Бекки Чамберс

Бекки Чамберс — американская писательница, чья дебютная научно-фантастическая серия «Странники» получила массу положительных отзывов, завоевала и продолжает завоевывать престижные награды с каждым новым романом.

Писательница очень тщательно охраняет свою личную жизнь, поэтому о ней самой практически ничего неизвестно. Бекки выросла в штате Калифорния в семье, активно вовлеченной в изучение наук о космосе, что и повлияло на ее будущий выбор профессии, хотя и весьма причудливым образом. Начинала Бекки в сфере искусств, работала барменом и продюсером, но в конце концов остановилась на писательском ремесле. Ее дебютный роман, «Долгий путь к маленькой сердитой планете», написанный в жанре комедийной научной фантастики (космооперы), изначально был опубликован в 2014 году писательницей самостоятельно. Средства на это были собраны благодаря Kickstarter (интернет-платформа для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и пр. проектов по схеме добровольных пожертвований): понадобилось всего 53 человека (в основном незнакомых), которые собрали почти три тысячи долларов и убедили Бекки не бросать роман. В конце концов уже через год он был официально опубликован британским издательством «Hodder & Stoughton» (в то время Бекки проживала в Шотландии, а прежде чем снова вернуться в родной штат, некоторое время также жила в Исландии).

Не смотря на то, что «Долгий путь…» и критики, и читатели сравнивают со «Светлячком», сама Чамберс вдохновлялась «Звездным путем». По её признанию, она даже не видела сериал, когда начала писать книгу, которая рассказывает о путешествии разношерстного и чудаковатого экипажа туннелирующего корабля «Странник», к которому только-только присоединилась новенькая, практически через всю галактику в течение года. Персонажей Бекки придумала просто «от скуки» еще в колледже, где изучала драматургию. В течение семи лет эта идея обрастала образами и историями, чтобы затем воплотиться в романе. Хотя творческий процесс Бекки проходит довольно интересным способом: сначала все идеи существуют в виде записок, заметок в блокнотах, после собираются в локальное хранилище по типу «Википедии», а уже потом история мира и отдельные сюжеты складываются в роман.

«Долгий путь…» открыл цикл «Странники», который на данный момент состоит из трех романов и, судя по всему, персонажи в каждом из них разные, но сюжеты развиваются в одном, очень продуманном, мире.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 февраля 2020 10:44

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#воины_времени

Вот то, что путешествие было долгим, это я согласна, что планета маленькая и сердитая – тоже. Но как же это было скучно!
Абсолютно никакой композиции. Всё развивается строго линейно. Вот автор рассказала об экипаже «Странника», вот об их новом задании, вот о том, как и куда они попадали по пути. А потом они прилетели, случилось кое-что и уже конец. Развитие затянуто, события притянуты, герои растянуты в разные стороны лишь бы автору было удобнее, но в сумме всё скомкано в небрежный комок фантиков от конфет.
Сижу, обдумываю логику автора: вот экипаж корабля, у каждого строго регламентированная роль и обязанности, значит про каждого надо что-нибудь да рассказать? А истории их личных судеб должны вроде бы как влиять на развитие сюжета? Рассказала. Связала. Ну, некоторые прям основу составили, типа Эшби или Охана и Розмари (которая типа гг, но мне так не кажется), а другие приделаны на живульку или по методу пингвинов из «Мадагаскара» – крякнем, плюнем и намертво склеим скотчем. Про Киззи можно было больше сказать, про Сиссикс меньше, а Дженкс (при всей его милоте) и Корбин какие-то вообще почти лишние, чисто для массовки получились.
Слишком много было отклонений от повествования в сторону подробного описания той или иной космической расы, эти перекосы прямо дезориентировали. Почему у Симмонса, Лю Цысиня и других фантастов это как-то органично получилось, а здесь выглядит сноской к тексту, втиснутой между абзацами?
А сама сердитая планета Хедра-Ке? Ну полный капец! В начале заикнулись, потом тишина, потом пару намёков о том, что не благополучно всё в той части вселенной. И внезапно целая глава от представителей того космического вида, который там обитает, которая ломает мозг, после чего окончательно ломается и сама книга: логика летит к чертям на сверхзвуковой скорости, а то, для чего Странник целый год добирался в ту дыру уже нафиг никому не надо. Ну хоть бабло заплатили обещанное, и на том спасибо.
Короче, чур меня впредь быть первооткрывателем книг научно-фантастического жанра. Лучше шастать по проторённым дорожкам, чем подобно героям романа бурить собственные ходы в неизвестности.

Юлия (@vishenka)19 февраля 2020 11:26

похоже зря ты все же от "Рельсов" отказалась)))

@vishenka, и не говори

На странице представлена биография автора Бекки Чамберс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бекки Чамберс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бекки Чамберс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгий путь к маленькой сердитой планете, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бекки Чамберс.