Николай Самохин

1 августа 1934 г.
Утянка, Западно-Сибирского края, РСФСР, СССР
11 января 1989 г.

Николай Яковлевич Самохин — советский писатель в жанре сатиры и юмористической прозы, автор двух десятков книг.

Родился в селе Утянка Хабарского района Алтайского края. Детство провёл на рабочих окраинах Новокузнецка. Закончил с отличием Новосибирский институт водного транспорта. Затем работал в проектном институте, мастером и прорабом на строительстве Новосибирского Академгородка. Одновременно начал работать журналистом в ряде изданий, был собкором Литературной газеты, ответственным секретарём журнала Сибирские огни. За социальную сатиру «Как два генерала не смогли одного мужика прокормить» командование Сибирского военного округа разжаловало старшего лейтенанта запаса Самохина в рядовые запаса.

Покончил жизнь самоубийством в Доме творчества в Голицыно Московской области. Похоронен в Новосибирске на Заельцовском кладбище.

Цитаты из книг автора

Толя, Коля, Оля и Володя здесь были
<p>Запомните, друзья: всегда и везде все есть. Даже то, чего вообще быть не может, где-нибудь да имеется. Надо только уметь взять.</p>
Добавила: akumura

На странице представлена биография автора Николай Самохин, который родился 01.08.1934 в Утянка, Западно-Сибирского края, РСФСР, СССР . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Самохин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Самохин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Толя, Коля, Оля и Володя здесь были, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Самохин.