Барри Лига

11 сентября 1971 г.
США
Джаспер Дент

Молодой американский писатель-романист и автор рассказов. Живет в Нью-Йорке. Специализировался на английском языке в Йельском университете, получил степень бакалавра в 1993 году. Десять лет проработал в индустрии комиксов. В этот период были опубликованы его первые рассказы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июля 2021 23:52

#флешмоб_Я
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я».)

На эту книгу я возлагала очень серьёзные ожидания. Казалось, в ней могло сойтись всё то, что мне так нравится в детективах. Запутанный сюжет, сложная психологическая игра, интересные персонажи. Но чем дальше я продвигалась по тексту, тем всё больше осознавала, что это скорее очень хорошая зарисовка для книги, а не книга как таковая.
Затравка была хороша. Сын серийного убийцу выходит на поиски серийного убийцы. При этом его всё время терзают сомнения. Ведь он напоминает своего отца не только окружающим. Но и самому себе. Про эти душевые терзания было бы интересно читать, если бы их было немного меньше. Ну. Скажем, так раза в два.
Кроме того, меня сильно удивили способности Джаза, того самого сынишки. И следить он умеет, и логику убийц понимает, и всеми видами оружия умеет пользоваться (в теории), и видит то, что другие не замечают. Понимаю, что его в некотором роде готовили для такой работы, ведь папаша намеревался воспитать себе достойного приемника, но всё же. Да и вообще все геройские подвиги подростков выглядят немного фантастическими. Уж больно легко им всё удаётся.
Зато к описанию их дружбы у меня нет претензий. Всегда рядом, всегда вместе и готовы друг за другом куда и зачем угодно.
А вот полицейские в этой истории показаны практически полными идиотами. То очевидного не видят, то ведут себя как новички, а не опытные профессионалы. При желании можно придраться даже к убийце. Его выбор жертв, как мне показалось, должен был вызвать гораздо больше трудностей, чем было показано.
Впрочем, читать было любопытно, но без особых восторгов. Да и убийцу угадала почти при первой встречи, что всегда разочаровывает довольно сильно и оставляет несколько смазанное впечатление. Хотя знакомство с серией всё же продолжила бы. Любопытно узнать, что же будет дальше.
P.S.: По канве сюжета сильно напомнило те немногие серии "Блудного сына", что мне довелось посмотреть.

написала рецензию24 июня 2021 11:27

Здорово, когда отец передает дело своей жизни сыну, посвящая во все тонкости и нюансы. В такие моменты возникает прочная связь и обоюдная вовлеченность в одно дело. Но все меняется, если отец серийный маньяк убийца, на счету которого трехзначное число жертв…

Джаспер Дент все детство как он себя помнит обучался убивать и получать от этого удовольствие, поэтому стать нормальным человеком после такого – задача не из легких. Хоть его отца и посадили в тюрьму, но призрак маньяка не отпускает Джаспера, ему снятся кошмары, по телевидению продолжают обмусоливать эту историю, а длинная вереница фотографий жертв отца не дают мальчику сорваться. Хоть городок и маленький, но следом за одним убийцей, появляется другой, который повторяет преступления Билли Дента. Джаспер начинает собственное расследование, ведь он как никто знает психологию преступников.

Честно говоря, я ожидала от книги больше детектива, но по факту получилась очень слабая линия расследования, которая под конец сошла на нет, а на первый план вышли душевные терзания главного героя. Воспоминания из детства, чувство вины, борьба с внутренними демонами… К середине книги я уже начала уставать от этого, хотелось больше действий и развития событий.
Больше всего меня удивило, что детектив не долго сопротивлялся участию мальчика в расследовании, а под конец сам привозил его на место преступления и знакомил со всеми деталями. Это мало того, что является нарушением полномочий, так еще и может негативно сказаться на и так расшатанной психике подростка. Но очень скоро Джаспер становится единственным двигателем расследования и дает подсказки полиции.

В конце первой части есть явная интрига для продолжения, но читать дальше я не буду. Меня не зацепила эта история, хотя моментами и было интересно, и, в целом, оцениваю эту часть положительно.
#флешмоб_Я

@neveroff25 июня 2021 9:29

И снова потомок маньяка. Что-то в последнее время они мне попадаются часто. Сериал Блудный сын, книга Сломанные куклы... Мода пошла на сыновей серийных убийц?

Наталия (@fairytale22)25 июня 2021 10:38

@neveroff, возможно, книг про маньяков в избытке, теперь очередь их потомков) глаз определенно цепляется за такие аннотации.

@neveroff25 июня 2021 13:57

@fairytale22, 100% - это очень хороший ход. Особенно если учил (как в "Блудном сыне" и , как я понял, тут). Потому что это объясняет как они ведут свое расследование и понимают убийц.

Просто не хочется, чтобы это превратилось в шаблон

написала рецензию26 февраля 2016 8:27

"Я охочусь на убийц". Джаспер Дент, или просто Джаз, парень 17ти лет, может это сказать о себе с полной уверенностью. Или нет? Или всё же он такой же, как его отец - хладнокровный серийный убийца. Просто, совершение убийства - это лишь вопрос времени. Нет! Он не такой и он должен это доказать другим и в первую очередь себе. Ему необходимо помочь полиции или же самому поймать преступника, будто идущего "по следам славы" отца Джаза, Билли, который четыре года как сидит в тюрьме. Этот преступник выбирает точно таких же жертв, как Билли, точно так же совершает убийства, или всё-таки они просто похожие, а не точно такие же? (Что-то много "или")

Папаша Джаза иногда брал сынишку на свою "работу", а ещё он рассказывал об искусстве убивать. В голове парня до сих пор звучит его голос. Из-за этого ему приходится каждый раз себе повторять, что каждый человек важен, каждый имеет значение. Он не хотел убивать, но вся проблема в том, что он мог бы, он знал, как это делается. Ему кажется, что он не выдержит этой внутренней борьбы и когда-нибудь сорвётся.

Стоит отметить еще пару персонажей. Это девушка главного героя Конни и его друг Хоуви. Конни любит его и старается помочь разобраться в себе, постоянно твердит, что он не такой, как его отец. И это помогает, в своем роде, не свихнуться. Хоуви вообще классный! Мальчик страдает сложной формой гемофилии. Его не то что стукнуть, на него даже косо посмотреть нельзя, а то можно и утонуть в его луже крови. Но он почти всегда отправляется с Джазом на места преступлений, в морг и т.п., чтобы помочь тому расследовать убийства; он не отвернулся от него, когда четыре года назад посадили его отца. А еще паренек прикольно шутит.

Книга довольно интересно и нетрудно читается, если вас конечно не смущают отрезанные пальцы и странные позы трупов. В серии три части, а в этой, к сожалению для меня, полуоткрытый финал. Продолжать читать желания нет, а узнать, что же дальше, очень хотелось бы. Кто б рассказал...
#П2_4курс Криминальная психология.

написала рецензию19 августа 2015 20:10

Для 17-летнего Джаза Дента отец – авторитет. Он учил его всяким житейским премудростям – как охотиться, как не оставлять следов, как не привлекать внимание. Вроде бы ничего странного в этом нет, вот только папу зовут Билли Дент, и он – один из самых известных серийных убийц. Сейчас он в тюрьме, но Джазу все равно нет покоя – в городке находят тело молодой женщины. На кого еще думать, как не на сыночка преступника? Но шериф на его стороне.

На самом деле, на стороне Джаза есть еще его девушка Конни и его верный друг Хоуви, больной гемофилией. Настолько хороший друг, что никогда косо не посмотрел на Джаза ни до поимки его отца, ни после. И время от времени он поддерживает веру своего друга в то, что он не серийный убийца, говоря, что имя Джаспер Фрэнсис Дент совершенно не звучит как имя маньяка. Это слегка успокаивает Джаза, а взамен на участие Хоуви в его сумасбродствах он делает себе татуировки вместо него. По-моему, очень трогательно.

Книга читается очень легко. Конечно, есть и кровь, и мрачные моменты, внутренняя борьба. Но в целом, просто мальчик берется за расследование убийства, чтобы найти настоящего преступника и отвести подозрения от себя. Куда проще пойти по стопам отца, гораздо тяжелее не поддаваться искушению или вбитым правилам. Наверное, у таких детей два пути – стать преступником или начать ловить преступников. Хищник среди хищников иногда выглядит привлекательнее, чем хищник среди овец. Выбор за Джазом. Такой вполне себе не просто годный, а увлекательный, захватывающий young adult триллер. И еще есть надежда на продолжение. Рекомендую.

На странице представлена биография автора Барри Лига, который родился 11.09.1971 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барри Лига. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барри Лига. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я охочусь на убийц, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барри Лига.