Zодиака и других. Автора интересуют их детство и юность, образ мышления и особенности характера. Описания не подробные, но примечательные. Что касается маньяков, которых так и не удалось поймать, писатель воссоздает их психологические черты и детали убийств, опираясь на архивные материалы.

Яркая особенность книги - прямая речь преступников, которая приводится по их письмам, дневниковым записям и интервью. Автор показывает, насколько разными оказываются судьбы и характеры серийных убийц. Так, например, Джеффри Дамер, маньяк, каннибал, насильник, пытавшийся с помощью принудительной лоботомии создать себе рабов-зомби, вырос в благополучной семье, был любим родителями, хорошо учился. Родные долгое время не замечали его безумия, вплоть до того, что юный убийца умудрялся прятать трупы любовников в подвале у бабушки, а голову одной из жертв хранил в домашнем холодильнике - страшный сувенир однажды чуть не обнаружил его отец. Во время суда и заключения родные поддерживали Дамера, регулярно навещали его в тюрьме, даже давали интервью в известных телешоу. Отец в итоге написал книгу об истории собственного сына, пытаясь понять, что сделал не так в его воспитании. Фрагменты интервью с персонажами этой истории на удивление вменяемы. Что бы герои ни скрывали от публики, их слова кажутся максимально адекватными, полными скромной печали и сожалений, насколько это возможно в безумной истории убийцы.

Отрывки из записей и интервью Чарльза Мэнсона производят совершенно противоположное впечатление. Паранойяльный бред, апокалиптические фантазии, трусливые излияния и безумные признания, наверное, даже отчасти не могут отразить тот ад, в котором пришлось жить преступнику и его "семье". Не менее пугающее впечатление производят письма, написанные под псевдонимом Zодиак. Хвастливые признания убийцы, оскорбления в адрес полицейских и угрозы становятся все менее связными и последовательными. Обрывочные предложения, невнятные конструкции и вовсе бессмысленные последовательности символов повторяются по нескольку раз, будто преступнику трудно сосредоточиться. Чувствуется, что его безумие прогрессирует.

В целом книга средняя, местами скучная, местами любопытная. Прямая речь преступников - одна из сильных сторон. К недостаткам можно отнести замедленный темп повествования, личным историям маньяков не хватает динамики. Тем, кто смотрел фильмы или читал статьи, посвященные известным безумцам, ничего нового не откроется. В финале автор приводит некоторые классификации и характеристики серийных убийц, которые используются для составления их психологических портретов при расследовании преступлений. Доверие вызывает то, что писатель избегает лишних обобщений и подчеркивает: серийные убийства совершают совершенно разные люди, но их можно изучить и найти. Текст читабельный, может скрасить пару вечеров, но и пропустив эту книгу, вы ничего не потеряете.

Катя (@rina_rot)2 июля 2019 18:16

А тебе открылось что-то новое?)

@rina_rot, я до этого не слышала историю Джеффри Дамера. Она на меня произвела впечатление тем, что характер преступника совершенно не такой, каким обычно представляют маньяков. Кажется, что он был слишком нормальным, чтобы стать преступником. И настолько безумным и страшным психом к тому же. И я раньше ничего не читала о родственниках серийных убийц - интересно, как они воспринимают ситуацию, справляются с оглаской, признаниями маньяка...

написала рецензию16 мая 2019 13:59

Не думаю, что части книги можно читать по отдельности, хотя под обложкой скрывается два разных жанра.
Первая часть – три реальных истории. Я никогда особо не интересовалась маньяками и подобным, но здесь, наверное, из-за способа подачи и самого языка повествования, который не сухой и непонятный, а очень даже всё понятно и по делу, отторжения от текста у меня не было. Наоборот, включилось природное любопытство.
Вторая же часть – придуманный Микки Ноксом рассказ, как пример Стокгольмского синдрома. И вот рассказ великолепен. Тут даже читатель «заражается» этим синдромом. Мне вот лично очень и очень не хотелось, чтобы их нашли. Хотя моя психика никакую агрессию не переживала, никто на меня особо не давил и вообще… А концовка поразила во многих смыслах.
В целом интересная книга даже для тех, кому маньяки и всё с ними связанное не очень-то и нравится. Не совсем нон-фикшн, не совсем художественная литература, а так всего понемногу.
#сапер

На странице представлена биография автора Микки Нокс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Микки Нокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Микки Нокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сын Сэма. История самого опасного серийного убийцы Америки, Любить монстра. Краткая история Стокгольмского синдрома, Меня зовут Джеффри Дамер. Подлинная история серийного убийцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Микки Нокс.