Анита Говард

До того как стать писательницей, Анита Говард занималась выпечкой: то, что изначально задумывалось просто как хобби, превратилось в побочный бизнес — «Anita's Creative Confections». В основном ее клиентами были работающие мамочки и учителя младших классов. Анита даже выиграла пару ленточек и 20 долларов на нескольких конкурсах тортов. Спустя некоторое время от выпечки писательница устала и переключилась на шитье: ее викторианское платье, сшитое для дочери, заняло второе место в конкурсе Tri-State Fair. Но и это хобби осталось в прошлом, когда Анита открыла в себе талант к написанию книг. Хотя она до сих пор иногда «играет» то в кондитера, то в модельера, основным ремеслом является воплощение на бумаге собственных идей:

Первые робкие шаги на писательском поприще Анита начала делать, когда работала в библиотеке в средней школе. Там она прочла огромное количество романов направления Young Adult, которые очень полюбились ей способностью ловко сочетать серьезные социальные вопросы с темой взросления.

Произведения того периода жизни писательницы на данный момент не изданы, но известно точно, что пара рукописей романов названного жанра определенно есть и просто ждут своего часа.

Идея для дебютного — первого опубликованного — романа появилась у Говард после просмотра картины Тима Бёртона «Алиса в стране чудес» (2010). Фильм, яркий и запоминающийся, остался в мыслях Аниты и после того, как она вышла из кинотеатра: в ее голове сами по себе начали возникать сюжеты ее собственных вариантов продолжения бессмертного произведения Льюиса Кэрролла. Хорошенько изучив первоисточник, Анита приступила к созданию «Splintered», который вышел три года спустя, открыв одноименную серию. Цикл рассказывает историю Алиссы Гарднер, внезапно обнаружившей, что она состоит в родстве с Алисой Лиддел — той самой Алисой, что вдохновила Кэрролла. А Страна Чудес, существующая в действительности, куда более мрачное и путанное место, чем его описывал автор.

В настоящее время Анита Говард живет на севере штата Техас и большую часть времени проводит дома, вплетая меланхолическое и макабрическое в сюжеты своих произведений, превращая ожидаемое в нечто неожиданное. Анита замужем, у нее четверо детей: двое своих подросткового возраста и столько же приемных маленьких лабрадор-ретриверов. Говард постоянно разрывается между желаниями быть с семьей и писать, писать, писать... Каждую пятницу Анита с мужем смотрят вместе какой-нибудь фильм, обычно по тематике связанный с тем, о чем она пишет в данный момент. Для вдохновения Анита во время творческого процесса слушает музыку — любую, без ограничений, но способную «навести на мысль». В свободное время, если такое находится, писательница любит кататься на роликах, велосипеде, лыжах, занимается садоводством.

Цитаты из книг автора

Принц Зазеркалья
<p>Ты ни о чем не просила. И я не хочу справедливости. И чтоб было проще, тоже не хочу. Я хочу прожить жизнь с тобой - и не возражаю против всех прилагающихся сложностей и безумств. Мы вместе пройдём в ад и вернёмся.</p>
Принц Зазеркалья
<p>Думать, что мы одни во вселенной - не так страшно, как признать, что за тобой кто-то наблюдает из другого мира.</p>
Принц Зазеркалья
<p>Не так просто напомнить кому-либо о человеческих добродетелях, если их столько раз попирали.</p>
Принц Зазеркалья
<p>Ты открыла во мне ящик Пандоры. Освободила воображение и чувства. И захлопнуть крышку невозможно.</p>
Принц Зазеркалья
<p>Это и есть жизнь... свободное падение навстречу неведомому.</p>
Добавила: __moonlight__

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 февраля 2022 19:16
Магия безумияАнита Говард

Если в одно предложение - то это фанфик на "Алису в стране чудес" с главной героиней Мэри Сью (кто в теме фанфикшена, тот поймет).
Честно говоря, принималась читать эту книгу два раза. В первый раз бросила, потому что история показалась слишком подростковой, не по возрасту, а вот во второй раз она почему-то зашла (было много свободного времени и желания избавиться от незаконченного Гештальта и дочитать когда-то начатое).
Даже несмотря на то, что книга издана в 2018, а написана в 2013, в ней слишком много эмо и готических сцен. Из глаз персонажей то и дело текут черные слезы, один из главных героев выглядит как эмо-принц, да и главная героиня Алисса одета соответствующе. Возможно, идея книги автору пришла как раз в то время (верните мой 2007-ой).
Я очень люблю сказку "Приключения Алисы в стране чудес" Л.Кэрролла и не очень люблю, когда печатают фанфики, даже когда права на текст спустя столько лет уже ничьи, но... В целом история понравилась, даже несмотря на многочисленные сюжетные штампы (классический любовный треугольник, поведение героев в некоторых моментах и т.д.). Она полна экшена и ярких персонажей (чего только стоит Морфей, эдакая смесь Эрика Дрэйвена и Локи), скучать читателю точно не придется. Каждое мгновение что-нибудь да случается. Каждая деталь в книге важна (кроме черных слез из глаз персонажей, но это, скорее всего, просто для антуража), а это значит, что закон "чеховских ружей" отлично действует.
Безумств в книге намного больше, чем в оригинальной "Алисе", читателя ждёт невероятные сюжетные повороты, будет чему удивиться.
Так что мой отзыв, скорее, положительный. У книги есть продолжение, всего серия из 4 частей, хотя концовка первой книги его не предполагала, и история закончилась вполне себе гармонично.
Рекомендую для прочтения всем фанатам "Алисы" и сюрреализма, бывшим и настоящим готам и эмо, а также тем, кто любит интересный и захватывающий сюжет.

На странице представлена биография автора Анита Говард, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анита Говард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анита Говард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новая Королева, Корона Подземья, Принц Зазеркалья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анита Говард.