Степан Александрович Гедеонов

13 июня 1816 г.
Санкт-Петербург
27 сентября 1878 г.

Русский историк, драматург, искусствовед. Первый директор Императорского Эрмитажа (с 1863), директор Императорских театров (1867—1875). Действительный статский советник (с 1859), гофмейстер (с 1866).
Окончив в 1835 году Петербургский университет со степенью кандидата, поступил на службу секретарём к президенту Императорской академии наук С. С. Уварову. В 1845 году сочинил пьесу «Смерть Ляпунова», поставленную в Александринском театре и первоначально имевшую успех (в первый сезон была поставлена 18 раз).
В 1848 году был назначен помощником Г. П. Волконского, заведовавшего археологической комиссией Академии художеств в Риме. По должности Гедеонов должен был делать покупки древностей.
В 1861 году был назначен заведующим археологической комиссией и попечителем над находящимися в Риме пансионерами Императорской Академии художеств.
2 июня 1863 года была создана должность директора Эрмитажа, на которую и назначили Гедеонова с присвоением звания «в должности гофмейстера».
Также в 1867 году Гедеонов был назначен директором Императорских театров.
13 декабря 1863 года Степан Александрович был избран почётным членом Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук.
Особенно важно его исследование «Варяги и Русь» (2 тома, СПб., 1876 г.). Этим вопросом Гедеонов занимался ещё будучи в Италии, и отрывки из его труда вошли в 1862 году в приложение к I—III томам «Записок Имп. Академии Наук» под заглавием: Отрывки из исследований о варяжском вопросе. С. Гедеонов. I—XVI. С критическими замечаниями Куника. В полном виде труд вышел через 14 лет, обратив на себя внимание учёного мира. В своём исследовании автор выступил решительным противником норманизма.

На странице представлена биография автора Степан Александрович Гедеонов, который родился 13.06.1816 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Степан Александрович Гедеонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Степан Александрович Гедеонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Варяги и Русь. Разоблачение «норманнского мифа», , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Степан Александрович Гедеонов.