Глория Му

30 октября 1973 г.
Детская книга

Марта Кетро, писатель: «Я знаю Глорию лет 15, на моих глазах она успела освоить несколько профессий – была и художником, и пиротехником, и актрисой уличного театра, - и неизменным оставалось её обостренное чувство смешного и умение рассказывать истории. Но я всё равно удивилась, когда она оказалась ещё и писателем, хотя, что тут неожиданного: хороший рассказчик часто хорош и на бумаге, для художников характерно внимание к деталям, актриса умеет привлечь и удержать внимание публики, а пиротехник кое-что знает о бренности жизни. Тем не менее, книга стала для меня радостным сюрпризом, и я счастлива, что вместе со мной этот подарок получили тысячи читателей».

Глория Му - одна из самых интересных на сегодняшний день сетевых писательниц. Фрагменты книги «Вернуться по следам», выложенные и Интернет, вызвали настоящий ажиотаж и собрали сотни восторженных отзывов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Игра в Джарт
<p>Если следуешь пророчеству, оно наделяет тебя силой и уверенностью, это верно. Но пророчество не отнимет у тебя свободы выбора, если сам ее не отдашь. Каждый выбирает свой собственный путь. Прямой путь или глухие, окольные тропы – это все дороги судьбы.</p>
Глория Му
Добавил(а): Reader2022
Вернуться по следам
<p>Хочешь ты или нет, родился особенным - терпи.</p>
Вернуться по следам
<p>Мы готовы разделять с кем-то радость, а горе пусть разделяют психоаналитики, такие дела.</p>
Вернуться по следам
<p>Верность – единственный подарок, который стоит дарить на свадьбу. Такое добровольное пожертвование, как это несчастное кольцо – это ничего не стоит, это ничего не решает, это просто знак «я тебя люблю, мне не нужен никто другой, я хочу остаться только с тобой».</p>
Вернуться по следам
<p>Мама хотела, чтобы её ребёнок был самым лучшим.Я же никак не могла понять, кому и зачем это нужно.Ведь это такое занудное и хлопотное дело – быть самым лучшим.Вместо того чтобы спокойно заниматься тем, что нравится, и на всех плевать, надо было всё время беспокоиться о том, что думают обо мне другие, и следить за тем, как бы они меня в чём-то не обогнали.Бессмысленная трата времени, на мой взгляд.</p>
Добавила: aa_books

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 августа 2018 21:27

Кланяюсь в ноги @cupy за то, что дала мне шанс ознакомиться с этой книгой, потому что сама я вряд ли бы ее открыла.
Прекрасная история о падениях и взлетах, о мечте, о семье, и, самое главное – о детстве и о любви к животным и дружбе с ними. Поразила ли меня эта книга? Да, безусловно. Я сама выросла в деревне, гладила лошадей, бегала от собак и бродила по лесу – в общем, развлекалась, как могла. И от того мне было еще приятнее наблюдать за героиней, вытворяющей то же, что и я. Возможно, книга бы была еще ближе, если бы я росла в СССР (а сюжет начинается в семидесятых) и прочувствовала весь дух того времени, но не сложилось.
Главная героиня – маленькая девочка Глория, родившаяся в семье двух сельских медиков. Мы наблюдаем за ее взрослением, за всеми ее ошибками и их исправлением, за окружением. И это невероятно интересно и захватывающе! Пару раз я смеялась в голос, один раз плакала, но основное чувство при прочтении – это теплота на душе, ощущение, будто ты дома.
Еще один плюс – это очень много правильных, красивых мыслей. Книгу можно целиком разобрать на цитаты! Тут и про дружбу с животными, которую нельзя считать равноправной, и про любовь, про детство… Часть из них преподнесена родителями Глории, что-то Глория поняла сама и делится этим, а что-то нам рассказывает уже взрослая, повидавшая жизнь женщина, в которую Глория выросла.
Немного о языке. Он прекрасен! Я искренне люблю такой стиль – без лишних усложнений, но и не простой и рубленый, очень плавный и «вкусный». Книгу хочется читать просто из-за него. Речь деревенских людей изобилует диалектизмами и просторечными словами, врачи изъясняются сложными терминами, сама Глория не профессор и говорит, как обычный подросток, но все же слов-паразитов здесь не слишком много, и они не мешают. А еще тут есть маты. И, на мой взгляд, это плюс, потому что я знаю очень много людей с совершенно разным образованием, от уборщиц до победителей всероссийских олимпиад, и они все – о чудо! – матерятся. А здесь к этому вопросы подошли тонко: Глории про «эти слова» объяснили все еще в детстве, нецензурную лексику используют только те люди, окружение или возраст которых соответствуют, а еще, опять же, матов не слишком много и это не отвращает (потому что иногда в «натуралистичной» литературе и такое случается). Также имеется забавная сценка, в которой пацаненка матерят за использование мата ;)
Есть немного покоробивших меня моментов. В самом начале перед нами предстает некая девочка-гений, которая и разговаривать в младенчестве начала, и пошла тогда же, а в три года уже папины медицинские книжки цитировала… Я могу поверить в существование такого человека, и читать про это интересно, но где-то на задворках сознания что-то корябалось и кричало «Ой, как нереалистично-то…» А еще под конец животных стало прям очень-очень много, и Глория моталась туда-сюда и общалась только с ними, и вообще стала суперпонимающим человеко-собачьим психологом, и деньги она уже зарабатывает, и в конкурсах побеждает, да еще и учится отлично… Слишком идеализированный получился образ, слишком мэрисьюшный. Но все приятный, потому что я к ней уже успела привязаться.
Я не буду рассказывать ничего про сюжет, потому что описывается обычная жизнь и прям очень крутым поворотам здесь не место, так что я не хочу испортить удовольствие от уже имеющихся. Просто скажу, что тут описывается детство от лица взрослого, его вспоминающего. Периодически проскакивают факты из «настоящего» - сейчас мне 34, с мамой мы подруги и так далее. Это интересно, но это и немножко мне подпортило удовольствие от концовки. В конце я ожидала хоть пару эпизодов из жизни взрослой Глории (потому что автор мимоходом упоминала крайне занимательные моменты из биографии), но в итоге книга заканчивается на одном эпизоде из жизни Глории-подростка. Нет какого-то подводящего итог события, просто пара финальных мыслей. И вот именно эта «открытость» и немного обманутые ожидания заставили меня снизить книге оценку. С другой стороны, «Вернуться по следам» - о детстве. И взрослым переживаниям здесь, наверное, просто не место. Так что просто предупреждаю, чтоб вы не обманулись, подобно мне.
Книгу рекомендую, определенно! Она жизненная, смешная, теплая, немного грустная, интересная и очень трогательная. После нее вы вполне можете пересмотреть свое отношения к братьям нашим меньшим и своей жизни в принципе. Приятного чтения с;

#Изд1_1курс

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 августа 2018 11:29

Спасибо, почитаю! Детство в деревне и правда совершенно незабываемое, и особое восприятие природы и жизни навсегда.

Наталия (@marganzovka)10 августа 2018 19:30

@cupy, хах, вот как я удачно все подбираю :D
Спасибо)

Наталия (@marganzovka)10 августа 2018 19:31

@Tatihimikosan, приятного чтения!

написала рецензию20 июля 2018 16:48

С Глорией Му я познакомилась давно. Он написала «Детскую книгу для девочек» в продолжение повести Акунина и по его сценарию. Действие в «Детской книге для девочек» происходит в прошлом, и мне Глория Му представилась пожилой профессоршей, исследовательницей девятнадцатого века. Из тех, кто несмотря на возраст по паспорту, чувствует себя и выглядит девочкой в кружевах, бантиках и со скакалкой. Та книга мне безусловно понравилась, но все лавры я все-таки зачислила на счет Акунина, Глорией Му дальше интересоваться не стала.

«Вернуться по следам» - совершенно другая книга. Это только мое мнение, но мне кажется, не хватало опытной руки выровнять и подредактировать текст, тем более, что он собран из статей в ЖЖ, и это очень чувствуется. И все же, несмотря на все недостатки, первая часть была прекрасна. Обаятельное детство в украинской деревне, мама, папа, собаки, няни, книги и деревенские друзья. Глория - мисс Черити плюс Пеппи Длинныйчулок с поправкой на восьмидесятые годы двадцатого века. Главное – проскочить первые несколько страниц, где очень уж жестко описывается образ отца. Позже видно будет, что это то ли эпатаж, то ли эмоции, позже все встанет на свои места. И еще некоторые сцены деревенских драк я читала через раскрытые пальцы, как фильм ужасов – чтобы не так страшно было. Все-таки какая бы развитая ни была девочка в свои пять лет, ежедневный мордобой - при всей демократичности родителей и при всех детских понятиях о чести, что ябедничать нельзя! - в голове не укладывается.

Хотя формального разделения частей нет, в определенный момент наступил конец этой счастливой эпохи, чудовищно трагичный, это было ужасно больно даже через книжные страницы. Дальше пошли совсем другие будни. Глория переехала в город, увлеклась конным спортом и собаками. Про все это живое и умное зверье явно написано человеком «в теме», но при всем при этом было скучно. Вот еще была линия с книгами, очень хотелось бы ее побольше, очень зацепила. А про животных было скучно. И девочка Глория превратилась совсем уж в девочку-спецназ/супермен, не вызывала сочувствие или симпатию. Все люди отошли далеко на десятый план, на первом плане были собаки и лошади.

Финал получился очень трогательным и душевным. Единого мнения о книге нет, потому что я не знаю, как на нее смотреть. Если это книга с наполовину придуманными персонажами, преувеличениями (хотя бы в образе мамы) и утрированием, то она недостаточно проработана, она не завершена. Если это рассказ о своей жизни, то с обычными литературными оценками сюда подходить не стоит.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2018 10:18

Надо же, и тут Акунин, в последнее время меня преследует его фамилия)

Иринка (@aprilday)24 июля 2018 15:56

@cupy, он такой, преследует тех, кто не прочитал ни одной его книги ))

Penguin Lessons (@cupy)24 июля 2018 16:25

@AprilDay, я это активно исправляю в послелнее время))

написала рецензию13 апреля 2018 22:42
Лисья ЧестностьМарта Кетро

Не могу сказать что-то однозначное к этой книге. Для меня она осталась на нейтральном рубеже. Но и читать повторно я ее не решусь.
Мне очень нравится древняя история Китая. Их мифы, легенды. Кицунэ - девятихвостая лисица, вообще мой любимый персонаж. И в этой книге есть намеки на неё. Но лично мне чего-то не хватило. Не совсем понятно, толи это миф переплетен с реальностью и в нашем мире живут эти создания из сказок и легенд, толи это просто человеческая натура... может я из-за своей какой-то ограниченности этого не поняла)))
Здесь собраны рассказы нескольких авторов. Всех героев повествования объединяет ложь и измены... скорее всего именно поэтому книга и «не зашла», так сказать)).. Вот прям ненавижу всей натурой и если герой книги изменил, ему в моих глазах нет оправданий и этого героя я уже начинаю тихо ненавидеть)) не знаю что с этим поделать:D
К сожалению, это не моя книга. Но дочитала я ее до конца. Возможно она найдёт ещё не одного своего читателя. Всем спасибо за внимание.

написала рецензию4 декабря 2015 12:35

Глория Генриховна Му... Это настоящее имя.
Ее папа был гениальным врачом, ненавистником советской власти и диким бабником. В руках у этого человека все "горело". Поэтому папа с мамой переехали в деревню, где скоро девочка стала "барской дочкой".
Она была странной. Кто в полтора года осмысленно разговаривает с чужими? Кто в четыре знает про беременность, аборты и смерть? "Нет, ничего такого, просто эти книги стояли на самой нижней полке". В доме было 12(!) собак, огромнейшее хозяйство, которое вел сам отец без чей-либо помощи. Любимая компания - собака и коза. В деревне ее называли "бисово отродье" и поверьте, вполне справедливо.
Но идиллия кончилась в 8, когда мама, уставшая от измен, уехала к родителям. Вскоре умер отец....

Невероятно захватывающая книга, которую вполне можно поставить вместе с "Дом, в котором..." Невероятная атмосфера происходящего, хочется читать каждую минуту.
Почему так мало читателей? Почему ни одной рецензии? Я не знаю. Хочу еще
#Олимпийские_игры

@anna197117 декабря 2016 9:12

Читаю...переживаю...плачу....радуюсь....живу...про меня...ВОСТОРГ!!!!!

@space_agent17 декабря 2016 9:23

Вы мне напомнили про эту книгу, я как-то приступала к ней, но потом забросила. Видимо, стоит вернуться к этой истории.

На странице представлена биография автора Глория Му, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Глория Му. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Глория Му. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вернуться по следам, Игра в Джарт, Жонглеры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Глория Му.