Владимир Липовецкий

15 апреля 1936 г.

Владимир Липовецкий, моряк и журналист, родился 15 апреля 1936 году. Его морская биография обширна и разнообразна. Будучи матросом, океанологом и ихтиологом, он работал на ледоколе в полярных широтах, возил дальневосточный лес в Японию, вместе с товарищами ловил рыбу у берегов Аляски и Калифорнии, доставлял австралийскую пшеницу в советские порты, а кубинский сахар - в азиатские, охотился на китов в далекой Антарктике, побывал на всех шести континентах, был участником двух кругосветных рейсов. У Владимира Липовецкого нет наград, зато есть запись в трудовой книжке - начальник Дальневосточного пароходства вынес ему благодарность "За героизм, проявленный при спасении лесовоза "Сакко". И его двадцатипятилетний труд над книгой "Ковчег детей" - тоже геройство. Это подвиг во имя памяти сотен участников удивительного кругосветного путешествия. Памяти людей, которые заслужили, чтобы их имена вошли в историю России и Америки, мировую историю.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 марта 2020 22:23

l’m Lovin’ It (no)

Данная книга - просто квинтэссенция всего того, что я не люблю. Любая историческая литература, основанная на реальных событиях - не читаю, мне в 99% случаев скучно (варнинг, рецензия годовалой давности, с тех пор многое изменилось). Рассказы про детей, особенно с участием их страданий, смертей и слез - рыдаю по ночам в подушку, максимально стараюсь избегать такого. Разбитое повествование, перемежающееся историческими справками, архивными письмами и воспоминаниями участников - я лишь к 1/5 книги смогла разобраться, где вообще что, чтобы удержать линии повествования (правда, разделение групп по городам все равно не запомнила).

Но больше всего я не люблю безэмоциональный рассказ. Не знаю, что послужило такому восприятию. За счет ли прошедшего времени, уже успокоившейся бури эмоций с начала двадцатого века, простой язык ли автора или моя отрешенность из-за тематики, но эмоций путешествие детей у меня не вызвало ни-ка-ких, даже учитывая мою высокую эмпатию. При этом мозгом-то понимаешь, какие страшные события описываются, но ни переживаний, ни печали, ни грусти читающий не испытывает. Наверное, единственный проблеск подобных чувств я ощутила на эпизоде, когда воспитатели отправляют детей попрошайничать. Вот так страшно, открыто, безвыходно.

Попытка писателя сделать из документалки художественную литературу вышла ему боком - слово не цепляет, текст простой, словарный запас ограничен, предложения чаще рубленые, короткие, легкие для восприятия и не позволяющие окунуться в происходящее с головой. Очень похоже на советскую детскую литературу, написанную для детей, но своему ребенку читать такое я бы дала лишь через пару лет, в подростковом возрасте, когда она бы уже смогла критически оценить все излагаемые события, когда она бы изучила тот исторический период и его основу.

Удивительно, что о путешествии детей от голода и войны, я узнала лишь из этого произведения - и уже поэтому читать Липовецкого стоит. Несмотря на сухость, чувствуется, что для издания данного труда он приложил немало усилий. Такие события надо изучать в обязательном порядке, чтобы никогда, слышите, никогда больше подобного не повторилось на нашей планете.

написала рецензию17 июля 2018 15:43

А вот с этой книгой мне повезло.

Что мы себе представляем, когда говорим "книга о кругосветном путешествии"? Что-то приключенческо-романтическое, вроде Верна. Интересное, легкое, кое-где, возможно, очень трогательное. А если сказать, что герои - дети? Градус увлекательности повышается в разы.

Здесь и так, и не так. Так, потому что историю такую сочинить невозможно. 780 детей из Петрограда действительно в 1918 году выехали из родного города, а назад вернулись почти через три года, совершив кругосветку. Такого не придумаешь

А не так по многим причинам.

Это не легкая книга.

Начнем с того, что ехали дети, спасаясь от голода. И вернулись в тот же голод. Даже в еще более страшный. Такая вот ирония.

История их богата на приключения и не всегда эти приключения добрые и веселые. А смерть подстерегает на каждом шагу. И это не только болезнь, пожары от бомб. Это и незнакомые ягоды, случайные ядовитые мухи, просто случайности, глупые и печальные. Это и чужая смерть. Уже на Урале, попав на линию фронта, дети столкнулись лицом к лицу и с войной, и с казнями.

Это и политика. Детям советской России помогает американский Красный Крест. Может такое быть? Нет, конечно! Либо дети не советские, либо Красный Крест не помогает, одно из двух. И это не домыслы автора, это мнение Луначарского, впрочем, он совместил это все. Да, случайно идущим по улице американским волонтерам дети оказались интереснее, чем родному правительству.

И взрослые здесь не всегда мудры. И это ясно, они же люди, люди молодые, иногда очень.

Если говорить о недостатках, я бы назвала редакторов. Автор - моряк, который двадцать пять лет материал собирал и исследовал, людей искал, ему надо помогать, а тут вместо надеть одеть и речь часто неестественно звучит.

А закончить хочу очень классной мыслью, она в одном из трех эпиграфов и принадлежит режиссеру Симонову: "Когда-нибудь, ну, хотя бы при жизни наших внуков, человечество преодолеет распри и захочет наново прочесть свою историю, избрав в качестве ориентиров не хронологическую цепь войн и монархов, а никогда не прерывавшуюся череду вершин — деяний человеческого духа, которая одна способна привести человечество к осознанию себя как единства. И построит это будущее человечество музей, и выставит в залах этого музея самые памятные свидетельства того, как вопреки всем мерзостям зла и вражды, сквозь все ночи мира светил людям огонь добра, братства и творческой воли".

Вот. Очень бы хотелось, чтобы так было когда-то.

#свояигра (книга, основанная на реальных событиях, за 50)

На странице представлена биография автора Владимир Липовецкий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Липовецкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Липовецкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ковчег детей, или Невероятная одиссея, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Липовецкий.