М. А. Беннетт

М. А. Беннетт наполовину венецианка, родилась в Манчестере, Англия. Окончила Оксфордский и Венецианский Университеты, где специализировалась на изучении пьес Шекспира как исторического источника. После окончания университета изучала искусство и работала иллюстратором, актрисой и рецензентом. Она также разрабатывала визуальные эффекты для рок-групп, в том числе U2 и Rolling Stones.

В настоящее время живет в Северном Лондоне со своим мужем, сыном и дочерью.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 октября 2021 19:44
Охота М. А. Беннетт

#убийственный (12. Преступление расследует непрофессионал)

Этот триллер покорил меня своей атмосферой. Только представьте — дождливая, холодная осень, мрачные пейзажи туманной Англии, школа, сохранившая порядки Средневековья, проявляющиеся абсолютно во всём, от формы до невозможности пользоваться смартфоном, огромные старинные особняки и зловещая тайна, которую хранят преподаватели и ученики на протяжении многих лет. По-моему, отличные вводные данные, чтобы создать качественный триллер, с чем автор и справилась.

Грир Макдональд получает грант на обучение в Школе Святого Айдана, одном из самых привилегированных учебных заведений Англии, которое открывает двери в лучшие университеты мира. Известно, что многие выпускники СВАШ становятся студентами университетов Лиги Плюща. Разве может такая перспектива не обрадовать девочку из небогатой семьи? И хотя Грир немного грустно прощаться с родным домом и уезжать далеко от отца, с которым у неё довольно близкие отношения, она понимает, что должна эта сделать ради лучшего будущего. Но героиня даже и подумать не могла о том, что на самом деле творится в стенах элитной школы.

В книге мне понравилось почти всё, за исключением наивной влюблённости Грир в одного из самых богатых, красивых и харизматичных учеников СВАШ. Это было так предсказуемо, нелогично и по-детски, что ужасно раздражало. Вряд ли кто-то в здравом уме будет думать о романтике, когда вокруг витает опасность, а обстановка постепенно накаляется. Но в конце концов всё встало на свои места, так что не хочется слишком придираться. Зато мне очень понравился Шафин — смелый молодой человек, достойно преодолевающий трудности и проявляющий себя как настоящий джентльмен, пусть и не принятый надменными британскими школьниками СВАШ в их общество из-за индийского происхождения.

В остальном же книга завораживающе прекрасно. Я рада, что прочитала её именно осенью, когда за окном дожди, тучи, ветер. Это помогает ещё лучше прочувствовать атмосферу произведения и представить себя на месте персонажей.

написала рецензию8 июня 2020 21:41

Выстрелы по воробьям.

Еще одна книга о подростках, смерти и убийстве. В самом начале я не особо горела ставить ей высокую оценку, потому что все такое предсказуемое, с описанием, ну ладно еще нарядов, это порой очень помогает понять обстановку, бывают интересные интерпретации, цвета, задающие восприятие сцены, но там ведь описание макияжа! Простигосподи, это мне читать скучно и порой даже непонятно, а что же происходит с мужским полом-то, боюсь представить)))) Но все оправдывает конец книги. Очень показательный.

Но начну не с этого. Начну с того, что книга похожа на все книги про охоту на людей. Так же как по шаблону идет влюбленность в главного героя и очень многое напоминает все книги young adult. Утомляет вечно нагоняемый саспенс, ой, а завтра было страшнее, чем сегодня, ой, а дальше меня ждало более ужасное. Ерунда какая-то, там вообще ничего ТАКОГО не происходит. Ну, да моменты страшные случались, но вот точно нет такого страха, какой пытается нагнать автор. Мне больше бы понравилось, если бы она страх нагоняла как раз описанием событий, но все события описаны достаточно слабо нет ощущения накала страха. Люди быстро отходят от испуга, от любого, накинулись ли собаки, испугался ли ты за приятеля, самой ли тебе грозит смертушка. Нет какого-то перехода от было хорошо, витала в облаках - реальность стукнула мордой об дверь. Мордой об дверь вообще было как-то слабо, хотя именно это и должно было бы быть при таких-то событиях пугающих. "Аристократы" тоже описаны слабо, их почти нет в книге, а они необходимое обаяние и страх в книге. Их эмоции и поступки должны завораживать, пугать, ставить в неловкое положение. Они должны давить психически, потому что я не понимаю, как можно ТАК испугаться, чтобы после не отойти и забиться в какой-то уголок, как заявляет автор. Так что желание автора описать ужас какую охоту - не получилось, а вот описать идиотизм подростков получилось. И вот тут я перейду к концу книги.

Вся прелесть тут во фразе "Наш Порядок сохранится". О, эта фраза великолепна, потому что она тычет носом в то, что если, ты не собираешься менять порядок полностью, со всеми, кто его создавал, не будешь доискиваться до конца, то ничего не изменится, никогда. И эта прекрасная наивность прийти к самому главному там, где все "братья" повязаны и думать, что он-то не имеет к этому отношения... Я не знаю более наивной мысли. Я не знаю более наивного поступка, как отдать доказательство, вообще отдать. Я не понимаю, как можно было не допетрить поговорить хоть с каким-то взрослым вне школы. Но это не важно, важно именно то, что герои провели косметический ремонт, увидев историю охоты, уходящую в средневековье, они решили, что, выгнав "братьев-охотников" из школы, они разрушат Порядок. Какой нужно иметь мелкий мозг, чтобы так думать? Как можно думать, что, поорав на Болотной площади, можно что-то поменять в целой стране, я не понимаю. Предполагается, что дети, поступившие в эту школу очень умные, начитанные, знающие историю и не только своей страны, но как-то нет, они все еще подростки, которые считают, что надо пожаловаться маме на папу. И ладно, герои книги, но взрослые люди делающие тоже самое в реальности? Как они-то думают, что это поможет, я про косметический ремонт. Когда все остались на своих местах, ничего не изменилось, только им сказали, ой, извините, мы тут все поменяем... И все что происходит в конце книги в школе тоже самое происходит в любой стране, где есть "недовольные". И главное поступок главной героини - не сказать своим друзьям об открытии, что ничего не изменилось, - точно такой же как в реальности происходит с людьми, не говорить, что ничего не изменилось. Ну почему?! Ведь это важно знать, ведь с этим нужно бороться, и о да, - только революцией, и увы, только кровавой. Нельзя договориться с теми, кто придумал унижать, убивать, эксплуатировать, разделить на классы, расы, языки.

Вот этой взрослой реальностью и хорош конец книги, вот за это у книги высокая оценка, а так, книга слабенькая.

#книжный_марафон2020

написала рецензию29 февраля 2020 13:45
Остров М. А. Беннетт

"Куда бы мы не попали, мир явно перевернулся"

Престижная школа, травля и событие, которое перевернуло всё с ног на голову.

Три года Линк был главным неудачником школы. Типичный тощий очкарик-заучка, не сумевший за себя постоять в нужный момент. Но всему рано или поздно приходит конец и Линк решает бросить школу, лишь бы эти ежедневные издевательства закончились. Родители пошли ему на встречу, но с одним условием: Линк должен поехать в школьный летний лагерь с теми, кого ненавидит всем сердцем. Вот цена его свободы, но стоит ли она того?

Не сложно догадаться, что Линк соглашается и отправляется в лагерь, но самолёт терпит крушение и парень оказывается на необитаемом острове вместе со своими мучителями. Голод и жажда делают своё дело. Приоритеты смещаются и корона больше не принадлежит школьному королю. В школе сила играла важное значение, но для выживания нужны знания и гибкий ум. У Линкольна появился шанс самоутвердиться. И вот тут раскрывается одна из главных тем этой книги: власть портит людей.

Мне понравилось, как автор показал смену ролей. Ребята оказались в непривычной обстановке и по сути побывали в шкуре друг друга. Не знаю, насколько правдоподобны детали выживания героев (как-то не приходилось разделывать козлов), но было интересно, как они решат ту или иную проблему. Также было интересно наблюдать за Линком, которому власть настолько вскружила голову, что он потерял себя.

О главной интриге я догадывалась с самого начала, так что автору не удалось меня удивить, но это не помешало насладиться повествованием. На мой взгляд, данная книга интересна именно характерами персонажей и их изменением на фоне стресса.

Если любите книги про взаимоотношения людей и вам интересна тема перераспределения ролей в социуме, в зависимости от происходящей ситуации, то смело читайте. Думаю, вам понравится.

Катя (@katzhol)1 марта 2020 7:01

У этого автора есть ещё одна книга про школу и аутсайдеров - Охота

Marty Book (@marty_murr)1 марта 2020 10:46

@katzhol, читала:)

написала рецензию20 июня 2019 19:50
Охота М. А. Беннетт

Книга из жанра бред-бредовый. Думаете нет такого жанра? Хотя возможно, что я слишком взрослая для Young Adult литературы и вполне допускаю, что лет в 16-17 мне бы понравилось.

По сюжету действие вращается вокруг учеников одной престижной школы. Школа Святого Айдана (или СВАШ) - элитное учебное заведение, где учатся избранные, дети сильных мира сего, изредка иностранцы и один ученик в год из простых смертных, получивший стипендию. СВАШ сильно напоминает секту. Во главе её стоит аббат, преподавателей независимо от пола называют братьями, носят они едва ли не монашескую рясу. Форма учеников немного напомнила мне "Хогвартс", черный войлочный плащ до колен эпохи Тюдоров, на шее - белый платок, на талии - ремешок из оленей кожи, на ногах - ярко-красные чулки. В школе приветствуются средневековые традиции и не приветствуется всё современное: гаджеты, соцсети и т.п. Чего в этой школе элитного я так не поняла. Ученики из категории избранных? Питание почти как в ресторане? Изучение латыни и древнегреческого? Огромная стоимость?

Главные действующие лица - это нечто особенное. Всё повествование ведётся от лица Грир, девочки из простой семьи, получившей стипендию. Она вся такая умная и пытается быть феминисткой, о чём автор неоднократно упоминает, но только феминистка из неё никакущая. В школе она быстро становится аутсайдером. Её друг Шафин, сын богатого индуса, типо принц, учится здесь с первого класса, но всё равно не стал своим для школьной элиты. Ещё один аутсайдер - Шанель, её отец разбогател в один миг, изобретя навороченный смартфон. Она всячески подражает Средневековцам.

Средневековцы это вообще гениальная задумка автора. Элита школы, которые делают, что им заблагорассудится, фактически управляют школой. "Средневековцы были все как на подбор высокие, красивые, умные, будто специально выведенная порода." Их лидер Генри де Варлекур помимо вышеперечисленных качеств был ещё и очень знатен, его предки участвовали в крестовых походах и основали фамильное гнездо - замок Лонгкросс-хол. В свиту Генри входят два парня, Пирс и Куксон, и три девочки, стройные светловолосые "сирены" Эсме, Шарлотта и Лара. Кстати, Лара Петрова - дочь русских олигархов. Как ж без них, без олигархов? Хорошо ещё, что она не дочь русского мафиози.

Каждый год средневековцы приглашают на каникулы трёх изгоев. Зачем они едут к людям, которые их всячески унижали, не ясно. Это как минимум глупо. Каждый раз, вернувшись после отдыха, эти трое избранных превращаются в бледные тени. И это никого не волнует, никто никогда не жаловался, а наивные дурачки всё продолжают ездить. В этот раз такая честь выпала Грир, Шафину и Шанель. Их пригласили в Лонгкросс на охоту, стрельбу, рыбалку. Зачем они туда поехали я не поняла? Неужели реально думали, что школьная верхушка в миг сменила гнев на милость?

Что было дальше рассказывать не буду. Если интересно прочитайте, как по мнению автора развлекаются дети элиты. К тому же здесь немного больше, чем просто развлечение. Что мне крайне не понравилось, так это поведение некоторых героев. К средневековцам претензий нет. Они играли так, как им предписано. Но бредовое поведение группы аутсайдеров прям бесило. Вроде ученики элитной школы, лучшие из лучших, но временами они так тупили, особенно Грир. Рассуждает Грир примерно так: "Я всех разоблачу, а ещё я феминистка! Ах, он сказал, что я красивая, он меня поцеловал. Он такой лапочка. Вот все уроды, а он не такой!" Так и хотелось звездануть ей.

Сюжет книги откровенно надуман и очень предсказуем. Ни на грамм не верится в реальность происходящего. К тому же автор еще в самом начале убила интригу. Финал наверное был бы не плох, если бы Грир своей тупостью его не испортила. Всё было настолько очевидно, но до неё, как до жирафа, дошло только через год. В принципе идея не плоха, но её реализация подкачала.

Кстати, у М. А. Беннетт есть ещё одна книга, "Остров", тоже про школу и аутсайдеров. Видимо школьная тема её никак не отпускает.

#Йорки

Тётеньке было не особо комфортно в школе, наверное)))

Катя (@katzhol)21 июня 2019 6:10

@nuta2019, исходя из ее книг такой вывод вполне напрашивается

написала рецензию5 июня 2019 20:20
Охота М. А. Беннетт

"Это было похоже на то, как человек подбрасывает монетку, но ещё прежде, чем она упадёт, он и без монетки знает, как поступит"

Школа Святого Айдана - самая престижная закрытая школа Англии. Стать в этой школе "своим" по-настоящему сложно и твоё существование в школе зависит от Средневековцев. Они являются местной элитой и даже учителя с этим фактом считаются.

Все мечтают попасть в элитную тусовку и поэтому всячески пытаются следовать правилам жизни Средневековцев, в надежде получить заветное приглашение на уикенд в родовом имении самого главного Средневековца - Генри де Варленкура. И стоит ли говорить, что главной героине романа - семнадцатилетней Грир Макдональд - повезло получить такое приглашение?

От лица Грир и ведётся повествование. Девушка сразу же сообщает читателям, что она кого-то убила. Мы знаем имена убийц и знаем имя того, кто пострадал, но не знаем, что привело к такому исходу. Мне нравится такой приём в литературе. На мой взгляд, строить теории о действиях героев не менее интересно, чем искать убийцу.

Меня поразила жестокость людей. Я многое предполагала, но не хотела верить, что может быть настолько жёстко. Нам постоянно говорили о том, что главная героиня очень умная, но она своими поступками доказывала лишь обратное. Хотелось взять её за плечи и хорошенько встряхнуть, чтобы пришла в себя! Девочка, с тобой играют и ты в опасности! Хватит пускать слюни на мужиков! А в финале вообще всё кричало об опасности, а Грир как была доверчивой овечкой, так и осталась.

Кстати, забыла рассказать о том, что меня очень зацепило. Грир и её папа, попадая в различные ситуации, вспоминают названия фильмов, в которых такие ситуации тоже происходили. Поэтому вы не только получите удовольствие от чтения, но ещё и найдёте, что посмотртеь вечерком после работы:)

На странице представлена биография автора М. А. Беннетт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора М. А. Беннетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора М. А. Беннетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остров, Охота, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и М. А. Беннетт.